Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Население земного шара

Читайте также:
  1. Population-население
  2. Гражданское население и гражданские объекты
  3. Лабораторная работа №16-Э ИЗУЧЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ЗЕМНОГО МАГНЕТИЗМА
  4. Лекция 13. Экономика и население: оценка процессов взаимного влияния.
  5. Леса земного шара и хозяйство
  6. Население и общая характеристика хозяйства Канады
  7. Население Казахстана и плотность населения
  8. Население как объект прогнозирования
  9. Население страны, его динамика и состав

Лекция 10 Проблемы демографии и экологии.

1. Население земного шара

2. Экологические проблемы современного мира

Международные аспекты таких проблем, как рост народонаселения, его старение в промышленно развитых странах, загрязнение окружающей среды, непосредственным образом связаны с вопросами глобализации и взаимозависимостью современного мира, а также с хозяйственной деятельностью человека, неравномерностью распределения и ограниченностью природных ресурсов на Земле. В свою очередь вопросы народонаселения и окружающей среды увязаны между собой. Рост народонаселения влияет на окружающую среду, по крайней мере, двояким образом. Во-первых, увеличение численности проживающих на планете влечет за собой потребление большего количества продуктов питания, энергии и других ресурсов. Во-вторых, происходит возрастание экономической активности, что сказывается на загрязнении окружающей среды за счет выхлопных газов, загрязнения воздуха, водных ресурсов и т.п.

Увеличение численности проживающих на Земле людей, экологические проблемы влияют на изменение климата, окружающей среды и воздействуют не только на отдельные страны или регионы (хотя некоторые в большей степени испытывают давление тех или иных проблем), но и на все человечество в целом. Именно поэтому они получили название глобальных проблем. Отечественный автор М.М. Максимова при их анализе подчеркивает, что все они:

«• приобрели поистине планетарный, общемировой характер, затрагивают интересы народов всех государств;

• угрожают человечеству серьезным регрессом в дальнейшем развитии производительных сил, в условиях самой жизни;

• нуждаются в неотложных решениях и действиях по преодолению и предотвращению опасных последствий и угроз жизнеобеспечению и безопасности граждан;

• требуют коллективных усилий и действий со стороны всех государств, всего мирового сообщества».

В то же время различные страны и регионы в разной степени подвержены воздействию глобальных проблем и располагают различными средствами для их решения. Отсюда и различные к ним подходы.

Каковы перспективы развития глобальных проблем, среди которых одно из главных мест занимают вопросы демографии и экологии? Насколько они угрожают человечеству? Не будут ли демографические и экологические вопросы источником новых конфликтов? Или, возможно, эти угрозы сильно преувеличены?

Два столетия назад английский исследователь Томас Мальтус выступил с теорией, согласно которой численность людей на земном шаре растет быстрее, чем возможности их обеспечения продуктами питания. В этом он видел серьезные политические последствия и предлагал принять меры, например, по ограничению рождаемости, среди которых одной из главных было позднее вступление в брак. Эти идеи вызвали бурную дискуссию, у них появились сторонники и противники, а сама теория оказала значительное влияние на развитие общественной мысли.

Затем на некоторое время идеи Т. Мальтуса отошли на второй план, но в начале второй половины ХХ столетия, в связи с резким ростом численности населения в развивающихся странах, вновь заговорили о надвигающейся катастрофе перенаселения планеты. Это не просто возродило интерес к представлениям Т. Мальтуса, а дало жизнь новому направлению в науке, которое получило на звание неомальтузианство.

Вопросам народонаселения были посвящены и доклады Римского клуба, объединившего различных по взглядам исследователей мира для решения глобальных проблем. Однако наихудшие опасения не оправдались: научно-технические инновации дают возможность, по крайней мере пока, более рациональными способами решать эту проблему. Так, внедрение новых научных разработок в сельское хозяйство во второй половине ХХ столетия позволило резко повысить урожаи зерновых (производство зерна стало опережать темпы роста населения) и справиться с голодом. Впоследствии это получило название зеленой революции. Еще большие возможности для производства продуктов питания обещают открыть биотехнологии. Правда, здесь возникают опасения относительно того, насколько полученные с их помощью продукты безвредны для здоровья человека. Но сегодня, когда от недоедания страдают около миллиарда человек, вопрос об использовании биотехнологий решается скорее положительным образом.

