Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Серодиагностика и ретроспективная диагностика. Основывается на обнаружении ВНА и ПА в сыворотках крови больных и переболевших птиц

Читайте также:
  1. АНТЕНАТАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ВРОЖДЕННОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ
  2. ГЛАВА 5. СПОРТИВНАЯ ПСИХОДИАГНОСТИКА
  3. Диагностика
  4. ДИАГНОСТИКА
  5. Диагностика
  6. ДИАГНОСТИКА
  7. Диагностика внутренних кровотечений
  8. Диагностика групповых процессов
  9. ДИАГНОСТИКА ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ
  10. Диагностика знаний по этнопедагогике

Основывается на обнаружении ВНА и ПА в сыворотках крови больных и переболевших птиц. Выделение вируса из пораженных органов удается не всегда, поэтому лучшим мето­дом диагностики ИБ является серодиагностика. Кроме того исследование сывороток прово­дят при бессимптомном течении болезни. Используют парные сыворотки крови, получен­ные от одних и тех же птиц (или от одной и той же группы птиц). Важное значение в про­филактике ИБ имеет систематический контроль за иммунным состоянием стада. Такой кон­троль осуществляют посредством периодических исследований парных сывороток крови.

РН. В качестве АГ используют эталонный вирус ИБ. Исследуемые сыворотки и нор­мальную (контрольную) сыворотку перед постановкой реакции инактивируют при 58°С 30 мин. ВНА в сыворотке больных цыплят обнаруживаются, начиная с 13-го дня после заражения, их уровень зависит от возраста птицы, используемой для заражения. Так, у 4-нед цыплят уровень AT выше (ИН 3,5 lg), чем у 3-нед (1,5-2 lg). Способность вырабатывать AT после введения вируса у старших цыплят выражена сильнее, чем у молодых; AT сохраняют­ся в течение более 3 мес. ВНА обнаруживали через 3 дн в титре 1:8 у цыплят, зараженных вирусом. Титр AT достигал максимального значения (1:8000) через 7 дн.

РДП. ПА у птиц появлялись через 5 дн после экспериментального заражения и обнару­живались в течение 24 дн, по одним данным, и 70 дн, по другим, или всего периода яйце­кладки. Интенсивность РДП зависит от сроков исследования после заражения: реакция проявляется слабо до 10-го дня после заражения, становится заметной к 20-му дню и дер­жится более 20 нед. У цыплят, полученных от несушек, реагирующих интенсивно в РДП, ПА могут быть обнаружены до 5-6-дн возраста. Сыворотки с высокими титрами ВНА обыч­но бывают положительными и в РДП.

Установлена зависимость возраста птицы и титра AT; так, у 1-2-нед цыплят установле­ны титры AT 1:4 - 1:16, а у 3-нед - понижение до 1:2, у 4-6-нед - отсутствие AT, что соот­ветствовало морфологическим изменениям в исследуемых органах (фабрициева сумка, се­лезенка, зобная железа и миндалевидные железы слепой кишки). ПА у птиц образуются при естественном или искусственном заражении на 5-6-й день и сохраняются 2-3 мес, а ВНА чаще обнаруживают через 3 нед и сохраняются значительно дольше. Из этого следует, что отрицательный результат в РДП не говорит об отсутствии в сыворотке AT к вирусу ИБ. Раз­работан быстрый количественный метод РДП для оценки титра AT к вирусу ИБ с исполь­зованием 96-луночных панелей,а также метод обнаружения AT в РДП в течение 45 мин.

ELISA (ИФА). Для широкого серологического обследования применяют ИФА (ELI SA). Он позволяет раньше других тестов определять появление гуморальных AT. Предло­жен кинетический Kits-ELISA для определения уровня AT у птицы, иммунизированной про­тив ИБ. Kits-ELISA позволяет на микропланшетах одновременно анализировать 60 образ­цов. Блокирующий вариант ИФА обладает высокой чувствительностью и специфичностью и в 100 и более раз выше чувствительности РДП при выявле­нии AT к вирусу ИБ. При исследовании сыворотки крови кур на наличие AT в ИФА и РДП получены сопоставимые результаты, что позволяет рекомендовать ИФА для практического использования в диагностике ИБ. Детально отрабо­тана методика постановки непрямого варианта ИФА.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Индикация и идентификация вируса. Вирусоскопия, электронная и иммуноэлектронная микроскопия | Применение живых вакцин

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 321; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.