Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Правовое регулирование рекламы как особой формы доведения информации о товарах (работах и услугах)

Читайте также:
  1. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  2. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  3. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  4. IV. Формы занятий и методика преподавания
  5. V. ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (РЕГУЛИРОВАНИЕ)
  6. А. Моноформы
  7. Автоматическое регулирование напряжения трансформаторами с РПН
  8. Акцептные формы расчетов
  9. Александр 3. Контр-реформы.
  10. Анализ информации и выбор РА

Право потребителя на информацию об изготовителе (исполни­теле, продавце) и о товарах (работах, услугах).

Тема 2. Элементы правоотношения в области защиты прав потребителей

1. Субъекты, объект и общая характеристика содержания право­отно­шений в области защиты прав потребителей.

1. Перечень субъектов отношений с участием потре­бителей уста­нов­­­­лен в Преамбуле Закона о защите прав потребителей. К числу су­бъек­­тов относятся потреби­тель, изготовитель, исполнитель, прода­вец, упол­­номо­ченная изготовителем (продавцом) организация или упол­но­мо­­­­ченный изготовителем (продавцом) индиви­дуальный пред­при­ни­ма­тель, а также импортер.

Потребителем признаётся гражданин, который приобретает товар, за­­казывает работу или услугу, исключительно для личных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Изготовитель – организация независимо от ее ор­ганизационно-пра­во­­вой формы, а также индивидуаль­ный предприниматель, произво­дя­щие товары для реа­лизации потребителям.

Исполнитель – организация независимо от ее ор­ганизационно-пра­во­­­вой формы, а также индивидуаль­ный предприниматель, выпол­ня­ю­щие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному до­­говору.

Продавец – организация независимо от ее органи­зационно-правовой фор­мы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие това­ры потребителям по договору купли-продажи.

Уполномоченная изготовителем (продавцом) орга­низация или упол­но­­­моченный изготовителем (продав­цом) индивидуальный пред­при­ни­ма­тель – организа­ция, осуществляющая определенную деятель­ность, или организация, созданная на территории РФ изготовителем (про­дав­цом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным про­­дав­цом), выполняющие определенные функции на ос­новании дого­вора с из­­­готовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удов­лет­­ворение требований потребителей в отношении товара ненад­ле­жа­ще­го качества, либо индивидуальный предпри­ниматель, зарегис­три­ро­ван­­ный на территории РФ, выполняющий определенные функции на ос­­новании договора с изготовителем (про­давцом), в том числе с инос­тран­ным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномочен­ный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в от­но­ше­нии товара ненадлежащего качества.

Импортер – организация независимо от организа­ционно-правовой фор­­­мы или индивидуальный пред­приниматель, осуществляющие им­порт товара для его последующей реализации на территории РФ.

Объектомгражданского правоотношения является то благо, по по­во­­­ду которого возникает гражданское правоотношение и в отноше­нии ко­­торого существуют субъективное право и соответствующая ему обя­зан­­­­ность. Каждому объекту соответствует определенный вид граж­дан­с­ких правоотношений. Так, в правоотно­шениях собственности объектом пра­­воотношений яв­ляются вещи, в обязательственных право­отношени­ях – действия и т. д.

Объекты – товары, работы, услуги.

Товар –согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ под товаром следует понимать вещь (вещи), определенную либо родовыми (числом, весом, мерой), либо индивидуальными признаками, предназначенную для продажи или иного введения в гражданский оборот;

Под работой следует понимать действие (комплекс действий), имеющее материально выраженный результат и совершаемое исполнителем в интересах и по заказу потребителя на возмездной основе;

Услуга – действие (комплекс действий), совершаемое исполнителем в интересах и по заказу потребителя в целях, для которых услуга такого рода обычно используется, либо отвечающее целям, о которых исполнитель был поставлен в известность потребителем при заключении возмездного договора;

Под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание) банковских карт, ломбардные операции и т.п.).

 

 

Поскольку в отношениях между потребителями и их контрагентами речь идет об обязательственных пра­воотношениях, объектами право­от­но­­­шений с участием потребителей являются действия участников соот­­вет­­­­ствующих договоров (розничной купли-продажи, бы­тового подряда, воз­­мездного оказания услуг и т. д.).

Содержание гражданского правоотношения – это составляющие его су­бъективные права и обязанности. Название «субъективные» они по­лу­­чили, потому что принадлежат к конкретным участникам возник­ших граж­­­данских правоотношений и, таким образом, от­личаются от граж­данс­­­ких прав и обязанностей в объ­ективном смысле. В последнем слу­чае речь идет об аб­страктных предписаниях норм права, выра­жен­ных в раз­­­личных нормативных актах государства.

Субъективные права и обязанности неразрывно связаны друг с дру­гом. Возникают они одновременно, однако в дальнейшем содержа­ние граж­­­данского правоотношения может меняться: у участников граж­дан­­с­­ко­го правоотношения могут появиться новые права и обязанности.

Содержанием правоотношений, регулируемых за­конодательством о за­­щите прав потребителей, явля­ются субъективные права и обязан­нос­ти потребителей и их контрагентов (продавцов, изготовителей, импор­те­­­ров и т.д.).

Преамбула закона – содержит такие права как:

Права:

А. право на качество

Б. право на безопасность

В. право на информацию

Г. право на просвещение

Д. право на государственную и общественную защиту.

Перечень данных прав является неисчерпывающий.

Обязанности:

А. оплатить товар, работу или услугу.

Б. выполнение специальных требований по обращению с товаром, результатом работы, услуги, если нарушение этих требований связано с опасностью для имущества, жизни и здоровья третьих лиц.

В. немедленно уведомить продавца о возникших недостатках в товаре, работе, услуге.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Право на информацию

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 409; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.