Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Термические способы обработки

Читайте также:
  1. Архитектура процессов обработки информации
  2. Билет 32. Способы разрешения конфликтов.
  3. Билет № 5 1.НОМЕНКЛАТУРА МЯСОПРОДУКТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА И ХОЛОДИЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ
  4. В разведке, и способы их выполнения.
  5. ВИД ГЕООБРАБОТКИ
  6. ВИДЫ И СПОСОБЫ ДВИЖЕНИЯ
  7. Виды обработки деталей. Технологичность конструкции машин и деталей. Применяемые виды обработки деталей машин
  8. Виды погрешности обработки
  9. Виды термической обработки. Превращения в стали.
  10. Власть и способы ее реализации

Они связаны с нагревом и охлаждением.

Нагревание.Тепловая обработка продуктов является ос­новным способом технологического процесса производства ку­линарной продукции. Нагревание продукта с использованием различных сред, передающих тепло, вызывает изменения его структурно-механических, физико-химических и органолептических свойств, которые в совокупности определяют готовность, консистенцию, цвет, запах и вкус изделия Тепловая обработка продуктов осуществляется различны­ми способами: погружением в жидкую среду, обработкой паро­воздушной и пароводяной смесями, острым паром, нагревом в поле токов СВЧ,инфракрасным облучением, контактным на­гревом. Все способы нагрева пищевых продуктов можно разде­лить на дне группы: поверхностный и объемный нагрев, (рис. 1.1). Наиболее распространен поверхностный нагрев.

 


 

Рис. 1.1. Классификация способов нагрева

Поверхностный нагрев. В этом случае поверхность про­дукта нагревается при контакте с водой, паром, нагретым жиром, воздухом или инфракрасными лучами. От нагретой по­верхности тепло передается за счет теплопроводности вглубь продукта, и вся его масса постепенно прогревается. Этот вид нагрева может быть контактным или радиационным.

При контактном нагревепродукт помещают на нагретые поверхности или в греющую среду (воду, пар, жир, нагретый воздух). В этом случае продукт нагревается только с одной стороны и в процессе обработки его надо переворачивать.

При радиационном нагревепродукт облучают потоком ин­фракрасных лучей (ИКЛ), и он прогревается одновременно со всех сторон. Источником ИКЛ могут быть нагретые поверхнос­ти (стенки жарочных шкафов, электронагревательные элементы и т. д.) или специальные лампы (трубчатые или конические с зеркальной поверхностью). ИКЛ проникают в продукт на глубину до 1–2 мм, и в этом тонком слое их энергия превращает­ся в тепловую. Поэтому поверхность продукта очень быстро нагревается и образуется обезвоженная корочка, в которой тем­пература быстро достигает 130—150°С. Этот способ нагрева ис­пользуется в гриль-аппаратах и шашлычных печах.

На практике часто применяют одновременно несколько способов нагрева. Например, если продукт не полностью по­гружен в жидкость, то нижняя часть его нагревается водой, а верхняя – паром.

При всех способах поверхностного нагрева создается раз­ность температур (градиент температуры) между по­верхностью и внутренними частями изделия. Перепад темпера­туры вызывает перемещение влаги от поверхности к центру изделия (термодиффузию). Явление это называется термомассаперенос или термовлагоперенос. Оно спо­собствует быстрому образованию на поверхности корочки и уменьшению испарения влаги при жарке, а также снижению интенсивности диффузионных процессов при варке.

Объемный нагрев.При объемном нагреве энергия элект­ромагнитных колебаний или электрического тока превращает­ся в тепловую энергию в самом продукте и почти вся масса его нагревается практически одновременно. Существуют два спо­соба объемного нагрева:

электроконтактный и сверхвысокочас­тотный (СВЧ-нагрев).

При электроконтактном способе через продукт пропус­кают электрический ток. В соответствии с законом Джоуля – Ленца при прохождении тока через проводник выделяется теп­ло. Однако при этом в продукте происходит электролиз (раз­ложение) электролитов, содержащихся в его жидкой фазе (соли, кислоты и т. д.). Поэтому такой способ применяют до­вольно редко.

При СВЧ-нагреве продукт помещают в переменное элект­ромагнитное поле. Во всех продуктах содержатся дипольные молекулы, или частицы, в которых имеющиеся электрические заряды пространственно разделены. Например, в молекуле воды один конец заряжен положительно (водородный ион), а дру­гой – отрицательно (гидроксильный ион). Кроме того, даже нейтральные молекулы в электромагнитном поле могут стать диполями. Объясняется это тем, что симметрично расположенные в них заряды могут сдвигаться под действием вне­шних полей – вторичная, поляризация Если дипольную частицу поместить в электромагнитное поле, то она повернется так, чтобы расположиться вдоль си­ловых линий. Если же направление этих линий изменить, то и частица изменит свою ориентацию. В переменном электромаг­нитном поле направление магнитных силовых линий меняется несколько тысяч раз в секунду, поэтому диполи начинают ко­лебаться, выделяется кинетическая энергия движения моле­кул, и продукт быстро нагревается. Глубина проникновения электромагнитных колебаний в продукт зависит от их частоты исвойств продукта (его диэлектрических характеристик).

При использовании СВЧ-нагрева сокращаются сроки теп­ловой обработки, уменьшается расход электроэнергии, снижа­ются потери массы и растворимых веществ, в меньшей степе­ни денатурируют белки и окисляются ненасыщенные жирные кислоты. Изменения, происходящие в этом случае с пищевы­ми веществами, их влияние на организм человека еще недо­статочно изучены. СВЧ-нагрев рекомендуется использовать в основном для разогрева охлажденных и замороженных блюд, для оттаивания замороженных

продуктов.

При объемном нагреве не возникает перепада температу­ры внутри продукта, следовательно, не происходит термомассоперенос и поэтому не образуется корочка, СВЧ-нагрев мож­но сравнить с варкой в собственном соку–припусканием.

Охлаждение — отдача тепла в окружающую среду. Продук­ты можно охлаждать в естественных и искусственных условиях.

Так, для сохранения качества продуктов. (в первую оче­редь скоропортящихся), поступивших на предприятия обще­ственного питания, требуется пониженная температура хра­нения, при которой подавляется развитие микроорганизмов и замедляются нежелательные биохимические процессы, про­текающие в самих продуктах.

Охлаждениеиспользуют также для создания режимов, необходимых для проведения технологических процессов: студнеобразования, раскатки слоеного теста, взбивания пены и др.

Кроме того, охлаждение применяют при централизован­ном производстве кулинарной продукции (охлажденные блю­да) с целью продления сроков ее реализации.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Химические, биохимические, микробиологические способы обработки | Тепловая обработка продуктов

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 921; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.