Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Серодиагностика и ретроспективная диагностика

Читайте также:
  1. АНТЕНАТАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ВРОЖДЕННОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ
  2. ГЛАВА 5. СПОРТИВНАЯ ПСИХОДИАГНОСТИКА
  3. Диагностика
  4. ДИАГНОСТИКА
  5. Диагностика
  6. ДИАГНОСТИКА
  7. Диагностика внутренних кровотечений
  8. Диагностика групповых процессов
  9. ДИАГНОСТИКА ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ
  10. Диагностика знаний по этнопедагогике

Критерием, позволяющим судить о персистенции вирулентного вируса в стаде, являют­ся титры AT в сыворотке крови птиц. Исследования проводят только с парными сыворотка-ми, полученными от одних и тех же птиц (или на одной и той же группе птиц). Первую про­бу берут перед вакцинацией (или в начале болезни), вторую - на 15-20-й день, последующие - в любое время (обычно 1 раз в месяц).

РТГА.Реакцию ставят с 4 ГАЕ в макро- и микровариантах по общепринятой методике Результаты считают положительными, если разница в титрах 1-й и 2-й сывороток составля­ет не менее 3-х разведении Повышение числа положительно реагирующих в РТГА между двумя исследованиями свидетельствует о распространении инфекции в стаде Постинфекци­онные AT обычно бывают в титре 10 lg и более и устанавливаются в течение продолжи­тельного времени, что указывает на проходящую или прошедшую инфекцию. Обнаружение в стаде птицы анти-ГА в разведении сыворотки крови 1:1024 - 1:2048 через 12-25 да после применения живых вирусвакцин не является сигналом о неблагополучии его в отношении НБ, наоборот, это свидетельствует о высокой реакции птицы на вакцину. Но если через 4-5 мес после вакцинации в стаде будут обнаружены титры AT 1:2048 или неровные титры, т е, когда у части проб крови (10-15%) их нет или они не превышают 1 2 - 1.4, а в другой части (14-20%) составляют 1:1024 - 1:2048 и выше, то стадо надо считать имевшим контакт с ви­рулентным вирусом.

Для определения активности эпизоотического процесса птиц через 2 нед обследуют по­вторно. Обнаружение высоких титров AT (1:4096 и выше) свидетельствует об обострении эпизоотической ситуации. Для серологического контроля из каждого птичника берут по 25 проб крови. Кратность исследований определяется эпизоотической ситуацией. AT обнаруживаются не только в сыворотке крови. Большое количество их содержится, например, в желтке яиц иммунизированных птиц. Этим путем происходит передача пассив­ной резистентности потомству. Обнаружение AT в желтке яиц, полученных от вакциниро­ванных кур, по мнению ряда авторов, более достоверно для определения состояния рези­стентности поголовья птиц. Готовят экстракт из желтка: в пробирку наливают 1,5 мл яичного желтка и 6 мл физиологического р-ра и тщательно перемешивают; добавляют 2 мл дихлорэтилена и 1 мл эфира. Содержимое тщательно смешивают встряхиванием. Оставля­ют смесь при 37°С до следующего дня, после чего центрифугируют в течение 10 мин при 1,000 мин -1 Фракция дихлорэтилена находится внизу на дне пробирки, над ней расположе­на полоса жира. Слегка мутную надосадочную жидкость (она соответствует разведению 1 5 желтка яиц) отсасывают пипеткой и используют в РТГА. Более простой метод заключается в следующем: желток отделяют от белка и 1 мл его разводят 2 мл фосфатного буфера с рН 7,2. Полученную смесь гомогенизируют, затем центрифугируют 15 мин при 1,000 мин -1. Для РТГА берут надосадочную жидкость между самым верхним слоем и осевшими частицами желтка. Титры AT в желтке соответствуют содержанию их в сыворотке крови кур. Считают, что для определения иммунного статуса стада кур к НБ значительно проще исследовать AT в яичных желтках, чем в сыворотке крови Такой подход экономичен, исключает стрессы и опасность распространения болезни при взятии крови. Исследуя желток, можно определить время первичной иммунизации цыплят, выведен­ных из анализируемой партии яиц. Титр пассивных AT в постнатальный период за 4,5 дня снижается на 1 log 2.Так, при исходном титре AT 7 log к 18 дню он уменьшается до 3 log 2, и до 5 log 2 - к 9 дню. Надежный иммунный ответ будет получен у 80-100% птиц при вакцина­ции цыплят в указанном возрасте per os, интраназально или аэрозольно. Результаты иссле­дования желтка и парных сывороток кур позволяют судить об уровне сероконверсии и по нему определять напряженность поствакцинального иммунитета. Четырехкратное и более увеличение анти-ГА свидетельствует о циркуляции эпизоотического вируса. Аналогичное заключение делают по возрастанию индекса нейтрализации в 50-100 раз по сравнению с первоначальными данными.

Ставить диагноз по сероконверсии при внедрении полевого вируса в стадо иммунной птицы трудно без выделения вируса и определения его вирулентности на цыплятах Можно только предполагать, что птица имела контакт с полевым штаммом.

РРГ.Эта реакция (РРГ) получила широкое применение и высокую оценку при многих парамиксовирусных инфекциях. В опытах с вирусом НБ показаны линейная зависимость диаметра зоны гемолиза от концентрации AT и полная корреляция результатов РРГ и РТГА. Так, при титрах в РТГА 1:16-1:32 диаметр зоны гемолиза составлял 6-7 мм, а при 1:64 и 1.1024 - 7,5±0,3 и 9,5±0,5 мм соответственно. При повторных исследованиях одних и тех же сывороток расхождение показателей не превышало 0,5 мм.

ELISA.Многочисленные данные зарубежных исследователей свидетельствуют о высо­кой чувствительности, специфичности этого метода и корреляции между титрами AT в РТГА и ELISA. Разработан набор для скрининга сыворотки птиц на присутствие AT к НБ Титры в ELISA выше, чем в РТГА и показывают высокую степень корреляции. При исследовании сывороток крови от вакцинированных птиц титр AT в ELISA был в 2-4 выше, чем в РТГА. AT к вирусу в ELISA и РТГА выявляются в 98, и 91,7% соответст­венно, коэффициент корреляции равен 0;85. Однако ELISA отличается большей чувст­вительностью. На основании реактивности с монАТ штаммы вируса НБ разбиты на 5 групп. Для постановки реакций ELISA и РЗГА при обнаружении AT к вирусу НБ целесооб­разно использовать хлороформный экстракт

Дифференциальная диагностика.НБ следует дифференцировать от ИБП, гриппа, ПМВ-2, ИЛТ и микоплазмоза птиц. Для лабораторной диагностики гриппа птиц, ИБ и НБ используют диагностикумы биофабричного производства. Дифференциация вирусов гриппа, насчитывающих 14 подтипов, и парамиксовирусов, включающих 9 серотипов, возможна только в лаборатории. Особое внимание следует сосредоточить на эпизоотологическом мо­ниторинге при этих болезнях, исследовании парных сывороток и периодическом лаборатор­ном анализе патматериала.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Серологическая идентификация | ИММУНИТЕТ И СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 378; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.