Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПРОГРАММА СБОРА

Читайте также:
  1. III. Учебная программа дисциплины
  2. В соответствии со статьей статья 19 закона о морских портах приняты и действуют с 2008 года следующие статьи о портовых сборах.
  3. Вопрос 12.1 Свойства налога и сбора в налогообложении
  4. Государственная программа «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности»
  5. Государственная программа «Развитие здравоохранения»
  6. Государственная программа «Развитие образования» на 2013 -2020 годы
  7. Государственная программа «Развитие транспортной системы»
  8. Государственная программа «Содействие занятости населения»
  9. Действие актов законодательства о налогах и сборах во времени
  10. Задание 2. Методы эмпирического сбора данных.

5 мин.
15 мин.
3 мин. 5 мин. 5 мин. 5 мин. 3 мин.

Церемония подъема флага.

  1. ЗВЕНОВЫЕ ДЕЛА.
  2. Сбор анкет и разрешений.

Секретарь отмечает отсутствующих - опоздавших.
План похода на завоевание имени звена.
Что взять в поход, где и как - все о походе.

  1. ЗАНЯТИЯ

Строй (для подтянутости). Скаутская ракета.
Небесный Покровитель - легенда.
Знак организации и его символическое значение.
Девиз и Клич и их значение.
Дорожные знаки. - 9 знаков.

  1. ИГРЫ.

Платок по средине - кто первый схватит. В запасе:
Петушинный бой. Одна игра по выбору. 30 м.
"Вожак сказал". Еще две игры по выбору.

  1. БЕСЕДА.

Воспитание зулусского воина.8 м
Узелок на галстуке - Добрые дела.7 м.
Песни.10 м.
Новая ракета и тренировка.5 м.

  1. ЦЕРЕМОНИЯ КОНЦА СБОРА.10 м.

