Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Экологические проблемы современного мира

Читайте также:
  1. IV. ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА.
  2. IV.l. Теоретические аспекты проблемы
  3. V.1 Теоретические аспекты проблемы.
  4. V.2. Дискуссионные проблемы формирования всероссийского рынка.
  5. Актуальность проблемы безопасности и охраны труда медицинских
  6. Алгоритм решения проблемы психологическими способами.
  7. Аспекты проблемы анализа и их реализация в программных продуктах
  8. Бинарные проблемы (содержат 2 противоположные альтернативы).
  9. Будущее человечества. Глобальные проблемы современности
  10. Взаимодействие человека с природой как условие его жизнедеятельности: экологические закономерности

Окружающая среда и такие ее ресурсы, как вода, воздух, всегда были необходимыми условиями жизнедеятельности человечества. Но на протяжении многовековой истории окружающая среда не представляла проблемы, как для него, так и для дальнейшего его устойчивого развития предполагающего удовлетворение потребностей проживающих в настоящем людей без нанесения ущерба последующим поколениям.

Во второй половине ХХ столетия был поставлен вопрос об охране окружающей среды, в том числе и в политическом плане, поскольку ее загрязнение в результате хозяйственной деятельности человека достигло в ряде областей порогового уровня (критического), когда под угрозой вымирания оказались различные виды и даже целые экологические системы. В дальнейшем актуальность проблемы, а также исследования вопросов экологии, популяризация этих знаний, активизация неправительственных экологических организаций и движений привели к тому, что все это стало широко обсуждаться.

Дополнительным стимулом для развития экологической проблематики стал ряд техногенных катастроф, которые привлекли внимание сначала отдельных стран, а затем и мирового сообщества в целом. Одной из первых стран, которая приняла предусматривающие охрану атмосферы законодательные акты, была Великобритания. Сделала она это в 1956 г.

В конце 1960-х — начале 1980-х годов экологическая проблема была внесена в политическую повестку, прежде всего в силу того, что из-за хозяйственного ущерба, который был нанесен и продолжал наноситься природе, под вопросом оказалось дальнейшее устойчивое развитие человечества.

В 1970-е годы многие государства начинают создавать специальные департаменты и министерства по охране окружающей среды. Если в 1972 г. такие структуры были в 26, то десятилетием позднее — уже в 144 странах. Одновременно в ряде стран возникли противоречия между соответствующими экологическими структурами, с одной стороны, экономическими и финансовыми — с другой.

В 1972 г. прошла Первая конференция ООН по проблемам окружающей среды в Стокгольме. Она приняла решение об образовании Программы ООН по окружающей среде, которая должна была стимулировать международное сотрудничество в этой области. В последующие годы происходит «увязка» экономической и экологической проблематики. Это можно проиллюстрировать на примере 3-й Конференции ООН по морскому праву (1973—1982), которая приняла Конвенцию ООН по морскому праву. Проблема заключалась в том, что достигнуть согласия в условиях, когда в переговорах участвуют более 1000 представителей из более чем 150 стран с различным уровнем экономического и технического развития и соответственно возможностями хозяйственной деятельности в океанах, довольно сложно. Тем не менее, согласие было достигнуто, и Конвенция 1982 г. предусматривала создание 12-мильной зоны для судоходства и 200-мильной — для экономической деятельности в океаническом пространстве (рыболовства, добычи полезных ископаемых). В целом Конференция зафиксировала, что океан является общим наследием человечества, регламентировала сохранение баланса между хозяйственной деятельностью и природными его ресурсами.

В 1980-е годы появились новые вопросы в экологической повестке дня. Если ранее политические аспекты экологии ограничивались загрязнением атмосферы и водной среды, то в последующие годы к ним добавились такие, как глобальное потепление, уменьшение озонового слоя, сохранение многообразия существующей флоры и фауны.