Между тем, несмотря на возможности, открываемые научно-техническим прогрессом, проблема населения Земли, а также использования человеческих ресурсов продолжает оставаться одной из важнейших в политическом развитии современного мира. Население планеты составляет примерно 6 млрд. человек, причем если обратиться к истории, то можно увидеть, что этот прирост шел неравномерно. Численности в 1 млрд. человечество достигло к первой четверти Х столетия, 2 млрд. — в середине ХХ. Затем наблюдается резкий скачок: на 1 млрд. население Земли увеличивается уже каждые 11 лет. И, по оценкам ООН, в последующие 50 лет оно достигнет 9300 млн. человек.

Однако есть и другие прогнозы. Например, австралийские демографы более сдержанны в оценках темпов роста населения. По их подсчетам, к 2070 г. оно составит 8,4 млрд., а потом будет уменьшаться и никогда не достигнет критической отметки в 9 млрд. человек. Близкой точки зрения придерживается и российский исследователь С.П. Капица. Он считает, что население Земли находится в некоей точке, после которой его увеличения не предвидится, напротив — начнется стабилизация.

Надо сказать, что в последние годы прогнозы относительно роста численности населения стали более сдержанными. Так, еще в 1980 г. эксперты ООН предсказывали увеличение численности планеты к 2050 г. до 10 млрд. человек. Причинами корректировок стали и более строгие методологические подходы к оценкам, о чем свидетельствуют работы С.П. Капицы, и более аккуратное обращение со статистикой. К этому можно добавить и другие факторы. Например, в 1980-е годы во многих государствах (прежде всего в Европе) упала рождаемость, а в развивающихся странах демографический рост не был столь бурным, как ожидалось. В результате всех этих тенденций некоторые панические настроения, связанные с неомальтузианскими представлениями об угрозе перенаселения планеты, пошли на спад, хотя и не исчезли вовсе.

Сегодня говорят о трех вариантах основных прогнозов изменения числа живущих на Земле: резком увеличении; умеренном и незначительном.

Однако важен не только абсолютный показатель населения земного шара, но и его состав (этнический, гендерный, по возрастным группам и т.п.), а также распределение прироста и численности населения по различным регионам мира. Прирост населения осуществляется главным образом за счет стран «Юга». В связи с этим демографические проблемы тесным образом связаны с отношениями «Север—Юг». Так, Ирак имеет один из наиболее высоких процентов прироста населения, который составляет около 3% в год, а Индия находится в лидирующем положении по абсолютным показателям. По некоторым оценкам, она достигнет ежегодного прироста в 600 млн. человек к 2050 г. и превзойдет Китай, как государство, имеющее сегодня наибольшую численность населения.

В ежегодном отчете ООН за 2001 г. отмечается, что население 48 беднейших стран мира к 2050 г. увеличится в три раза, несмотря на то, что этот рост будет сдерживать эпидемия СПИДа в Африке. Из материалов ООН за предшествующие годы следует, что если с 1950 по 1955 г. на развивающиеся страны приходилось 79% ежегодного прироста населения, то за 1990—1995 гг. этот показатель достиг 95%. По прогнозам на 2045—2050 гг. весь прирост населения будет происходить за счет стран «глобального Юга». Такая неравномерность в увеличении населения между развивающимися и развитыми странами получила название демографического разрыва между северным южным полушариями.

Для развивающихся стран, в которых особенно актуальна проблема увеличения численности населения, характерны высокий уровень рождаемости и многодетные семьи. Однако одновременно здесь высок и уровень детской смертности. В развитых государствах, напротив, довольно низки оба показателя — рождаемости и детской смертности. В среднем если в развитых странах на одну женщину условно приходится 1,6 ребенка, то в развивающихся — 3,4. В последние годы при оценке демографической ситуации все больше внимания обращают на эпидемию СПИДа, которая затронула, во-первых, прежде всего страны «глобального Юга», во-вторых, молодое поколение.