ПОХОД ЗА ИМЕНЕМ ЗВЕНА (По следу...)
Такой поход, дело инициативы и возможностей того, кто проводит такой поход.
Для примера и образца можно описать "Поход за именем звена", бывший в Северной Манчжурии, на отрогах гор Хингана...
На место сбора звена наш скаутмастор привел с собой витязя, которого представил нам. как нашу "Лисицу" в предстоящей игре "По следу", который не задерживаясь, скрылся в кустах, а скаутмастер сказал, что игра начнется от первого холма, до которого примерно 15-20 минут спокойной ходьбы и там мы найдем первые следы и знаки.
Предупреждаю, что глаза надо держать открытыми, т.к. следы из цветной бумаги будут путанными - переплетены с дорожными знаками, петлями, ложными следами - будет попытка сбить вас со следу.
Наша задача итти по следу и постараться настигнуть "Лису", а во время хода игры, как уже говорилось, будет много возможностей найти и "завоевать имя звена" и, он дал сигнал к выступлению.
Наш путь лежал вдоль горной речушки и мы шли, не торопясь, наслаждаясь весенней природой - масса полевых цветов, а главное цвел богульник и воздух был напоен весенним ароматом.
Витязь конечно не зевал, а видимо летел, как птица т.к. ему надо было выиграть 10-15 минут времени.
Прибыв на указанное место, мы сразу же нашли первый знак и следы цветной бумаги и, игра началась...
Вскоре мы убедились, что витязь знал свое дело отлично - он делал и петли и ложные следы т.е. след внезапно останавливался у отвесной скалы или у обрыва и стоял знак "дороги нет", и приходилось ребятам возвращаться к последнему знаку и искать настоящий след. Вскоре мы вышли к берегу ручья и следы пошли вдоль берега и оборвались, долго искали их и наконец нашли полоски бумаги на упавшем, скрытом кустами, дереве через ручей. Благополучно перебравшись через ручей по бревну и найдя следы, мы продолжали наш путь с заметным подъемом на холм. Неожиданно, на одном повороте ложного следа, кто то увидел фигуру витязя на вершине склона горы, но, пока добрались до вершины склона, то от витязя и след простыл - нашли знаки и цветные бумажки. Продвигаясь по следам, на краю обрыва, увидели дерево, а на нем знак, что письмо на дереве.
Во время этой игры, наблюдая за ребятами, скаутмастор заметил, что двое мальчиков своей смекалкой, быстротой и догадливостью достигли того, что при возникавших затруднениях, взгляды остальных все чаще и чаще обращались в сторону их и таким образом наметился и будущий вожак и его помощник.
Но, вернемся к письму. Письмо найдено и прочтено и в нем было написано:" Пойдешь налево - мудрость добудешь". "Пойдешь направо - ловкость и быстроту добудешь". "Пойдешь в овраг - зоркий глаз и бесстрашие добудешь". Ребята увидели, что время приблизилось к выбору звеньевого имени, усталость как рукой смахнуло, все заволновались и принялись горячо обсуждать, что важнее иметь разведчику?
Большинство решило, что хорошему разведчику нужны зоркие глаза и бесстрашие при исполнении своего долга.
Решено было сократить путь и,... начался осторожный спуск в овраг, что оказалось далеко не легким делом и тут пригодились скаутские веревки, т.к. в некоторых местах была голая скала и, ради предосторожности, держались за укрепленную веревку.
Спустившись на дно оврага, ребята рассыпались цепочкой и скоро нашли следы и знаки, которые вели в центр оврага и упирались в большой валун, на котором лежал -- конверт с письмом, написанный шифром: ЕТЙОТС МОЦИЛ К УВЫРБО. АН ИИНЯОТСЗАР 001 ВОГАШ ОВАРПВ. АН ЕТОСЫВ ХУВД ВОТУФ. ДОХВ В УРЕЩЕП, А В ЕЦНОК ЯЕ ТЭУЛИС ОГЕШАВ АНЕВЭ.
Ребята смутились от такого письма, но принялись гадать и сопоставлять и наконец, общими усилиями, разгадали написанное.
Начались поиски входа, ребята рассыпались цепочкой и осматривали каждый кустик и ямку, но ничего не нашли.
Обратились к скаутмастору, но, тот ответил, что у них видимо недостаточно зоркие глаза.
Осмотрев вторично подножие горы на линии 200 шагов и не найдя выхода, они решили, что в письме ошибка и надо искать в другом месте, но скаутмастор сказал, что в письме ошибки нет и, что они не достаточно хорошо искали и, что "Разведчик настойчив" и еще, что "Разведчик доводит начатое дело до конца"...
Усталые и потерявшие уверенность в успехе, они вновь принялись за поиски входа.
Самый маленький из скаутов осматривая обрыв, увидел пару любопытных глаз какого то зверька на высоте примерно 15-20 футов и полез познакомиться с ним. Симпатичный зверек не проявлял признаков страха и наш разведчик залюбовался им и собирался, видимо, представиться ему, но сорвался и свалился в заросли кустарника.
Все бросились к месту происшествия, но в это время раздался радостный вопль: - "Нашел, нашел!" На вопрос, что нашел? последовал ответ "Вход в пещеру!"
Вход зарос кустарником и ползучими растениями, так что для того, чтобы добраться до упавшего скаута, пришлось расчищать дорогу топориком.