От загрязнения атмосферы особенно страдают крупные мегаполисы, что связано, прежде всего, с выбросами выхлопных газов. По данным Всемирной организации здравоохранения - ВОЗ более 1 млрд. человек в настоящее время проживают в населенных пунктах, где чистота воздуха не отвечает необходимым требованиям. При этом если богатые государства принимают законодательные меры и тратят немалые средства на борьбу с выхлопными газами, а также другими источниками загрязнения воздуха, то бедные не в состоянии делать это. В результате ситуация нередко оказывается критической. Один из наиболее загрязненных городов мира сегодня Мехико.

Аналогичная проблема существует и в связи с загрязнением водных ресурсов. Особенно сложно решить ее в ситуациях, когда по берегам водоемов расположены крупные города и промышленные предприятия с плохими системами очистки сбрасываемых вод.

Следующая экологическая проблема связана с сокращением площади плодородных почв, увеличением доли пустынь и уменьшением лесных массивов. В течение многих веков человеческая цивилизация развивалась за счет освоения новых земельных угодий. Но к началу ХХI столетия эти возможности оказались практически исчерпанными. По оценкам экспертов, к 2025 г. ежегодное приращение пахотных земель в среднем по миру составит всего 0,17 га. В этих условиях развитие сельского хозяйства может осуществляться за счет его интенсификации. Однако, так же как чрезмерное освоение новых пахотных земель, активная интенсификация сельскохозяйственного производства чревата серьезными экологическими последствиями.

Приращение новых земель, например, осуществляется, в том числе и за счет вырубки леса. А он, будучи ценным сырьевым ресурсом, вырубается также и в коммерческих целях. В результате, по данным Института мировых ресурсов к началу ХХI в. лесная зона мира сократилась до 4 млрд. га, что составляет примерно половину того, что было 8 тыс. лет назад. И даже если всего полвека назад 12% суши Земли покрывали тропические леса, то сегодня они остались только на 6% земной поверхности.

Многие страны практически потеряли свои лесные запасы. Например, у Мадагаскара их осталось всего 10%. В сложной ситуации находятся страны восточной Африки, Бразилия, Китай. Тропические леса интенсивно вырубаются в развивающихся странах (до 14 млн. га ежегодно), поскольку лес составляет важную статью их дохода. В частности, Бразилия получает от экспорта леса и лесных материалов около 6 млрд. долларов. Серьезные последствия такой деятельности стали прослеживаться уже с 1950-х годов.

Нередко негативному воздействию подвергаются и те лесные массивы, которые восстанавливаются: засеваются они, как правило, быстрорастущими деревьями одного вида с той же целью — последующей вырубки. На оскудевающих запасах леса сказываются и неблагоприятные факторы, обусловленные иной хозяйственной деятельностью человека, — кислотные дожди, загрязнение воздуха и воды. Исчезновение лесов в свою очередь приводит к эрозии почвы и расширению площади пустынных земель. По приведенным Программой ООН по окружающей среде данным, уже в 1984 г. 35% суши было под угрозой развития процессов, связанных с опустошением земель и наступлением пустынь.

Сокращение лесных массивов, загрязнение окружающей среды представляют собой и одну из главных причин вымирания некоторых видов животных и растений. По оценкам экологов, сокращение среды обитания лишь на 1/10 влечет за собой уменьшение количества видов почти наполовину. Кроме потери в связи с этим возможности эстетического наслаждения богатством природы, трудно переоценить и экономические последствия такого расточительства для отраслей производства, которые, как, например, фармацевтическая промышленность, не могут обойтись без природного сырья.

Выброс в атмосферу большого количества газов ведет еще к одному феномену — парниковому эффекту. Хотя сам он описан еще в ХIХ в., проблема стала вызывать серьезную тревогу с 1980-х годов. На конференции в 1988 г. (Торонто), посвященной изменению климата, проблема парникового эффекта была включен в повестку дня. После обсуждения этого вопроса были разработаны предложения по уменьшению выбросов газов в атмосферу.

