Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Потребности как результат и как стимул развития производства

Читайте также:
  1. I триместр беременности (нарушение развития у плода пальцев рук).
  2. I. ЛС Стимулирующего типа.
  3. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  4. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  5. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  6. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ
  7. Анализ путей развития и стратегий технологии машиностроения
  8. Анализ результатов
  9. Анализ результатов и дальнейшее улучшение системы управления.
  10. Анализ результатов мозгового штурма

Предмет экономики как науки.

 

Экономика как наука изучает поведение людей и выбор, который они делают, в мире безграничных потребностей и ограниченных ресурсов.

На выбор хозяйственного субъекта влияют как субъективные, так и объективные факторы. Например, покупая товар в магазине, человек руководствуется своими вкусами, пристрастиями, эмоциями (это субъективный фактор). Но нередко бывает, что человеку нравится один товар, а он покупает другой, потому что он стоит дешевле. Это объективный фактор, влияние экономических законов, в частности в данном случае закона спроса, который говорит, что чем выше цена, тем меньше спрос на товар.

Предметом изучения экономики являются объективные экономические законы, которые влияют на поведение людей, заставляют их делать определенный выбор и тем самым регулируют всю экономическую жизнь.

Экономические законы – постоянно повторяющиеся, объективные, существенные взаимосвязи между экономическими процессами или явлениями (например, закон спроса выражает связь между ценой и спросом).

Они не зависят от воли и сознания людей и действуют даже если общество не знает о них. Люди не в состоянии их отменить, но могут по незнанию поступать вопреки экономическим законам. В таком случае они наносят ущерб своему хозяйству, замедляя его развитие или даже приводя к разорению.

Функции экономической теории:

1. теоретическая - познание сущности экономических процессов, причинно-следственных связей, движущих сил экономического прогресса, выявление экономических законов

2. практическая – поиск путей повышения эффективности хозяйственной деятельности на всех уровнях – от предприятия до экономики всей страны и мира

3. методологическая – экономическая теория является базой развития прикладных экономических дисциплин, в том числе экономики здравоохранения, фармации, менеджмента, маркетинга и других, одновременно обогащаясь достижениями этих наук и обобщая их.

Разделы экономической теории:

1. микроэкономика, изучающая проблемы функционирования и развития малых хозяйственных субъектов

2. макроэкономика, изучающая проблемы и пути их решения больших хозяйственных субъектов

3. мировая экономика, изучающая проблемы и противоречия мирового хозяйства.

 

 

Потребность – это необходимость в чем –либо, желание иметь определенное благо или услугу. Существует много классификаций потребностей с точки зрения различных критериев. Приведем некоторые из них, наиболее значимые для курса экономики.

В зависимости от субъекта выделяют личные, коллективные и общественные потребности.

Личные потребности с точки зрения их содержания делятся на материальные, духовные и социальные.

В зависимости от возможности удовлетворения на данном этапе развития производства потребности делятся на абсолютные (они могут быть удовлетворены лишь у небольшой части населения, например, потребность иметь собственный самолет или совершить кругосветное путешествие), действительные (они могут быть удовлетворены у большей части населения, например, иметь автомобиль или поехать в отпуск в другую страну) и платежеспособные, зависящие от дохода человека (например, воспользоваться услугами общественного транспорта или провести отпуск в своем городе на берегу реки).

С точки зрения влияния на человека и окружающий мир потребности можно разделить на разумные, удовлетворение которых благотворно влияет на человека, и неразумные, удовлетворяя которые человек теряет здоровье, разрушает собственную жизнь или окружающий мир (курение, наркотики, переедание, злоупотребление алкоголем и т.п.)

Факторы, влияющие на потребности, многообразны. Это образование, воспитание, доход, профессия, должность, место жительства, семейное положение человека и другие. Но главным фактором, под воздействием которого формируются потребности, является уровень развития производства. Производство, развиваясь, создает новые товары и услуги, а значит и потребности в них, дает людям больше свободного времени, требует все более высокого уровня образования работников. Об этом говорит закон возвышения потребностей – потребностей становится больше, они изменяются качественно, возрастает удельный вес духовных и социальных потребностей.

Создавая новые потребности, производство не может сразу полностью их удовлетворить, и таким образом у него всегда остается стимул к дальнейшему развитию

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Проблема выбора как центральная проблема экономики | Виды экономических систем (этапы развития экономики)

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 335; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.