Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

Читайте также:
  1. Выписка из государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по дисциплине
  2. Государственное бюджетное образовательное учреждение
  3. Место учебной дисциплины в структуре основной образовательной программы высшего профессионального образования
  4. Необходимо различать понятия предприятие, фирма, организация, учреждение, общество и товарищество, корпорация, компания и др.
  5. Общая характеристика этапов проектирования аппарата высшего уровня управления.
  6. Паблик рилейшнз начинаются с высшего руководства
  7. Проблемы высшего образования на Украине
  8. Системы поддержки решений высшего звена руководства
  9. Служба охраны труда высшего учебного заведения

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

Законодательство и нормативные акты Российской Федерации

Учитывая что, информация является весьма специфическим продуктом, установление и реализация общих норм, регулирующих отношения по реализации права на информацию разных субъектов и государства, порядок защиты информации как объекта отношений невозможно без определения границ информации как объекта права. Информация как объект права определяется в Гражданском кодексе РФ законодательно (ст.128): «К объектам гражданского права относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги; иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, нематериальные блага». Само понятие «информация», как ряд других, в этом документе не определяется.

В ФЗ РФ «Об информации, информатизации и защите информации» указано, что «информация – это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления». В зависимости от важности сведений информация может защищаться. Наиболее важными являются сведения, относящиеся к государственной тайне (рис 2.1). В ФЗ РФ «О государственной тайне» дано следующее определение: «государственная тайна - защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности РФ. В соответствии с этим законом сведения относятся к государственной тайне на основании Перечня сведений, составляющих государственную тайну, приведенного в статье 5 Закона, а также ведомственных Перечней.

В законодательстве допускается наличие различного рода сведений, не содержащих государственную тайну, которые также охраняются законом. Основу законодательства в этой области составляют статьи Конституции РФ о праве граждан на информацию, соответствующие международным нормам в этой области. Так, охраняется тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, личная и семейная тайна (ст.23). Кроме того, не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия (ст.24).

Перечень сведений, относящихся к конфиденциальной информации, в соответствии с Указом Президента №188 от 6 марта 1997 г, включает:

1. Сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях.

2. Сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства.

3. Служебные сведения, доступ к которым ограничен органами государственной власти в соответствии с Гражданским кодексом РФ и федеральными законами (служебная тайна).

4. Сведения, связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами (врачебная, нотариальная, адвокатская тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных или иных сообщений и так далее).

5. Сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Гражданским кодексом РФ и федеральными законами (коммерческая тайна).

6. Сведения о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации о них.

Некоторые виды тайн законодательно прямо отнесены к конфиденциальной информации. ФЗ РФ «Об информации, информатизации и защите информации (ст.11) персональные данные (информацию о гражданах) относит к категории конфиденциальной информации. Гражданский Кодекс РФ (ст.857) вводит понятие «банковская тайна», а Закон «О банках и банковской деятельности» ограничивает доступ к этим сведениям и определяет круг лиц, допущенных к ним (ст.25). Закон «О связи» (ст.32) на основании Конституции РФ дает понятие «тайна связи» и определяет круг лиц, допущенных к ней и обеспечивающих ее соблюдение.

Коммерческая и служебная тайна в качестве объекта гражданского права обладает тремя признаками:

– соответствующая информация неизвестна третьим лицам;

– к ней нет свободного доступа на законном основании;

– собственник информации принимает меры обеспечения ее конфиденциальности.

Защите подлежит вся документированная информация ограниченного доступа, степень защиты конфиденциальной информации определяет собственник, ответственность за выполнение мер защиты которой лежит на собственнике информации и на ее пользователе. Обязательность защиты определяет, собственник информации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством, например, конфиденциальная информация государственных органов подлежит обязательной защите.

Служебная тайна (по ГОСТ 51583-2000 «Защита информации. Порядок создания автоматизированных систем в защищенном исполнении») это – «защищаемая по закону конфиденциальная информация, ставшая известной в государственных органах и органах местного самоуправления только на законных основаниях и в силу исполне­ния их представителями служебных обязанностей, а также служебная информация о деятельности государственных органов, доступ к которой ограничен федеральным законом или в силу служебной необходимости».

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

(ДГТУ)

Кафедра «Радиоэлектроника»

 

Руденко Н.В.

 

 

ЛЕКЦИЯ № 10

Тема лекции: ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ ЧЕТЫРЕХПОЛЮСНИКОВ

по дисциплине ОСНОВЫ ТЕОРИИ ЦЕПЕЙ

 

Ростов-на-Дону


ЛЕКЦИЯ № 10

Тема лекции: ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ ЧЕТЫРЕХПОЛЮСНИКОВ

Вопросы:

1. Основные определения и классификации четырехполюсников.

2. Шесть форм записи уравнений четырехполюсника.

3. Уравнения четырехполюсника через Y-параметры.

4. Уравнения четырехполюсника через А-параметры.

5. Характеристические параметры четырехполюсника.

6. Каскадное соединение согласованных четырехполюсников.

Литература: [1] с. 399-414; c.419-431.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Доктрина информационной безопасности РФ | ЧЕТЫРЕХПОЛЮСНИКОВ

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 290; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.