Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Полномочия служб занятости. Государственная служба занятости населения РФ, её функции, структура, цели и задачи

Читайте также:
  1. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  2. IV. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ ВО ВРЕМЯ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ.
  3. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  4. VI. Изменение зарплаты и занятости
  5. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  6. Аварийно-спасательных служб
  7. Аварийность – проблема общегосударственная
  8. Алгоритм описания проявлений заболеваемости в группах населения, выделенных по индивидуальным признакам
  9. Базисное решение задачи ЛП.
  10. Билет 2. Задачи и характеристика основных методов психологической науки.

 

Начиная с 1919 года можно выделить три этапа изменения сути служб занятости.

1.Службы как гуманитарные учреждения, предназначенные для оказания помощи безработным. Это было время, когда основной задачей МОТ было облегчение тяжелых условий жизни и труда (перед второй мировой войной).

2. Считалось, что достаточно иметь хорошо организованную структуру, чтобы решить проблему занятости. Службы занятости становятся регулятором рынка труда (конец 40-х годов).

3. На этом этапе служба найма становится составной частью политики занятости, участником разработки основных её направлений, а иногда просто её исполнителем (после 60-х гг.).

С годами менялись названия служб, менялись их структуры, но суть их не претерпела радикальных изменений. Те полномочия, которыми наделены сегодня службы занятости международным сообществом, являются как бы синтезом всех тех полномочий, которыми были наделены эти службы на каждом из прошедших этапов. Это сочетание очень неоднозначно понимаемых и очень несовершенно выполняемых задач является, тем не менее, достаточно реальным. Каждая страна, в зависимости от системы управления, своего уровня развития и материальных условий, выбирает для себя только часть этих полномочий.

Прежде всего, службы занятости призваны облегчить судьбу каждого потерявшего работу. Они осуществляют страхование и помощь по безработице (хотя эта функция все более и более оспаривается), ориентирует заинтересованных лиц в выборе профессии или работы, подбирая им рабочие места или места стажировки, а также помогая им в устройстве на этих местах.

Службы занятости являются регуляторами рынка труда. Они выполняют эту задачу, собирая информацию об условиях рынка, определяя тем самым зоны дисбаланса рабочей силы: они устанавливают профессиональное и географическое равновесие между спросом и предложением рабочей силы, указывая индивидуальным лицам и органам опеки способы исправления возможного дисбаланса. Службы занятости выполняют эту задачу благодаря трудовому посредничеству, профориентации и профинформации, а также программам помощи мобильности рабочей силы и информации о рынке труда.

Службы занятости являются, наконец, основным исполнителем политики занятости. С этой задачей они справляются, прогнозируя изменения рынка труда и ведя учет спроса и предложения в этой области. Кроме того, они быстро собирают всю информацию, необходимую для планирования рабочей силы, осуществляют набор работников для различных отраслей производства, помогают при реализации экономических проектов: инвестиций, благоустройства территории, промышленной и технологической конверсии, внедрения новых видов деятельности. Функции, необходимые для выполнения этой задачи, остаются прежними, но они более углублены и расширены. К этому нужно добавить проведение исследований и специальных опросов, информацию и рекомендации предприятиям и организациям нанимателей и работников, управление или участие в управлении специальными программами по изысканию рабочих мест, профессиональные информацию и ориентацию, участие в разработке программ стажировок по обучению и переподготовке.

Государственная служба занятости населения Российской Федерации была создана в 1991 г. в соответствии с ЗакономРФ «О занятости населения в Российской Федерации» для регулирования и организации занятости населения на территории Российской Федерации. В августе 1996 г. на базе трех социальных ведомств - Министерства труда РФ, Министерства социальной защиты населения РФ и Федеральной службы занятости населения было образовано Министерство труда и социального развития РФ. К 2001 году завершилось реформирование службы занятости: в связи с изменением порядка финансирования мероприятий по осуществлению политики в сфере занятости, изменилась и технология работы органов по вопросам занятости в плане предоставления и организации услуг населению по содействию трудоустройству и занятости.

В настоящее время работу службы занятости возглавляет и организует Министерство здравоохранения и социального развития.

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации осуществляет единую государственную политику в области труда, занятости и социальной защиты. Принимает постановления, дает разъяснения по применению нормативных правовых актов в области труда, занятости и социальной защиты.

В состав министерства входят более десятка соответствующих департаментов (см. рис.). Федеральный орган исполнительской власти для осуществления своих полномочий создает территориальные органы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Предпосылки создания служб занятости. История возникновения служб занятости | Департамент труда и социального развития РФ

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 938; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.