Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Обжаренные полуфабрикаты из картофеля

Читайте также:
  1. Блюда и гарниры из овощей, картофеля и грибов
  2. Для очистки картофеля и корнеплодов
  3. Концентраты (сухие смеси) из картофеля
  4. Очистка картофеля.
  5. Полуфабрикатов из картофеля
  6. Полуфабрикаты из картофеля.
  7. Полуфабрикаты из моркови, свеклы, лука репчатого
  8. Полуфабрикаты из отварных картофеля, моркови и свеклы
  9. Способы предохранения очищенного картофеля от потемнения

Хрустящий картофель.Хрустящий картофель изготовляют из свежего картофеля в виде ломтиков, соломки и пластинок. Это готовый к употреблению обжаренный высококалорийный продукт, который употребляют в пищу в качестве сухого завтрака, гарнира к мясным и рыбным блюдам, закуски к различным сокам, пиву и другим напиткам.

Хрустящий картофель изготовляют путем обжарки нарезанно­го свежего картофеля в растительном рафинированном масле (под­солнечном, хлопковом, арахисовом, кукурузном) с дальнейшим добавлением к готовому продукту соли или смеси соли с пряно­стями и вкусовыми добавками. В качестве пищевых и вкусовых до­бавок используются молотый красный или черный перец, тмин, молотая гвоздика, молотая корица, сушеный измельченный лук, сушеный измельченный чеснок, белковая приправа к пище, по­варенная соль.

Типовая технологическая схема производства хрустящего кар­тофеля включает в себя следующие операции: резка картофеля → отделение мелочи → отмывание и удаление избытка воды → обжаривание → удаление избытка масла →внесение добавок → охлаждение и инспекция → фасование и упаковывание → хра­нение.

Резка картофеля. Тщательно отмытые, очищенные механичес­ким способом, проинспектированные клубни картофеля направ­ляют в машину, где они режутся на ломтики (кружки) толщиной 1,5–2 мм, или соломку с поперечным сечением 2×4 мм, или пластинки с поперечным сечением 2 ×10 мм. В процессе резки в машину для измельчения непрерывно подается вода.

Отмывание и ополаскивание. Отсортированный нарезанный кар­тофель с помощью душевых устройств промывается в барабанах для удаления с поверхности частиц свободного крахмала и саха­ра, а затем дополнительно ополаскивается. Для лучшего обессахаривания нарезанного картофеля его рекомендуется промывать водой температурой 40 °С.

Удаление избытка воды. Избыток воды с поверхности частиц удаляется валками, покрытыми мягкой упругой резиной.

Обжаривание. Картофель, нарезанный в виде ломтиков, обжарива­ется в масле при температуре 140–170 °С в течение 2–3 мин, в виде соломки – при температуре 130–160 °С в течение 5–8 мин, в виде пластинок – при температуре 130–170 °С в течение 4–7 мин.

Удаление избытка масла и внесение добавок. Избыток масла с об­жаренных ломтиков картофеля собирается в поддон и на выносном сетчатом транспортере возвращается для обжаривания вновь по­ступивших ломтиков. Затем в дражировочной машине поверхность обжаренного продукта в соответствии с рецептурой покрывают подготовленными пищевыми и вкусовыми добавками.

Охлаждение и инспекция. Охлажденный до температуры 30...25°С хрустящий картофель подвергается инспекции, в про­цессе которой из него удаляют некондиционные частицы.

Картофельные чипсы.Картофельные чипсы представляют со­бой пластины прямоугольной (100 × 40 × 2 мм) или квадратной (40 × 40 мм) формы. Картофельные чипсы являются продуктом, полностью подготовленным к употреблению в пищу в качестве сухого завтрака, гарнира к различным блюдам или закуски к на­питкам (соку, пиву и др.).

Основным сырьем для производства картофельных чипсов яв­ляется сухое картофельное пюре в виде хлопьев, крупки, гранул или их смеси, а пищевыми и вкусовыми добавками – картофель­ный крахмал, сушеный измельченный лук, сушеный измельчен­ный чеснок, укропное масло, сушеная измельченная свекла, поваренная соль, черный и красный молотый перец, яичный поро­шок, аскорбиновая кислота и др.

Технологическая схема производства картофельных чипсов включает в себя следующие операции: подготовка компонентов → дозирование компонентов → смешивание → формование сме­си в ленту → обжаривание ленты → резка на пластины → инспек­ция → охлаждение, фасование и упаковывание → хранение.

Сухое картофельное пюре в виде гранул или хлопьев измельча­ется до длины частиц 1–1,5 мм, подвергается магнитной сепара­ции и дозируется в соответствии с рецептурой в смеситель. Сухое картофельное пюре и другие сухие компоненты (добавки) переме­шиваются в течение 2–4 мин, а затем при непрерывном переме­шивании в смесь добавляются питьевая вода комнатной темпера­туры или солевой раствор. Смешивание производится до получе­ния массы рыхлой консистенции. Вода добавляется в количестве, обеспечивающем содержание сухих веществ 55–62 %. Продолжи­тельность перемешивания определяется опытным путем. Получен­ная смесь загружается в бункер машины для формования и форму­ется путем раскатывания в ленту толщиной не более 0,8 мм.

Сформованная лента ленточным конвейером непрерывно по­дается в обжарочный аппарат, где обжаривается в подсолнечном масле при температуре 165–175 °С в течение 30 с. Непрерывно по­ступающая затем на сетчатый транспортер обжаренная лента ох­лаждается воздухом до температуры 30–25 °С, режется на плас­тины прямоугольной формы и инспектируется в целях удаления пережаренных и некондиционных частиц.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сушеные полуфабрикаты из овощей и картофеля | Концентраты (сухие смеси) из картофеля

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 472; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.