В 1989 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла решение о проведении конференции ООН по окружающей среде и развитию, которая прошла в Рио-де-Жанейро в 1992 г. Примерно в то же время все большие опасения стало вызывать уменьшение озонового слоя Земли. На этой конференции была принята Рамочная конвенция ООН об изменении климата. Поскольку бедные и богатые страны обладают различными возможностями, конференция приняла также концепцию общей и в то же время различной ответственности за состояние окружающей среды. Отмечалось, например, что страны «Севера» с 20% населения производят около 70% выбросов в атмосферу, которые и порождают парниковый эффект. Поэтому конференция призвала, прежде всего, эти страны не просто быть наиболее ответственными в своих действиях, а помочь государствам «Юга» технологически и экономически в области охраны окружающей среды. Данную позицию поддержали как развитые, так и развивающиеся страны.

Конференция в Рио-де-Жанейро отметила важную роль общественности и неправительственных организаций в оценке воздействия человека на окружающую среду и ее охрану. Созданной по итогам конференции межправительственной группе была поручена подготовка конференции в Киото. На заседании группы, прошедшем в Берлине в 1995 г., как отмечают американские авторы А. Ламборн и Дж. Лепгольд:

• признано, что цели, поставленные Рамочной конвенцией по уменьшению вредных выбросов в атмосферу, вряд ли будут достигнуты к 2000 г.;

• указано на необходимость принятия юридических обязательств по охране окружающей среды и после 2000 г.;

• осознано, что одни только развитые страны не смогут решить проблему сохранения окружающей среды. «Глобальный Юг» увеличивает свои выбросы в атмосферу и примерно к 2030 г. достигнет тех же показателей, что и «глобальный Север»;

• решено переформулировать принципы различной ответственности государств.

Перед началом конференции в Киото межправительственная группа вновь встретилась в Бонне. На этот раз представители Европейского Союза внесли предложение, согласно которому развитые страны должны были взять на себя обязательства к 2010 г. резко снизить выбросы в атмосферу вредных веществ, с тем, чтобы уменьшить действие парникового эффекта. В отношении же тех, кто не выполнит обязательства, предлагалось вводить жесткую систему санкций и различных штрафов. Ряд государств, на которых парниковый эффект грозил отразиться в первую очередь (например, Кипр, опасающийся резкого повышения уровня Мирового океана), выступили с инициативой взять за точку отсчета не 2010, а 2005 г.

На рубеже веков наибольшая доля выбросов в атмосферу, порождающих экологические проблемы приходится на США. Второе место по этому показателю занимает Китай.

На конференции в Киото, прошедшей в 1997 г., довольно четко проявились различные точки зрения на экологическую проблему и пути ее решения. Развитые страны утверждали, что в ХХ в. именно страны «глобального Юга», где некоторые государства развиваются крайне быстрыми темпами, окажутся основным источником выбросов в атмосферу. В свою очередь Китай, Индия, а так же многие присоединившиеся к ним государства настаивали, что на них не должно распространяться ограничение на выброс вредных веществ в атмосферу. В качестве аргументации выдвигались два основных соображения. Во-первых, в настоящее время выбросы вредных веществ в атмосферу, которые производят развитые и развивающиеся страны, несопоставимы. Во-вторых, развивающиеся страны экономически не могут позволить себе уменьшение таких выбросов.

Несмотря на разногласия, конференция в Киото завершилась подписанием Киотского протокола, который одобрили 159 государств. Согласно данному документу, 38 индустриально развитых стран уменьшают свои выбросы в атмосферу относительно 1990 г. по шести типам газов, которые вызывают парниковый эффект в период с 2008 по 2012 г., в том числе члены ЕС — на 8, США — на 7, Япония — на 6%.

К концу 2000 г. 84 государства подписали и 31 — ратифицировали данный Протокол. Однако это в основном небольшие, часто островные страны, для которых, с одной стороны, Киотский протокол не является слишком тяжелым бременем, с другой — они наиболее уязвимы в результате действия парникового эффекта.

