Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 7.1. Внедрение технологических процессов

Читайте также:
  1. Билет 7. Характеристика восприятия и представления как психических процессов.
  2. Билет 9. Характеристика мышления и речи как психических процессов.
  3. Билет 9. Характеристика мышления и речи как психических процессов.
  4. Виды технологических операций.
  5. Влияние температуры на тепловые эффекты различных процессов. Закон Кирхгофа
  6. Влияние технологических факторов на свойства желатина
  7. Внедрение информационных систем
  8. Вопрос 42. Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Возмездное оказание услуг.
  9. Вопрос № 2. Значение принятия христианства для культурных процессов.
  10. Выбор технологических баз

В производство приходит утвержденная на специальных бланках документация с описанием самого технологического процесса (ТП) механической обработки изделия.

ТП оформляют обычно в жестком переплете (для лучшей сохранности) в виде книги (альбома) – для основных серийных и массовых производств.

Основные документы технологического процесса:

Операционные технологические карты → содержат описание операций технологического процесса изготовления детали с расчленениями по переходам и указанием оборудования (модель станка), оснастки – рабочих приспособлений, режущего и мерительного инструментов (универсальных или с индексом - специальных), режимов резания (глубина, подача, частота вращения), основного (машинного) времени.

Маршрутные карты (аналогично оглавлению) помещаются в начале технологического процесса → содержат описание процесса изготовления (и контроля) деталей по всем операциям различного вида работ в их хронологической последовательности с указанием данных как минимум оборудования (и оснастки).

Карты эскизов → содержат графические иллюстрации операций технологического процесса и помещаются после каждой операции.

Карты наладок → отличаются от карт эскизов дополнительными условиями установочных баз и зажимных элементов, а также режущего инструмента (в конечном их положении или в нулевых точках для станков с ЧПУ), их располагают также после операционных карт.

Эскизы и карты наладок выполняют с соблюдением следующих правил и условий:

1. Заготовки располагают в их рабочем положении (аналогично установке на станке).

2. При многопозиционной обработке – каждая позиция выполняется отдельно (в том числе загрузочная).

3. Инструменты (на картах наладок) указывают в конце обработки поверхности заготовки (в конечном положении), а для станков с ЧПУ в нулевой точке.

4. Обработанные поверхности указывают толстыми (цветными) линиями.

5. Базовые поверхности указывают условными обозначениями с направлением и положением зажимных сил.

6. На обработанных поверхностях проставляют межоперационные размеры с допусками в тело заготовки (наружные размеры – в минус, а внутренние в плюс).

7. Движения заготовки и инструментов указывают стрелками (с обозначением оборотов – n, и подач – S).

Для составления технологического процесса необходимы следующие исходные данные, руководящие и нормативные пособия:

1. Чертеж изделия (с техническими требованиями), с программой выпуска и назначением изделия.

2. Каталоги (альбомы) станков с их паспортами, а также нормальных (рабочих) приспособлений, режущего, вспомогательного и мерительного инструментов.

3. Данные по режимам резания.

4. Нормативы вспомогательного и подготовительно-заключительного времен.

5. Тарифно-квалификационный справочник.

Во вспомогательных производствах (инструментальном, ремонтно-механическом, нестандартного оборудования и др.) технологический процесс внедряется в виде маршрутно-операционных распечаток (листов), приклеенных на оборотную сторону чертежа изделия или сопровождающих технологических операциях работ (WORD) с их нормированием.

Это вызвано тем, что эти производства часто перестраиваются на выпуск (ремонт) другой продукции и вынуждены подстраиваться к нуждам основного производства. Иногда на таких производствах из-за срочности (аварийности) изготавливаются детали только по чертежу (без технологического процесса) и даже по образцу (эскизу), опираясь только на высокую квалификацию рабочих и специалистов.


Отладка и контроль технологических процессов.

Проводится с целью повышения заданной (расчетной) производительности труда, уменьшения себестоимости продукции и улучшения условий работы.

Это решается за счет снижения основного и вспомогательного времен, применяя средства механизации (автоматизации) производства деталей, станка с ЧПУ многостаночное обслуживание, комбинированный инструмент и т.п.

Периодически пересмотр норм выработки и рационализаторские предложения сотрудников также помогают и стимулируют эти решения.

Ускорению и отладке проектирования ТП способствуют типовые технологические процессы, построенные на групповых технологиях, по классификации деталей от их общих конструктивных признаков (втулки, сверла, метчики, болты и т.п.).

При этом ТП обработки конкретной детали сводится к вводу данных (допискам размеров, допускам и их корректировкам) в бланки типовых ТП.

Контроль за технологической дисциплиной (ТП) возлагается на мастеров (начальников) участков и исполнителей (рабочих), а также функциональным наблюдениям специалистов.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 6.1. Организация автоматизированного технологического проектирования | Тема 7.2. Контроль продукции

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 537; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.