Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Химические, биохимические, микробиологические способы обработки

Читайте также:
  1. Архитектура процессов обработки информации
  2. Билет 32. Способы разрешения конфликтов.
  3. Билет № 5 1.НОМЕНКЛАТУРА МЯСОПРОДУКТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА И ХОЛОДИЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ
  4. В разведке, и способы их выполнения.
  5. ВИД ГЕООБРАБОТКИ
  6. ВИДЫ И СПОСОБЫ ДВИЖЕНИЯ
  7. Виды обработки деталей. Технологичность конструкции машин и деталей. Применяемые виды обработки деталей машин
  8. Виды погрешности обработки
  9. Виды термической обработки. Превращения в стали.
  10. Власть и способы ее реализации

Массообменные способы обработки

Массообменные способы характеризуются переносом (пе­реходом) одного или нескольких веществ из одной фазы в дру­гую. Например, при сушке продуктов вода переходит в пар. В основе разнообразных массообменных способов обработки – разность концентраций, поэтому их часто называют диффузи­онными.

В кулинарной практике используют такие массообменные способы обработки, как растворение, экстракция, сушка, за­гущение.

Растворение– переход твердой фазы в жидкую. В кули­нарной практике часто готовят растворы соли и сахара разной концентрации.

Экстракция(экстрагирование) – избирательное извлече­ние вещества из жидкости или твердого пористого тела жид­костью. В кулинарной практике экстракция имеет место при вымачивании соленой рыбы, говяжьих почек, ряда грибов пе­ред варкой и др.

Сушка, загущение– удаление влаги из твердых плас­тичных и жидких продуктов путем ее испарения. В кулинар­ной практике это происходит при подсушивании гренков, до­машней лапши, при уваривании томатного пюре, концентри­рованного бульона (фюме), сгущении сливок и др.

Массообменные, или диффузионные, процессы — это не только способы кулинарной обработки, они также происхо­дят при производстве многих видов кулинарной продукции и влияют на ее качество и пищевую ценность.

 

Цель этих способов кулинарной обработки — придание кулинарной продукции определенных свойств путем воздей­ствия химических реагентов, ферментов, микроорганизмов.

Сульфитация– химическая кулинарная обработка очи­щенного картофеля сернистым ангидридом или растворами солей сернистой кислоты с целью предотвращения потемнения.

Маринование–химическая кулинарная обработка, ко­торая заключается в выдерживании продуктов в растворах пищевых кислот с целью придания готовым изделиям специ­фических вкуса, аромата и консистенции.

Фиксация рыбных полуфабрикатов– выдерживание их в охлажденном солевом растворе для снижения потерь сока при хранении и транспортировании.

Химическое разрыхление теста– использование гидро­карбоната натрия, карбоната аммония и специальных пекарс­ких порошков для придания тесту мелкопористой структуры.

Спиртовое и молочнокислое брожениевызывают дрож­жи и молочнокислые бактерии при изготовлении дрожжевого теста, квасов и т. д.

Ферментированиемяса – использование протеолитических ферментов (гидролизирующих белок), размягчающих со­единительную ткань мяса в процессе его нагревания. Это по­зволяет расширить ассортимент блюд за счет

использования частей туши, не предназначенных для жарки.

Ферментные препараты, действующие на белково-углеводный комплекс, довольно широко используются при приго­товлении изделий из теста. С их помощью можно приготовить разные виды теста из одной и той же партии муки.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Гидромеханические способы обработки | Термические способы обработки

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 577; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.