В последующие годы ряд стран провели бурные дискуссии относительно возможности и целесообразности выполнения Киотского протокола. Хотя некоторые из развивающихся стран, например, Аргентина, решили поддержать общую направленность Киотского протокола по сокращению выбросов в атмосферу. Но многие все же оказались вне рамок его действия, ориентируясь в большей степени на собственное экономическое развитие. Попытки разработать некую систему, стимулирующую сокращение вредных выбросов в атмосферу независимо от экономического развития стран, степени их подверженности парниковому эффекту и современного уровня выбросов, пока не привели к успеху.

Проблема сохранения окружающей среды не ограничивается названными аспектами. Не менее остро, например, встают вопросы о ядерных отходах и возможности техногенных катастроф с глобальными или региональными экологическими последствиями. Одна из первых таких катастроф с радиоактивным заражением произошла в 1957 г. под Челябинском. Следующую крупную аварию с выбросом радиации пережила в 1976 г. Пенсильвания. И наконец, последний серьезный инцидент зарегистрирован на Чернобыльской АЭС в 1986 г.

Опасность представляют не только ядерные объекты. Не менее существенными могут быть последствия и аварий на химических и других предприятиях, особенно расположенных в густонаселенной местности, а также от повседневной деятельности человека.

Так, трагедия, связанная с химическим производством и унесшая около 1500 человеческих жизней, произошла в 1984 г. в индийском городе Бхопал.

Другая проблема в области охраны окружающей среды — строительство гидроэлектростанций, которые, с одной стороны, дают возможность получения электроэнергии, причем наиболее чистым способом, с другой — изменяют экологическую ситуацию в бассейне рек, затопляя большие площади, создавая препятствия для передвижения рыб и т.п. Экономические интересы отдельных корпораций и государств нередко вступают в противоречие с интересами отстаивающих сохранность природы экологических движений, а также правозащитных организаций. Конфликтные ситуации в связи со строительством гидроэлектростанций возникали на Дунае, Амазонке и других реках.

Наконец, еще одна проблема в сфере экологии — вооруженные конфликты и воздействие их на состояние окружающей среды. Крупнейшие экологические катастрофы возможны даже в случае небольших, локальных конфликтов. Война в Персидском заливе в 1991 г. в связи с оккупацией Ираком Кувейта продемонстрировала, какую опасность для экологии планеты может таить в себе поджог нефтяных скважин. Потребовались усилия многих стран в тушении этих пожаров, а также при очистке поверхности земли от нефтяных загрязнений.

Но и сама окружающая среда может стать источником конфликта. Например, из-за чистой питьевой воды, возможности питаться экологически чистыми продуктами и дышать чистым воздухом.

В целом же, по оценкам оксфордского исследователя Э. Харрелла, в период с 1970-х по конец 1990-х годов в экологической проблематике наблюдается переход от обсуждения проблем, связанных с «пределами ресурсов», имеющихся на Земле, к вопросам о «пределе отходов».

Экологическая проблематика сегодня предполагает совместную работу по ее решению государств, а также межправительственных и неправительственных организаций, транснациональных корпораций, экспертов и многих других лиц и организаций. В этом плане экология, пожалуй, одна из тех проблем, которые наиболее четко демонстрируют необходимость вовлечения различных международных акторов в мирополитические процессы, а также их взаимодействия при решении проблем современности.

Одновременно на примере экологической проблематики можно четко проследить междисциплинарный характер современных мировых проблем, для решения которых необходимы экспертные знания специалистов в области международных отношений, юристов, экономистов, биологов, географов, химиков и многих других. И, наконец, это — проблематика, на примере которой особенно четко прослеживается стирание границ между внешней и внутренней политикой, с одной стороны, и между двумя научными дисциплинами: политологией и классическими международными (межгосударственными) отношениями — с другой. Как замечает Э. Харрелл, при анализе глобальных проблем окружающей среды политическая теория в отдельной стране более не является интеллектуально адекватным выбором.

В целом, несмотря на сложности и противоречия, с которыми сталкивается современный мир при решении экологических вопросов, приходится находить средства и способы управления ими. Международные режимы в области экологии — одно из них.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Население земного шара | Роль и функции служб связей с общественностью

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 550; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.