Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Организация учета затрат на малых предприятиях

Читайте также:
  1. I. Организация дезинфекционного дела.
  2. I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
  3. II. Организация охраны опасных грузов
  4. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  5. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  6. VII. Организация рекламной кампании
  7. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  8. А.Затраты
  9. АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  10. Алгоритм учета налога на прибыль в соответствии с требованиями ПБУ 18

Малые предприятия- это не организационно-правовая форма, термин «малое» характеризует лишь размер предприятия, а критериями отнесения предприятия к малым являются численность работающих и доля государственной, муниципальной собственности и собственности общественных объединений в уставном капитале этих предприятий

В силу специфики их деятельности (незначительного количества объектов учета - видов продукции, объектов производства; несложной внутренней и технологической структуры, простой организации управления и небольшой численности персонала) учет затрат на производство строится в обособленной самостоятельной системе финансового учета.

Финансовый учет производственной деятельности основывается на действующей нормативной базе и использовании международной системы "Затраты - выпуск".

Суть данного подхода состоит в соизмерении выпуска продукции (работ, услуг) с затратами по снабжению, производству и продаже. Такое соизмерение позволяет определить финансовый результат деятельности организации (прибыль или убыток) за период с учетом изменения остатков материальных запасов, незавершенного производства и готовой продукции. Для решения задач производственного учета отражение затрат осуществляется по экономическим элементам без калькулирования и без определения фактической себестоимости каждого вида выпущенной и проданной продукции. При этом затраты учитываются без выделения объектов учета и статей расходов в целом по организации. Выпуск (продажа) определяется в соответствии с заключенными договорами и принятой учетной политикой - по моменту отчуждения принадлежащих организации активов: передачи продукции, товаров, выполнения работ, оказания услуг. После выполнения всех требований, предъявленных к продукции покупателями и заказчиками, появляется право на получение дохода.

Решение задач производственного учета при данном подходе предполагает (кроме счетов затрат по элементам, перечисленных в вопросе 2) открытие еще двух синтетических позиций: счета 30 "Остатки материальных ценностей" и счета 39 "Затраты по обычным видам деятельности".

К счету 30 "Остатки материальных ценностей" открываются следующие аналитические позиции:

Таблица 2.6.

Счет 30 «Остатки материальных ценностей»

Субсчет Аналитические счета
30.1 «Остатки материальных ценностей на начало периода» 1 - «Остатки материалов на начало периода» 2 - «Остатки НЗП на начало периода» 3- «Остатки ГП на начало периода»
30.1 «Остатки материальных ценностей на конец периода» 1 - «Остатки материалов на конец периода» 2 - «Остатки НЗП на конец периода» 3- «Остатки ГП на конец периода»

 

Финансовый учет затрат на производство организуется в следующем порядке. В финансовой бухгалтерии счет 20 "Основное производство" не ведут. Это приводит к исключению бухгалтерских записей по операциям расхода материалов в производстве, поступления на склад готовой продукции, списания ее на продажу. Текущие затраты в течение отчетного периода отражают в системе элементных счетов в целом по организации по дебету счетов: 32 "Затраты на оплату труда", 33 "Отчисления на социальные нужды", 34 "Амортизация", 38 "Прочие затраты" в корреспонденции с кредитом разных счетов по принадлежности.

Учет запасов материальных ценностей в финансовом учете имеет определенную специфику. Производственными затратами считаются расходы на их приобретение (закупку), которые фиксируются на счете 31 "Материальные затраты". Это позволяет определить фактическую себестоимость их заготовления и одновременно осуществлять контроль за расчетами с поставщиками.

Обобщение данных текущего учета и выявление фактической производственной себестоимости проданной продукции осуществляется только на заключительном этапе финансового учета. Для этих целей открывается счет 39 "Затраты по обычным видам деятельности", который служит сводным счетом доходов и расходов. На дебете этого счета отражается перенос итога всех производственных затрат отчетного периода с кредита счетов, предназначенных для формирования сведений о затратах по элементам (31 - 38).

В связи с тем, что на складах материальных запасов, готовой продукции, незавершенного производства имеются переходящие остатки, в конце отчетного периода производится их инвентаризация. Изменение этих остатков (конечное сальдо минус начальное сальдо) оказывает влияние на размер производственных расходов реализуемой продукции.

Для выявления фактической производственной себестоимости проданной (реализованной) продукции начальные остатки материальных запасов, готовой продукции и незавершенного производства на складе списываются на увеличение производственных расходов отчетного периода бухгалтерской записью: дебет счета 39 "Затраты по обычным видам деятельности", кредит субсчета 30-1 "Остатки материальных ценностей на начало периода".

Конечные же остатки на складе уменьшают производственные расходы: дебет счета 30-2 "Остатки материальных ценностей на конец периода", кредит счета 39 "Затраты по обычным видам деятельности".

После отражения этих записей на счете 39 накапливается вся необходимая информация для определения фактической производственной себестоимости проданной за отчетный период продукции. Заключительными записями счет закрывается. Общая сумма расходов относится в дебет счета 90 "Продажи".

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Перечень счетов по экономическим элементам | Двухкруговая система учета производственных затрат

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 370; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.