Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Полуфабрикаты из моркови, свеклы, лука репчатого

Читайте также:
  1. Обжаренные полуфабрикаты из картофеля
  2. Полуфабрикаты из картофеля.
  3. Полуфабрикаты из отварных картофеля, моркови и свеклы
  4. Сушеные полуфабрикаты из овощей и картофеля

Полуфабрикаты из корнеплодов, капустных и луковых овощей

Ассортимент полуфабрикатов из овощей и сроки их хранения при температуре 2 – 6°С приведен в таблице 5.

Таблица 5 – Ассортимент полуфабрикатов из овощей и сроки их хранения

Наименование полуфабрикатов Срок хранения, ч
Морковь, свекла свежие очищенные целые
Коренья свежие обработанные
Редис и редька обработанные нарезанные
Капуста белокочанная свежая зачищенная целая
Лук репчатый свежий очищенный целый
Зелень свежая обработанная
Картофель очищенный целый отварной
Картофель, нарезанный кубиками, отварной
Морковь, свекла очищенные целые отварные
Морковь, свекла нарезанные кубиками, отварные или припущенные
Капуста белокочанная свежая нарезанная бланширо-ванная
Огурцы соленые нарезанные припущенные

Продолжение таблицы 5

Свекла маринованная
Свекла тушеная для борща
Капуста квашеная тушеная
Лук, морковь пассерованные
Биточки (котлеты) овощные
Запеканки из овощей
Голубцы

 

Производство полуфабрикатов сырых очищенных из моркови, свеклы, лука репчатого осуществляется в специализированных цехах заготовочных предприя­тий общественного питания по следующей технологи­ческой схеме: сортировка, калибровка, мытье, очист­ка, дочистка, промывание, упаковка, маркировка, хранение и тран­спортирование.

Сортировку и калибровку моркови, свеклы и лука репчатого, предназначенных к переработке на полу­фабрикаты для предприятий общественного питания, необходимо производить на плодоовощных базах, хра­нилищах.

Сортировку производят на переборочных машинах, удаляя механически поврежденные, больные, вялые, гнилые, подмороженные, уродливые по форме и проросшие корнеплоды и луковицы, также посторонние примеси (камни, комки земли, ботву, песок, солому).

На калибровочных машинах отсортированные ово­щи делят на мелкие, средние и крупные по наиболь­шему диаметру.

Мытье моркови и свеклы. Отсортированные и ка­либрованные морковь и свеклу тщательно моют с целью удаления с поверхности корнеплодов при­ставшей к ним земли.

Мытье овощей, как и картофеля, осуществляют в моечных машинах различных типов.

Расход воды на 1 кг корнеплодов для всех типов моечных машин не должен превышать 3 л. Грязную воду из моечных машин необходимо направлять в гря­зеотстойник, где земля оседает на дно, а вода слива­ется в канализацию.

При поточно-механизированном способе выработки полуфабрикатов из корнеплодов следует использовать вибрационные моечные машины высокой производи­тельности, малых габаритов и с малым расходом воды. Качество отмывки корнеплодов определяют внеш­ним осмотром, вся поверхность корнеплодов (включая поперечные и продольные бороздки и донца) должна быть очищена от остатков земли.

В целях сокращения продолжительности мытья корнеплоды подают из цехового бункера в моечную машину по желобковым гидротранспортерам под на­пором струи воды.

Машинная очистка моркови и свеклы. Из моечной машины корнеплоды поступают в очистительную ма­шину, где они механически очищаются от кожуры.

Механическая очистка корнеплодов производится в картофеле-очистительных машинах периодического и непрерывного действия с подвижными и неподвиж­ными абразивными поверхностями рабочей камеры. Образовавшаяся мезга (частички кожуры и поверх­ностных слоев корнеплодов) смывается с корнеплодов и абразивных поверхностей машины непрерывно по ступающей водой и выводится из рабочего пространства машины в отстойники (мезгосборник). Расход во­ды при механической очистке корнеплодов должен быть не более 2 л на 1 кг.

