Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Для проектирования предприятий автомобильного транспорта

Читайте также:
  1. Анализ литературных источников исследования логистических цепей торговых предприятий
  2. Аналитический способ проектирования земельных участков
  3. АРЕНДА ПРЕДПРИЯТИЙ (ст.656 – 664)
  4. БАНКРОТСТВО ГРАДООБРАЗУЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
  5. В целях управления финансами предприятий применяется финансовый механизм.
  6. Введение. Объекты транспорта и хранения углеводородов.
  7. Введение. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ
  8. Включение юридического лица в Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины
  9. Внешняя среда предприятий, взаимоотношения и государственное регулирование
  10. Вопрос 1. Место финансов предприятий в системе финансов.

Нормативно-техническая документация

Основополагающие требования к проектной строительной документации и технику ее выполнения, обращения и хранения устанавливает сборник ГОСТов под общим названием «Система проектной документации для строительства».

(СПДС). Некоторые стандарты, действующие в области проектирования промышленных предприятий, представлены ниже.

ГОСТ Р 2101-92 «Основные требования к рабочей документации». Настоящий стандарт устанавливает состав рабочей документации на строительство предприятий, зданий и сооружений, основные требования к рабочим чертежам.

Также здесь определяется основной комплект чертежей и их маркировка, общие требования по рабочим чертежам, сформулированы общие правила выполнения рабочих чертежей и текстовых документов. Данный ГОСТ предусматривает частичное применение ГОСТов ЕСКД, которые не противоречат СПДС.

ГОСТ 21.508-93 «Правила выполнения рабочей документации генеральных планов предприятий, сооружений и жилищно-гражданских объектов». Настоящий стандарт устанавливает состав и правила оформления рабочей документации генеральных планов предприятий, сооружений и жилищногражданских объектов различного назначения.

ГОСТ 21.110-95 «Правила выполнения спецификации оборудования изделий и материалов». Настоящий стандарт разработан государственным предприятием –Центром методологии, нормирований и стандартизации в строительстве и принят в 1995 г. Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации и техническому нормированию в строительстве.

СНиП II-89-80 «Генеральные планы промышленных предприятий». Настоящие нормы применяются при проектировании генеральных планов новых, расширяемых и реконструируемых промышленных предприятий, а также при разработке схем генеральных планов групп предприятий с общими объектами (промышленных узлов).

СНиП 2.09.03-85 «Сооружения промышленных предприятий». Настоящие нормы используются при проектировании подземных сооружений, подпорных стен, подвалов, тоннелей и каналов и т. п.

СНиП 2.09.04-87 «Административные и бытовые здания» (с изм. От 31 марта 1994 г., 24 февр. 1995 г., 14 мая 2001 г.). Настоящие нормы распространяются на проектирование административных и бытовых зданий высотой до 50 м, включая мансардный этаж и помещения предприятий.

СНиП 11-01-95 «Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений». Настоящая инструкция определяет порядок разработки, согласования, состава проектной документации при проектировании нового предприятия автомобильного транспорта, его реконструкции или расширении.

МДС 11-4.99 «Методические рекомендации по проведению экспертизы технико-экономических обоснований (проектов) на строительство предприятий, зданий и сооружений производственного назначения». Настоящие методические рекомендации разработаны для обеспечения единого подхода к рассмотрению технико-экономических обоснований (проектов, рабочих проектов) на строительство предприятий, зданий и сооружений производственного назначения, необходимой полноты и качества экспертизы и предназначены для работников экспертных органов Российской Федерации, а также нештатных экспертов, подготавливающих локальные заключения по соответствующим разделам или отдельным вопросам проектов строительства.

Вышеперечисленные документы являются общими при проектировании промышленных предприятий.

Некоторые действующие специализированные документы для проектирования предприятий автомобильного транспорта приведены ниже.

BCH 01-89 «Предприятия по обслуживанию автомобилей». В настоящих ведомственных строительных нормах (ВСН) установлены требования по генеральному плану АТП.Даны основные объемно-планировочные и консультативные решения зданий и сооружений АТП для различных категорий подвижного состава. Обособлены требования для помещений хранения подвижного состава, включая многоэтажные. В соответствии с действующими нормами санитарии, экологии и охраны труда промышленных зданий сформулированы требования по водоснабжению, канализации, отоплению, вентиляции, электроснабжению и автоматизации для автотранспортных предприятий. Выделены дополнительные требования для предприятий по обслуживанию газобаллонных автомобилей.

ОНТП 01-91 «Общесоюзные нормы технологического проектирования предприятий автомобильного транспорта». Здесь рассматриваются особенности проектирования автотранспортных предприятий, станций технического обслуживания, гаражей-стоянок, грузовых автостанций и терминалов. Установлен параметрический ряд предприятий и регламентированы исходные данные для проектирования, расчетные нормативы для определения производственной программы по ТО и ТР, нормы расчета производственно-складских площадей, количества оборудования. Приведена методика расчета уровня механизации и автоматизации производственных процессов ТО и ТР. Экономически обоснованы прогрессивные нормы расхода воды, тепла, электроэнергии, сжатого воздуха, эксплуатационных материалов и запасных частей. Особое место отведено вопросам охраны окружающей среды.

ОНТП 02-86 «Общесоюзные нормы технологического проектирования авторемонтных предприятий». Аналогично предыдущим, нормы регламентируют параметры производственной базы авторемонтного предприятия и его организационную структуру.

СНиП 21-02-99 «Стоянки автомобилей». Данные нормы и правила распространяются на здания, сооружения и помещения для стоянки (хранения) автомобилей независимо от форм собственности и устанавливают основные положения и требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям, а также к инженерному оборудованию таких зданий и их размещению на территории поселений.

«Перечень категорий помещений и сооружений автотранспортных и авторемонтных предприятий по взрывопожарной и пожарной опасности и классов взрывоопасных и пожароопасных зон по правилам устройства электроустановок». Перечень разработан в соответствии с методикой определения категории помещений промышленных предприятий с учетом особенности технологии ТО и применяемых материалов, объемов и свойств материалов и легковоспламеняющихся жидкостей, критериями возможности возникновения взрыва или пожара и экономического фактора применения пожаротушения и мероприятий по предупреждению взрывопожарных ситуаций.

 

Учебная литература

1. Напольский Г.М. Технологическое проектирование АТП и СТОА: Учебник для вузов. - 2-е изд., переработанное и дополненное - М.: Транспорт, 1993.-271 с.

2. Масуев М.А. Проектирование предприятий автомобильного транспор­та: Учебное пособие для вузов - М.: МФ МАДИ (ГТУ), 2001.-238 с.

3. Завадский Ю.В. Решение задач автомобильного транспорта методом имитационного моделирования. - М.: Транспорт, 1977. - 72 с.

4. ОНТП-01-91. Нормы технологического проектирования предприятий автомобильного транспорта. -М.: Гипроавтотранс, 1991. - 184 с.

5. Кузнецов Е.С. Техническая эксплуатация автомобилей. - М.: Транс­порт, 2001. - 535 с.

6. Богатырев А.В. и др. Автомобили. - М.: Колос, 2001. - 496 с.

7. Технологическое оборудование для технического обслуживания и ре­монта автомобилей: Справочник (Р.А. Попржедзинский и др.). - М.: Транспорт, 1988. - 176 с.

Волгушев А.Н. и др. Автозаправочные станции. - СПб.: ДНК, 2001. -176 с

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА | Автообслуживающие предприятия предназначены для выполнения ТО, ТР, КР хранения автомобилей и снабжения их эксплуатационными материалами

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 583; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.