Вход представлял собою щель в 2 фута ширины и в 3 фута вышины. В пещере нашли 2 факела и спички, а в коробочке записку и никаких следов. Записка гласила: "Будь осторожен, зоркие глаза спасут от падения в расщелину-пропасть.
Ребята немножко смутились от возможности падения в пропасть, но, решили продолжать путь.
Сама пещера, в некоторых местах, была высотой в полтора человеческих роста. Ребята зажгли факела и двинулись, очень осторожно, вперед, пещера шла зигзагами заметно поднимаясь Состояние у всех напряженное, так как никто не хотел свалиться в пропасть, тем более, что кое где пришлось двигаться пригнувшись, а то и на четвереньках. Потолок пещеры местами поднимался, местами был очень низок, все двигались молча и осторожно, но до пропасти еще не добрались. Через 10-15 минут путешествия, а может и дольше, на одном повороте появились лучи солнечного света, а затем показался и выход из пещеры и, изумленным ребятам представилась картинка: "Лисица", по следам которой шли, - витязь мирно сидел у костра попивая чаек и дожевывая свой бутерброд, рядом пробивался родничек, а над головой, к скале, был прикреплен силуэт СОКОЛА.
При виде такой картинки все вдруг вспомнили, что время уже за полдень, а в желудках пустота.
Два раза приглашать к костру, у которого было приготовлено 2 котелка чая, не пришлось, но, прежде прокричали громкое ура в честь имени звена СОКОЛ, а затем дружно присоединились к витязю.
Но, сперва пришлось удовлетворить любопытство ребят т.е. знал ли скаутмастер об этой пещере и как попали туда факела, спички и записка при отсутствии всяких следов?...
Скаутмастор сказал, что он вместе с витязем не раз бывал в этих местах, знал и о пещере, которую видимо, когда то, создали потоки весенней воды с гор, знали также и о том, что вход почти зарос кустами, по не настолько, чтобы его было невозможно найти, а поэтому витязь от выхода пробрался ко входу, оставил там факела и спички, веткой замел следы и вернулся к родничку.
Он добавил, что две другие тропинки, а там не мало интересных головоломок и загадок понастроил витязь, проходя вокруг горы, ведут сюда же - к родничку и вон у того входа висит силуэт "Совы", а у противоположного входа, на скале, можно найти силуэт "Оленя". Вообще это идеальное место для проведения скаутских игр, так как среди скал много лабиринтов, ходов и выходов...
Ребята выразили желание исследовать и другие направления, но скаутмастер сказал, что на это сегодня не хватит времени и, что мы еще сюда вернемся.
Вы увидели только частицу нашей ск.-разведческой жизни и уже полны желания и энтузиазма для совершения новых побед и открытий и на этом пути вы найдете много разных приключений и интереса особенно в нашей лагерной жизни - беседы у костра, дневные и ночные игры, походы, различные соревнования и даже встречи со скаутами других наций для проведения состязаний, как по спорту, так и по скаутской практике.
Сегодня вы добыли имя звена и для этого вам пришлось затратить некоторые усилия - проявить желание, инициативу и настойчивость. Так происходит и во всех скаутских начинаниях...
Чтобы держать на высоте добытое вами имя звена, надо быть отличными скаутами на скаутской лесенке, а для этого надо, прежде всего, подготовиться на 3-ий разряд, который знакомит вас со ск.-разведческой организацией и получить скаутский галстук, дав Торжественное Обещание.
Вот тут-то и понадобится ваше желание и настойчивость т.к. это все не так просто, ибо скаутский галстук надо заслужить путем исполнения разведческих законов.
Наш скаутский галстук оранжевого цвета и является символом пламени костра, у которого мы даем Торжественное Обещание; четыре стороны скаутского галстука являются символом нравственного идеала скаута - Бог, Родина, Правда и Честь; галстук же сложенный косынкой является символом физического идеала скаута - здоровье, ловкость и сноровка.
Иметь скаутский галстук это значит, по своим поступкам, быть именно ск.-разведчиком.
При наличии желания и настойчивости, в положенное время, после совещания галстучников, у вечернего костра, вы дадите свое Торжественное Обещание и будете настоящим ск.-разведчиком.
Добытый вами звеневой флажок будет вручен звену в торжественной обстановке и вы сможете ввести особый клич-девиз звена и особую церемонию начала и конца сбора звена, а сейчас давайте споем наши песни и разучим новую - "По болоту в чистом поле"...
Заканчивая эту нашу первую беседу у костра, мы выбрали своим кличем-девизом: "Дружно вместе вперед!", прокричали громкое Ура! нашему первому походу, пустили ракету в честь добытого имени звена и с песнями двинулись, новым, прямым путем, домой.

Вернуться в раздел

Вернуться в раздел

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ИГРЫ ПО МОРЗЕ | ПЕСНЯ РУССКИХ СКАУТОВ-РАЗВЕДЧИКОВ

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 356; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.