Картофелеочистительные машины периодического действия при очистке на них корнеплодов загружают и выгружают на ходу при ручном открывании загру­зочного и выгрузочного люков рабочей камеры ма­шины.

Загрузку корнеплодов в машину производят перио­дически вручную, меркой или самотеком из вышерас­положенного бункера-накопителя, но при условии про­хождения корнеплодов через объемную мерку.

Качество механической очистки корнеплодов опре­деляют внешним осмотром – поверхность корнепло­дов, выходящих из очистительных машин, должна быть полностью очищена от кожуры за исключением глубинных впадин и бороздок. Требуемое качество очистки достигается регулированием продолжительно­сти пребывания корнеплодов в очистительных маши­нах. Продолжительность механической очистки кор­неплодов различного качества в абразивных очисти­тельных машинах различных типов колеблется от 2 до 3 мин для моркови и от 4–6 мин для свеклы.

Суммарное количество отходов при очистке мор­кови и свеклы не должно превышать: до января 20 %, с января 25%. В том числе при механической очистке свежих стандартных калиброванных моркови и свек­лы отходы составляют 15–20%, а остальные прихо­дятся на ручную дочистку.

Для получения высокого качества очистки корне­плодов и снижения количества отходов при сохране­нии требуемой производительности очистительных ма­шин рекомендуется для ранних корнеплодов приме­нять мелкозернистые абразивы, а для поздних, хранящихся длительное время (в период с 1 января),– крупнозернистые. При очистке моркови зернистость абразивов должна быть ниже, чем при очистке свеклы.

Дочистка моркови и свеклы. Очищенные машиной корнеплоды поступают на дочистку. Дочистку корне­плодов производят вручную, коренчатыми или желобковыми ножами. В процессе дочистки с корнеплодов удаляют остатки черешков и донца, участки, повреж­денные сельскохозяйственными вредителями, темные пятна и остатки кожуры. Дочистку корнеподов производят на специальных конвейерах с механизированной подачей к рабочим местам очищенных на машине кор­неплодов и отводом от них отходов (очистков). От­ходы, образующиеся в результате механической очи­стки и ручной дочистки корнеплодов, полностью соби­рают и направляют на корм скоту. Качество ручной дочистки моркови и свеклы проверяют органолептически.

Норма выработки при ручной дочистке моркови, свеклы зависит от размера и качества перерабатывае­мого сырья, а также от условий и организации работы в овощных цехах.

Работа по ручной дочистке корнеплодов должна быть организована таким образом, чтобы обеспечива­лась возможность точного учета индивидуальной и бригадной выработки, а система оплаты труда сти­мулировала повышение его производительности и уменьшение количества отходов при условии высо­кого качества дочистки.

Промывка моркови и свеклы. Очищенные на ма­шине и дочищенные вручную корнеплоды промывают чистой холодной водой с целью удаления с их поверх­ности приставших частиц кожуры, мякоти, остатков гнили и т. п. Качество промывки проверяют органолептически. Промывку осуществляют в конце дочистного контейнерного стола, пропуская дочищенные кор­неплоды через ванну с проточной водой или через ду­шевую установку.

Очистка лука репчатого. Сортированный репчатый лук очищают вручную. Для очистки лука применяют специальные очистные столы, оснащенные вытяжной вентиляцией. Наличие вытяжной вентиляции на рабо­чем месте позволяет очищать репчатый лук вручную продолжительное время, не подвергаясь воздействию испаряющихся из лука эфирных масел, обладающих сильным острым запахом и раздражающих слизистые оболочки носоглотки и глаз чистильщиков лука.

У луковиц отрезают ножом шейки и донца, а затем удаляют верхние сухие чешуйки (рубашки).

Упаковка, маркировка. Овощные полуфабрикаты упаковывают в фанерные ящики, алюминиевые кон­тейнеры, корзины, мешки из полиэтиленовой пленки, разрешенной Министерством здравоохранения РФ, или другую тару массой брутто не более 20 кг, обеспе­чивающую сохранность качества.

Применяемая тара должна соответствовать требо­ваниям действующей технической документации. Та­ра должна быть легкой, прочной, чистой, без посторон­него запаха.

