Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ. Гемагглютинирующие свойства не установлены

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  3. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  4. III. Особенности гериатрического пациента.
  5. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  6. V. Особенности риторики в России Нового времени
  7. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  8. VI. Особенности смены сезонов в экваториальной зоне и за полярными кругами
  9. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  10. Аллергические реакции. Особенности инфекционной аллергии

Гемагглютинирующие свойства не установлены.

ИБ болеют цыплята всех пород с 2-15-нед возраста. Наиболее восприимчивы 3-6-нед цыплята породы белый леггорн. Сообщалось о самых ранних вспышках ИБ среди цып­лят 11-дн возраста и самых поздних - в возрасте 84 дн. Заражение происходит при контакте здоровых цыплят с больными и через инфицированные корма, воду, инвентарь. Возможна передача вируса через яйцо и аэрогенно. Причиной поддержания инфекции в хозяйстве служит длительное (до 120 дн) выживание вируса в помещении. Инфицирование цыплят в раннем возрасте увеличивает процент заболеваемости и способствует более длительному периоду вирусовыделения после заражения. Наличие этого вируса в организме цыплят сни­жает иммунологический ответ на введение вакцинного вируса НБ.

Спектр патогенности в естественных условиях. Куры всех пород - единственный вид, который поражается вирусом ИБ в естественных условиях. В 12 штатах США вирус изолирован от 6-нед индюшат и индеек, у которых была отмечена диарея. Помимо кур и индюков вирус также выделен от летучих мышей и москитов. В последние годы его стали выделять и от уток. Впервые в на­шей стране вирус выделен из гомогената фабрициевых сумок индюшат 24-37-сут возраста и идентифицирован как вирус ИБ индеек II серотипа.

Источники и пути передачи инфекции. Источник инфекции - больная птица. Возбу­дитель передается с корма ми, водой, инвентарем, через яйцо, аэрогенно и др. способами. Гельминтов и вшей считают прямыми векторами передачи. Дикие птицы могут быть пря­мыми и непрямыми векторами.

Клинические признаки и патологоанатомические изменения. Поражаются цыплята 3-6-нед возраста, болезнь у них протекает остро; а также цыплята моложе 3-х нед, не со­держащие материнских AT. Такая ранняя инфекция приводит к иммунодепрессии и повышению чувствительности к секундарной инфекции. В крови больных птиц увеличивается уровень мочевой кислоты и даже появляются кристаллические ураты в почках. Почечная ткань дегенерирует с образованием лимфоидных скоплений. Поражение почек связано с появлением иммунных комплексов. Фабрициева сумка и селезенка подвергаются лимфоидному некрозу. Инкубационный период болезни очень короткий. При эксперимен­тальном заражении гистологические признаки повреждения бурсы обнаруживают уже через 24 ч, а клинические - через 2-3 дня. Болезнь длится 5-7 дн.

Она может протекать подостро и латентно в зависимости от иммунного состояния поголовья. В чувствительных к стадах кур она появляется внезапно, уровень заболеваемости нередко достигает 100%.

Один из первых симптомов ИБ - диарея, сопровождающаяся выделением водянистого беловато-желтого помета. У больных цыплят наблюдают депрессию, а затем (в более позд­ней стадии) - сенсорные нарушения: дрожание головы, шеи и затем глубокая прострация. Заболеваемость и смертность нарастают быстро и достигают максимума на 3-4-й день бо­лезни, далее, в течение 5-7 дн она обычно идет на убыль. Отличительные признаки болез­ни - внезапность и высокий уровень поражения, зубчатая кривая смертности и быстрое вы­здоровление. Уровень смертности составляет 6%, но может достигать 20-37,6%. У цыплят-бройлеров ИБ выявляется в раннем возрасте (2-8 нед). Птицы яйценоских пород бо­лее чувствительны к заражению, чем бройлеры. При заболевании их смертность составляет 5-15%. Наибольшие экономические потери вызывает субклиническая инфекция у брой­леров моложе 4-х нед. Она выражается, главным образом, в замедлении роста. При заболе­вании взрослой птицы наблюдается лишь некоторое снижение процента жизнеспособности эмбрионов. Вирус проникает через пищеварительный тракт и через 24-48 ч обнаруживает­ся в фабрициевой сумке, где на 12-15-й день эмбриональной жизни образуются В-лимфоциты. Иммунодепрессивное действие вируса проявляется снижением уровня сы­вороточного комплемента и нарушением системы свертывания крови. В последние годы за­метно увеличилось число вспышек ИБ, протекающего субклинически. При этом, раннее инфицирование приведет к угнетению иммунитета, что способствует возникновению сопутст­вующих инфекционных болезней. Развитие хронических респираторных болезней на фоне ИБ может приводить к появлению синдрома опухания головы. У таких птиц обнаруживают опухшие подглазничные синусы, экссудат в носовых полостях, трахее и легких. При вскры­тии из пораженных тканей часто выделяют сапрофитную микрофлору, стафилококки, стреп­тококки, псевдомонады и др. ИБ обычно наблюдают у цыплят между 21-35 дн жизни, как правило, после вакцинации их против НБ и ИБК. Причиной различного про­явления болезни могут быть различные варианты самого вируса.