Крайне высокий уровень рождаемости в развивающихся странах ведет к еще большей бедности населения, поскольку семьям необходимо содержать малолетних детей. Как показал еще Ф. Энгельс, бедные семьи вынуждены тратить значительно больший процент своего бюджета на питание по сравнению с теми, у кого доходы выше. Однако, как только ВНП на душу населения увеличивается, начинают улучшаться условия жизни. В результате такие государства обычно проходят через так называемый демографический транзит. В начале этого процесса уровни смертности и рождаемости близки друг к другу. Затем происходит резкое превалирование рождаемости над смертностью (вследствие улучшения здравоохранения обеспечения продуктами питания и водой). После завершения транзита две эти кривые снова сближаются, но уже за счет значительного падения рождаемости. Страны Европы и США прошли через демографический транзит в период со второй половины ХУIII по первую треть ХХ в. Большинство же остальных государств пока находятся на стадии демографического транзита.

Рис. 1. Уровень рождаемости и смертности в богатых и бедных странах.

 

Если брать в целом население земного шара, то сейчас две эти кривые сближаются. Данная тенденция получила название стабилизационного отношения и также рассматривается как основание для признания необоснованности пессимистических настроений относительно перенаселения планеты.

В период демографического транзита меняются и другие демографические показатели. Например, повышается образовательный уровень населения, увеличивается средняя продолжительность жизни. Характерное для развивающихся стран преобладание молодого населения (где семьи многодетны, а продолжительность жизни относительно низка) сменяется «лидерством» более старшей возрастной группы. Кстати сказать, по данным экспертов ООН, к 2050 г. население планеты состарится, так как возрастет продолжительность жизни. В результате 60-летних станет втрое больше, чем сейчас, а число тех, чей возраст превышает 80 лет, увеличится в 5 раз. И это несмотря на то, что каждые 9 из 10 человек будут проживать в развивающихся странах. Это влечет за собой ряд экономических проблем, связанных с обеспечением людей пенсионного возраста. Для их решения предлагаются и уже используются разные варианты, в том числе повышение возрастного порога при выходе на пенсию.

При анализе демографической политики в развивающихся странах некоторые авторы, например Л. Браун, обращают внимание на опасность попадания в «демографическую ловушку», когда государство ориентируется на увеличение рождаемости для того, чтобы получить больше рабочих рук, и не обращает внимания на высокую смертность и низкий уровень жизни, что ведет к усилению социальной напряженности и конфликтам.

Для развитых стран, прошедших демографический транзит, в отличие от развивающихся, характерен либо небольшой прирост населения, либо даже его спад. Поэтому, по прогнозам ООН, к 2050 г. в развитых странах (за исключением США) будет отмечаться уменьшение численности населения. Ждет сокращение населения и Россию, по некоторым оценкам — до четверти, хотя есть и более оптимистичные прогнозы.

Внутри отдельных государств также существуют различия в приросте населения. Обычно в сельских районах он выше, чем в городских. У социальных групп с высокими доходами, как правило, меньше детей в семье по сравнению с теми, кто имеет низкие доходы.

Различия в условиях жизни населения разных стран, конфликты, нехватка ресурсов порождают такой феномен, как миграция населения. При оценке миграционных потоков возникают сложности: не всегда, например, удается получить точные цифры, потому что довольно большой процент составляют нелегальные иммигранты, т.е. те, кто живет в чужой стране незаконно, а также беженцы. С ними и перемещенными лицами — особые сложности. К последней группе принадлежат покинувшие места прежнего проживания из-за социальных, экологических или политических трудностей, но не имеющие при этом статуса беженца в другой стране, либо оставшиеся в пределах своей страны.

Большое количество лиц, покидающих свою страну, например в Афганистане, обусловлено политической ситуацией и конфликтом в стране, а в Эфиопии — крайне тяжелыми условиями жизни. По оценкам Института мировых ресурсов, в конце 1990-х годов за пределами своих стран было около 140 млн. человек (в том числе нелегальные иммигранты и беженцы). Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев приводит цифры, согласно которым в конце ХХ столетия возросло число беженцев. По этим данным их было в 1995 г. 27,4 млн. человек, хотя в 1999 г. этот показатель снизился до 21,5 млн. Наибольшая численность беженцев и перемешенных лиц является следствием конфликтов. Так, еще до начала антитеррористической операции в Афганистане эту страну были вынуждены покинуть более 6 млн. человек; конфликт в Руанде в середине 1990-х годов оставил без крова около 2 млн., что оказалось настоящей катастрофой и для соседних стран, а конфликты в бывшей Югославии заставили уехать из нее около 3 млн. человек. Вообще, надо заметить, Европа не знала такого потока беженцев со времен Второй мировой войны.