Каждая единица упаковки должна иметь ярлык, в котором указываются: ведомство и предприятие-из­готовитель; вид полуфабриката; масса брутто и нет­то (кг); дата, час и смена выработки; срок реализации и хранения; температура хранения; стандарт.

Хранение и транспортировка. Упакованные полу­фабрикаты – морковь, свеклу, лук репчатый сырые очищенные хранят в охлаждаемых камерах при тем­пературе 2–6°С и относительной влажности воздуха не менее 80 %.

Общий срок хранения и реализации этих полуфаб­рикатов из овощей не должен превышать 24 ч, в том числе срок хранения на предприятии-изготовителе не более 6 ч.

Транспортировку полуфабрикатов в доготовочные предприятия общественного питания производят авто­мобильным' транспортом в той же таре, в которой они хранились.

Транспортировку овощных полуфабрикатов произ­водят в соответствии с действующими Санитарными правилами.

2.2.Полуфабрикаты из кореньев и зелени

Полуфабрикаты – коренья и зелень свежие обра­ботанные выраба-тывают в ассортименте: коренья пе­трушки обработанные; коренья сельдерея обработан­ные; коренья пастернака обработанные; зелень пет­рушки обработанная; зелень сельдерея обработанная; зелень эстрагона обработанная; укроп обработанный; лук зеленый обработанный; салат зеленый обрабо­танный.

Коренья и зелень свежие обрабатывают с соблюде­нием Санитарных правил для предприятий общест­венного питания.

Технологический процесс производства полуфабри­катов кореньев и зелени обработанных включает под­готовку сырья, мытье кореньев и зелени, очистку ко­реньев, зеленого лука, укропа, салата, упаковку, маркировку, хранение и транспортировка.

Подготовка сырья. Коренья петрушки, сельдерея, пастернака обрезают от корешков, срезают черешки листьев, удаляют экземпляры, поврежденные вредите­лями, загнившие, а также посторонние примеси, куски земли, камни и разделяют коренья по величине.

Зелень петрушки, сельдерея, эстрагона, укроп, зе­леный лук, салат перебирают вручную и удаляют увядшие и пожелтевшие листья, посторонние примеси, грубые стебли и поврежденные экземпляры.

Мытье кореньев и листьев. Отсортированные и ка­либрованные коренья промывают для удаления с по­верхности остатков земли. Мытье кореньев петрушки, пастернака, сельдерея осуществляют в ваннах вруч­ную или в моечных машинах периодического и непре­рывного действия – барабанных, центрифужных, виб­ромоечных и др.

Зелень петрушки, сельдерея, эстрагона погружают в ванны с водой, имеющей температуру 15–16 °С, и тщательно промывают, выкладывая их на сито или решетки. Затем промывают проточной водой и дают стечь воде в течение 20 мин.

Качество промывки кореньев и зелени определяют внешним осмотром.

Очистка кореньев, лука зеленого, укропа, салата. Коренья петрушки, пастернака очищают, срезая ос­татки ботвы, мелкие корешки и кожицу и промывают.

Коренья сельдерея очищают от кожицы на карто­фелечистках в течение 4–6 мин, дочищают вручную, удаляя остатки кожицы. Потемневшие и поврежден­ные места промывают.

У зеленого лука, укропа, салата срезают корни, у лука снимают с неразвившейся луковицы остатки чешуек, промывают в проточной воде и обсушивают на решетке в течение 20 мин.

Упаковка и маркировка. Полуфабрикаты – коренья и зелень свежие обработанные выпускаются весовыми.

На доготовочные предприятия общественного пи­тания их отправляют в функциональных емкостях, за­крытых крышками и установленных в контейнерах.

В каждую функциональную емкость укладывают полуфабрикаты только одного наименования и одной партии.

Зелень петрушки, сельдерея, эстрагона, лук зеле­ный, укроп, салат укладывают горизонтально, стебля­ми в одну сторону.

Каждую функциональную емкость маркируют яр­лыком, на котором указывают: предприятие-изготовитель, его подчиненность; наименование полуфабриката; технические условия; массу полуфабриката (кг); дату и час выработки; срок хранения и реализации; температуру хранения; номер или фамилию упаков­щика.