Патологоанатомические изменения при первых вспышках болезни обычно наиболее яр­кие. В последующих выводах подобные вспышки среди цыплят повторяются время от вре­мени, протекая менее тяжело и часто проходят незамеченными. Трупы цыплят хорошо упи­таны, однако мышцы их обезвожены и бледны, зоб пустой. В грудных мышцах, особенно, с медиальной стороны бедер и крыльев, встречаются точечные и пятнистые кровоизлияния, реже - на серозных покровах органов грудобрюшной полости. При экспериментальной ин­фекции кровоизлияния обнаруживаются только у 1% птиц. Печень резко увеличена, на по­верхности ее видны следы от ребер. Почки набухшие, увеличены, от светло-серого до темно-коричневого цвета, с четким рисунком заполненных уратами канальцев и мочеточников. Изменения почек встречаются непостоянно, при экспериментальной инфекции их обнару­живают примерно у 5% птиц. Кроме того, отмечают увеличение селезенки, катаральный эн­терит, геморрагии слизистой оболочки железистого желудка и в миндалинах слепой кишки.

Фабрициева сумка является мишенью для вируса. Макро- и микроскопические измене­ния в ней после заражения 1-суг цыплят появляются в 5-дн возрасте. Ярко выражены и весьма закономерны поражения бурсы, которые обнаруживаются даже в случаях бессимптомной инфекции. Бурса увеличена в 3-4 раза и более. У экспериментально зараженных бройлеров выявлены неоднотипные патоморфологические изменения в различные сроки по­сле заражения. Увеличение бурсы наблюдали через 36 ч после инфекции, наибольшей ве­личины она достигала через 48 ч, а спустя 33 дня - в 3-4 раза была меньше, чем у контроль­ных птиц. Серозная оболочка желтоватого цвета, с заметной полосатостью. Слизистая отеч­ная, покрасневшая, иногда пронизана петехиями. В просвете между складками бывает за­метен экссудат с хлопьями фибрина, в тяжелых случаях - кровянистая жидкость или сыро-подобные фибринозные слепки. При вскрытии у птиц находят красноватые эрозии преджелудка, гепатит с обесцвечиванием печени, нефрит без гипертрофии почек, атрофированную селезенку, петехии в фабрициевой бурсе, но без гипертрофии, геморрагии и петехии в груд­ных мышцах и часто в мышцах ног, серозный перикардит, гипертрофию бурсы. Через неде­лю поражения становятся иными: серофибринозный перикардит, гепатит и нефрит, псевдо­мембранный сальпингит. Спустя несколько дней почти у всех бройлеров находили пери­кардит, аэросаккулит, перигепатит, перитонит.

Патогенез. Изменения, характерные для ИБ, находят в фабрициевой сумке больных птиц. В основном они характеризуются некрозом лимфоидных и гиперпла­зией ретикулоэндотелиальных клеток, активизацией и пролиферацией кортикомедуллярного эпителия, формирующего на месте фолликулов железы, подобные кишечным; утолщением межфолликулярных соединительных перегородок. Патогенез ИБ заключается в поражении лимфоидных тканей, в первую очередь разрушаются лимфоциты фабрициевой сум­ки, селезенки, цекальных желез слепых отростков и др. Он зависит от влияния иммунных комплексов циркулирующих инфицированных лимфоцитов. Основная мишень для вируса - подкласс В-лимфоцитов. Кровоизлияния в фабрициевой сумке, грудных и бедрен­ных мышцах обусловлены участием комплемента. Вирус проникает через пищеварительный тракт и спустя 24-48 ч локализуется в фабрициевой сумке.

Патогенез болезни зависит от воздействия иммунных комплексов циркулирующих ин­фицированных лимфоцитов. Наличие гемморагических поражений в скелетных мышцах, печени и других органах обусловлено участием в этих процессах комплемента. Присутствие уратов в почках и увеличение содержания в крови мочевой кислоты свидетельствуют о по­ражении почек. Повышение в крови лактатдегидрогеназы и глутаматоксолаттрансминазы подтверждает поражение печени. Патоморфологические изменения бурсы патогномоничны для болезни. В цитоплазме гистиоцитов и макрофагов обнаруживали скопления вирусных частиц размером 50-70 нм. Гематологические изменения характризуются лимфопенией и эритроцитозом. За 2 дня болезни снижается общее количество лейкоцитов, на 5-й день оно возрастает и достигает максимума на 7-й день после заражения. Перед смертью цыплят со­держание лейкоцитов достигало 70%, половина из них были крупные недоразвитые клетки. Установлена связь между возрастом цыплят и нарушением свертываемости крови. Вирус проявляет иммунодепрессивный эффект, поражает преимущественно незрелые В-лимфоциты.

У заболевшей птицы ослаблен иммунный ответ на вакцинацию и повышена чувстви­тельность к интеркурентным заболеваниям в т.ч. БМ, НБ, ИБ и ЛТ. Вирус ИБ может повышать чувствительность цыплят к кишечной палочке и оба агента вызывают развитие у цыплят сходных дегенеративных изменений в фабрициевой бурсе и тимусе. Первич­ная атрофия бурсы сопровождается пролиферацией кортико-медулярного эпителия и обра­зованием слизи в секреторных железах. Диарея при ИБ развивается в следствие репликации вируса в энтероцитах крипт, что ведет к нарушению функции кишечника, его секреторной деятельности и обезвоживанию организма. Развитие нефроза связывают с развитием ком­плекса АГ-АТ, который разрушает эндотелий извитых канальцев и почечных клубочков. В результате нарушается функция почек, что вызывает интенсивное отложение уратов. Одна­ко поражение почек не следует считать патогномоничным признаком для ИБ. Цыплята, инфицированные вирусом ИБ в суточном и в 7-дн возрасте E.coly (вирус + высоковирулентая E.coli), погибали в 90% случаев при развитии тяжелой формы болезни, тогда моно­инфекция E.Coli индуцировала только 40%-ную летальность.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | ДИАГНОСТИКА

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 509; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.