В 1990-е годы основные потоки эмигрантов направлялись в США, Канаду, страны Европейского Союза, Австралию. В Европе в начале 1990-х годов наибольшее число иммигрантов приходилось на Германию. Они составляли примерно 7% ее жителей. Всего в европейских странах было примерно 5% иммигрантов. А США в конце 1990-х годов, согласно данным, которые приводит Барри Хагес, принимали несколько сотен тысяч человек и еще около четверти миллиона составили нелегальные иммигранты.

Иммигранты обычно имеют меньшие доходы, чем коренное население, хотя и большие по сравнению с тем, что могли бы получить на родине. Государства по-разному относятся к иммигрантам. Дефицит рабочей силы в той или иной области побуждает к приему их на работу. Однако слишком большое число приезжих нередко ведет к социальной напряженности (поскольку они занимают рабочие места) и развитию ксенофобии (т.е. неприятию лиц другой этнической группы); росту националистических настроений и активизации националистических партий; конфликтам на этнической почве; ухудшению криминогенной ситуации в стране. К тому же иммигранты нуждаются в правовой и социальной защите (обеспечении жильем, пенсиями, образованием детей, здравоохранением и т.п.), что лишь расширяет круг проблем.

Миграция населения происходит, как уже сказано, не только между странами, но и внутри них. В современном мире прослеживается явная тенденция к перемещению сельского населения в города, что получило название урбанизации. К 2030 г., например, ожидается удвоение численности горожан по сравнению с началом ХХ в. Причем 4 млрд. человек, как предполагается, будут жить в городах развивающихся стран. Это улучшит их шансы на медицинское обслуживание, доступ к чистой питьевой воде, получение образования. Однако одновременно урбанизация ведет к повышению опасности эпидемий (особенно в развивающихся странах); террористических актов, техногенных катастроф со значительными человеческими жертвами. Все больше становится городов с числом жителей, превышающим 10 млн., что также создает ряд проблем — экологических, муниципального управления и т.п.

Международное сообщество начинает активно заниматься проблемами народонаселения во второй половине ХХ столетия, В 1974 г. Первая конференция ООН по народонаселению в Бухаресте зафиксировала феномен, состоящий в том, что экономическое развитие государства влечет за собой снижение уровня рождаемости. В связи с этим представители «глобального Юга» призвали развитые страны оказать им экономическую помощь, которая должна привести к улучшению жизни и, как следствие, к сокращению темпов рождаемости. Однако на Второй конференции ООН по народонаселению, прошедшей в Мехико (1994), был поставлен вопрос о необходимости самим развивающимся государствам внимательнее относиться к контролю за численностью населения.

Проводить политику в области народонаселения можно поощрением рождаемости, выдачей дополнительных пособий на детей, социальной защитой многодетных семей и т.п. Как и наоборот: ограничивать рождаемость экономическими средствами или законодательными нормами. Индия одна из первых стран, которая еще в начале 1950-х годов приняла программу планирования семьи. Ко второй половине 1990-х их имели уже около 100 стран мира (хотя не все были эффективными). Примечательно, что у многих развивающихся стран, согласно Б. Хагесу, такие программы либо недостаточно хорошо разработаны, либо вообще отсутствуют.

В 1994 г. состоялась в Каире Третья конференция ООН, которая носила несколько иное название — по народонаселению и развитию. В самом уточнении названия нашли отражение новые подходы. Проблемы народонаселения и развития стали рассматриваться в тесной увязке. Заявлено было, например, что вопрос о стабилизации темпов увеличения населения земного шара может быть решен только в контексте более широкого комплекса проблем экономического и социального развития. Подчеркивалось также, что при контроле за численностью населения необходимо уделять больше внимания не только экономическим, но и гуманитарным аспектам, связанным с образованием, раскрытием творческого потенциала человека, которые выходят на первый план в начале ХХ столетия.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
PR и другие дисциплины | Экологические проблемы современного мира

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 654; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.