Таким же ярлыком, но с указанием количества единиц упаковки, маркируют контейнеры в случае не­обходимости.

Хранение и транспортировка. Полуфабрикаты – коренья и зелень свежие обработанные хранят при температуре 2–6°С.

Срок хранения полуфабрикатов: кореньев свежих обработанных – 24 ч, зелени салата, укропа, лука зе­леного обработанных – 18 ч с момента окончания тех­нологического процесса, в том числе на предприятии-изготовителе – не более 6 ч.

Потери массы кореньев при хранении и транспор­тировании составляют – 0,5%; потери массы зелени, лука зеленого, укропа, салата при хранении и транс­портировании отсутствуют.

Транспортирование полуфабрикатов кореньев и зе­лени свежих обработанных производят в изотермиче­ском или охлаждаемом транспорте в соответствии с Санитарными правилами для предприятий общест­венного питания.

Продолжительность перевозки в изотермическом транспорте не более 2 ч.

Использование кореньев и зелени свежих обрабо­танных на доготовочных предприятиях. Обработанные коренья используют на доготовочных предприятиях общественного питания при производстве супов, бульонов, соусов, вто­рых блюд, Перед использованием коренья смачивают холодной водой, выдерживают 7–10 мин и нарезают соломкой, брусочками, дольками, кубиками, ломтиками в соответствии с требованиями технологического процесса. Потери при нарезке ко­реньев составляют 1,5 %.

Обработанную зелень петрушки, сельдерея, эстра­гона, укроп погружают в холодную воду на 10–15 мин, нарезают и используют для приготовления блюд и изделий.

Салат, лук зеленый ополаскивают в большом ко­личестве воды, помещают на сито и дают стечь воде. Лук зеленый используют целыми экземплярами или нарезают перед отпуском холодных блюд и закусок, супов и вторых блюд.

Потери при нарезке зелени петрушки, сельдерея, эстрагона, укропа, салата и лука зеленого составля­ют 1 %.

Редис и редька обработанные нарезанные(ТУ 28-13–84. Овощи обработанные нарезанные. Полуфабрикаты) – нарезанные солом­кой зачищенный редис или очищенная редька.

Для переработки используют редис свежий: красный с ботвой, обрезной, с укороченной до 3 см ботвой, белый с ботвой и обрез­ной, редьку свежую.

У редиса и редьки обрезают остатки корешков. Редис красный с ботвой очищают от ботвы, а редис белый и редис красный обрез­ной – еще от кожицы вручную. Редьку очищают на овощеочистительной машине. Обработанные овощи промывают холодной во­дой, нарезают соломкой на овощерезательной машине, упаковы­вают в функциональные емкости, охлаждают в холодильной каме­ре при температуре 0–6°С в течение 3 ч. Требования к качеству полуфабрикатов см. в таблице 6.

Редис и редьку обработанные нарезанные используют для при­готовления салатов, а также в качестве составных компонентов для холодных и вторых блюд.

Капуста белокочанная свежая зачищенная целая(ТУ 28-48–90. Полуфабрикаты овощные) – целые зачищенные кочаны капусты белокочанной свежей с удаленной наружной частью кочерыги. При зачистке капусты вручную удаляют загрязненные, повреж­денные механически или сельскохозяйственными вредителями, зеленые, желтые, вялые покровные листья и наружную часть коче­рыги в уровень с зачищенной поверхностью кочана. После промывания полуфабрикат используют как свежезачищенную капусту.

Требования к качеству полуфабрикатов из корнеплодов, капусты белокочанной свежей зачищенной и лука репчатого свежего очищенного представлены в таблицах 6,7.

 

 

Таблица 6 – Показатели качества полуфабрикатов из корнеплодов

 

 

 

Таблица 7 – Показатели качества капусты белокочанной свежей зачищенной и лука репчатого свежего очищенного

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Способы предохранения очищенного картофеля от потемнения | Полуфабрикаты из отварных картофеля, моркови и свеклы

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 1980; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.