Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Круг вопросов, разрешаемых при проведении судебно-бухгалтерской экспертизы

Читайте также:
  1. Вопрос 2. Подготовка материалов для фоноскопической экспертизы
  2. Вопрос 3. Производство судебной экспертизы
  3. ГЛАВА 1. СУБЪЕКТЫ (УЧАСТНИКИ) СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.
  4. ГЛАВА 2. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ПРОИЗВОДСТВА СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.
  5. Диагностические задачи экспертизы стекла
  6. Доказательства признаются полученными ненадлежащим субъектом при проведении следственных действий лицом, подлежащим отводу.
  7. Дополнительная и повторная экспертизы (ст.239 УПК)
  8. Заключения судебной экспертизы
  9. Инвалиды и лица имеющие ограничения по здоровью предоставляют документы, выданные бюро медико-социальной экспертизы(индивидуальная программа реабилитации).
  10. Источники питания и погрешности при проведении электрофореза.

ПРЕДМЕТ СУДЕБНО-БУХГАЛТЕРСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

 

1. Понятие судебно-бухгалтерской экспертизы, её задачи

 

Предметом любой бухгалтерской экспертизы являются фактические данные обстоятельства дела, подлежащие установлению с помощью специальных познаний. Для этого следователь формирует перед экспертом вопросы, требующие его разрешения. Общее понятие предмета судебно-бухгалтерской экспертизы определяется знаниями в области бухгалтерского учета для разрешения вопросов, возникших в судебно-следственной практике. В каждом конкретном случае используется не вся сумма бухгалтерских знаний, а только те, которые нужны для ответов на поставленные вопросы. При этом бухгалтер должен обладать необходимой квалификацией и быть компетентным в поставленном перед ним вопросе.

Предметом судебно-бухгалтерской экспертизы следует считать отражение финансово-хозяйственной деятельности предприятия в соответствующих документах. Следовательно, предметом судебно-бухгалтерской экспертизы являются бухгалтерские проводки, отражающие финансово-хозяйственную деятельность и являющиеся ее частью.

Задачи судебно-бухгалтерской экспертизы предполагают разрешение вопросов по установлению:

1) фактических данных, связанных с недостачей либо излишками товарно-материальных ценностей, денежных средств и суммой материального ущерба;

2) правильности документального оформления операций приема, хранения, реализации товарно-материальных ценностей и денежных средств;

3) соответствия отражений в бухгалтерских документах, хозяйственно-финансовых операций требованиям бухгалтерского учета и отчетности к действующим нормативным актам;

4) обоснованности оприходования отпуска и списания готовой продукции, товаров, денежных средств;

5) документального обоснования размера сумм по искам и круга лиц, за которыми числились товарно-материальные ценности или денежные средства.

 

 

Правильная формулировка вопроса предполагает четкое представление о компетенции судебного эксперта-бухгалтера. Правильно будет характеризовать состояние бухгалтерского учета с точки зрения общего положения, требования, а не квалифицировать обнаруженные несоответствия как нарушения этих положений и требований. Целесообразно выделить следующие группы вопросов, разрешение которых относится к компетенции эксперта-бухгалтера.

1. Определение состояния бухгалтерского учета на предприятии и его соответствия действующим нормативным актам, общим требованиям в области бухгалтерского учета, выявления отступлений от установленного порядка его ведения.

2. Установление наличия или отсутствия недостач или излишков товарно-материальных ценностей или денежных средств в период их образования и причиненного материального ущерба.

3. Установление связи между отступлениями от правил ведения бухгалтерского учета и нанесенного материального ущерба, а также выявление обстоятельств, способствовавших этому, и, при необходимости, разработка мер по их устранению.

4. Проверка соответствия данным бухгалтерского учета сведений, получаемых из других материалов (показания обвиняемых, свидетелей, заключение аудитора).

5. Проведение экспертизы предполагает анализ и оценку состояния бухгалтерского учета, деятельности должностных лиц, ответственность за соблюдение нормативных актов, регламентирующих деятельность предприятия.

6. В экспертной практике ущербом считается оцениваемый в денежном выражении прямой имущественный вред, нанесенный предприятию или отдельным лицам, возмещение которого обусловлено действиями материально-ответственных лиц, а также другими должностными лицами, связанными с материальными ценностями. При этом эксперт устанавливает характер и размер материального ущерба, место и период его образования, а также лиц, ответственных за ценности. Эксперт определяет материальный ущерб в следующих случаях:

1) недостача товарно-материальных ценностей сверхнормативной естественной убыли;

2) уничтожение и порча ценностей;

3) документально не оформленная выдача денежных средств из кассы или подотчетным лицам, в том числе списание средств без документов или по неправильно составленным расходным документам;

4) выплата заработной платы сверх установленного тарифа за невыполненный объем работ, а также необоснованная выдача денежных средств;

5) недополучение сумм при отпуске товаров по заниженной стоимости или при отпуске их без оплаты;

6) выдача отдельным работникам авансов для выполнения каких-либо работ по неправильно оформленным документам;

7) оплата штрафов должностными лицами за допущенные ими правонарушения.

Данные бухгалтерского учета иногда расходятся с фактическим наличием материальных ценностей, которые могут изменяться под воздействием внешних факторов (температура, влажность, нарушение условий транспортировки, хранения). Расхождения могут объясняться ошибками в учете при составлении документов, при последующих подсчетах или вызванных хищениях. Эксперт устанавливает время и место недостач и излишков, выявляет действующих лиц, связанных с ведением учета. Вопросы должны быть построены так, чтобы анализ данных бухгалтерского учета давал на них ответы, а не общие логические заключения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 1. Компания в настоящий момент имеет 600000 у.е | Значение и функции судебной бухгалтерии

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 480; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.