Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Двухкруговая система учета производственных затрат

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. PR как система
  3. А) Система источников таможенного права.
  4. А.Затраты
  5. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  6. Автоматическая система сигнализации
  7. Автономная нервная система.
  8. Алгоритм учета налога на прибыль в соответствии с требованиями ПБУ 18
  9. Амортизация основных производственных фондов
  10. Анализ зависимости «затраты – объем производства - прибыль»

Данный подход предполагает возможность дальнейшей (глубокой) дифференциации общей бухгалтерии организации на внешнюю (финансовую) и внутреннюю (управленческую). При этом варианте учет производственных затрат в финансовой бухгалтерии ведется по элементам. Производственная (управленческая) бухгалтерия осуществляет формирование информационно - аналитической базы управления производственной деятельностью (ведет детализированный пообъектный учет и контроль всех видов расходов производственных ресурсов, исчисляет результаты производственной деятельности). Счета управленческого учета позволяют проследить движение материально - производственных запасов в процессе их заготовления, хранения, потребления в ходе производства и выбытия в результате продажи продукции. Для сохранения коммерческой тайны об уровне издержек производства, рентабельности отдельных видов продукции, их конкурентоспособности на счетах финансового учета регистрируются лишь остатки, а обороты (как наиболее конфиденциальная информация) отражаются в системе управленческого учета.

Экономическая взаимосвязь между финансовой и управленческой бухгалтериями производится на основе использования специальных, так называемых отражающих счетов (счетов - экранов). Эти счета предназначены для отражения (передачи) из финансовой в управленческую бухгалтерию остатков ресурсов на начало и конец периода, затрат и выручки, где они группируются по счетам производственного учета. С целью определения финансового результата основной деятельности в систему счетов управленческой бухгалтерии вводится специальный счет 27 "Результаты производственной деятельности". На данном счете (при условии признания общехозяйственных затрат в качестве расхода отчетного периода и списании их на себестоимость проданной продукции) определяется два результата. На первом этапе отражается промежуточный результат - маржинальный доход (если затраты, собранные на счете 25 "Общепроизводственные расходы", являются переменными). На втором, после списания условно - постоянных расходов со счета 26 "Общехозяйственные расходы" на себестоимость реализованной продукции, выводится конечный финансовый результат - прибыль (убыток).

При данном варианте результат производственной деятельности, определенный на 27 счете, не подлежит отражению (списанию) на счет 90 в финансовой бухгалтерии. Конечный результат, определенный в финансовой и управленческой бухгалтериях, дает по сумме тождественный итог, что свидетельствует о взаимном контроле записей на счетах в разных системах.

Перечень счетов затрат, используемых в финансовой и управленческой бухгалтериях при данном подходе к организации учета затрат показана в таблице 2.7. Счета, приведенные со знаком "*", являются отражающими.

Таблица 2.7.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Организация учета затрат на малых предприятиях | Перечень счетов БФУ и БУУ

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 414; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.