Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 6.1. Организация автоматизированного технологического проектирования

Читайте также:
  1. I. Организация дезинфекционного дела.
  2. I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
  3. II. Организация охраны опасных грузов
  4. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  5. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  6. VII. Организация рекламной кампании
  7. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  8. АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  9. Анализ использования технологического оборудования.
  10. Безопасная организация работ нулевого цикла

Решает задачи проектирования технологических процессов (ТП) и конструирования средств его технологического оснащения, исходя из обеспечения технологичности конструкции изделия.

Автоматизированное проектирование ТП по обработки детали проводят на основе типовых или групповых ТП, индивидуальных или аналогичных ТП, придерживаясь в основном следующего порядка:

1. Определяют целесообразность для данного производства метода получения заготовок (учитывая повышенную себестоимость покупного металла с его переделом (штамповка, ковка на ≈ 30 – 40 % больше, литье на ≈ 70 – 80%)).

2. Проектируют маршрутный ТП.

3. Выбирают на конструкции технологические базы.

4. Определяют припуски и технологические размеры обработки по переходам.

5. Объединяют переходы в операции.

6. Выбирают модели основного технологического оборудования.

7. Разрабатывают операции ТП с привязкой к определенному оборудованию, в последовательности выполнения переходов.

8. Назначают технологическую оснастку (режущий и мерительный инструменты и рабочие приспособления) на операции (переходы).

9. Рассчитывают режимы резания обработки по операциям (переходам) с привязкой к кинематике конкретных станков, при необходимости (на черновых проходах) ведут проверочные расчеты по динамическим данным станков.

10. При использовании станков с ЧПУ подготавливают для них управляющие программы.

11. Определяют нормы времени и квалификацию рабочих (разряд работ) и их количество.

12. Корректируют ТП, обеспечивая определенный такт (синхронность) обработки заготовки по технологической цепочке, с учетом партии или годовой программы выпуска изделия.

13. Определяют количество необходимого оборудования по операциям ТП (при необходимости с оптимальной дозагрузки оборудования).

14. Готовят комплект технологических документов.

Система автоматизированного проектирования технологических процессов (САПР ТП).

САПР вызвана все возрастающим ростом объема машиностроения, усложнением конструкции изделий, сжатыми сроками технологической подготовки производства и ограниченной численностью ИТР (инженерно- технических работников).

Непосредственно САПР ускоряет процесс проектирования ТП, повышает его качество (т.к. рассматривается большее число возможных вариантов и выбора лучшего из них по признакам себестоимости, производительности и др.) и предусматривают использование ЭВМ в процессе проектирования и дальнейших корректировок.

Само проектирование ТП включает в себя ряд уровней:

1. Разработку принципиальных схем ТП.

2. Проектирование технологического маршрута.

3. Проектирование операции.

4. Разработку управляющих программ для станков ЧПУ.

Проектирование ТП сводят к задачам:

1. Синтеза – направленного на создание новых вариантов ТП.

2. Анализа – используемого для оценки новых вариантов синтеза.

САПР строится, как открытая и развивающаяся система, поэтому она вводится в эксплуатацию постепенно (по частям) и созданная предварительная база может расширяться, поэтому допускает появление новых, более совершенных моделей и программ (TecnologiCS, текстовый редактор WORD для вспомогательных производств и др.)

Плохая входная (неполная, несогласованная с другими исходящими) информационность ведет к разбивке САПР на совокупность автономных программ, а, значит, нарушается последовательность решаемых задач – что недопустимо.


Тема 6.2. Подготовка информации (для САПР ТП).

Общие сведения о системе.

В настоящее время для САПР ТП наиболее популярна система TechnologiCS, которая имеет возможности:

1. Выделять решаемые системой задачи.

2. Работать в основном окне программы.

3. Использовать в работе зависимые данные.

4. Пользоваться справочными данными.

5. Искать, фильтровать и сортировать информации.

6. Работать в редактировании.

7. Пользоваться калькулятором и др.

В общем TechnologiCS является автоматизированной системой технической подготовки производства и предназначается для решения конструкторско-технологических задач, планирования, управления и др., при этом объектом могут быть как отдельные процессы и службы, так и предприятия в целом.

Задачи, решаемые TechnologjCS.

Главная задача - автоматизация работ отдельных конструкторов, технологов, нормировщиков и др. с интеграцией (объединением) сведений об изделиях, материалах, имеющемся оборудовании и инструмента и т.д.

В этой системе возможно ведение состава изделий (проектов) с их спецификацией (в древовидной форме).

Подобно возможно и ведение технологического процесса (единичного или типового), с необходимыми расчетами и трудовым и материальным нормированием, при этом ТП можно оформлять (выдать) в виде различных технологических документов и их комплектов.

В последствии на этой системе можно решать задачи планирования и управления производством, при этом документооборот позволяет вести централизованный, защищенный электронный архив, логически копить, связывать и обрабатывать информации.

Структура системы TechnologiCS.

Состоит из отдельных программных модулей разной функциональности, с возможной индивидуальной настройкой для недоступности (код, пароль) других пользователей.

Система делится на следующие модули:

1. Ведение номенклатуры → имеет справочные данные для построения информации.

2. Ведение состава → совместно с модулем Ведение номенклатуры формирует, печатает и ведет конструкторские спецификации.

3. Проектирование технологии → проектирует и получает (печатает) технологические документы (ТП), а совместно с предыдущими модулями выполняет технологические расчеты и нормирование трудовых и материальных затрат.

4. Сводные расчеты → базируется на предыдущих модулях и служит для получения сводных документов, используемых в различных подразделениях предприятий.

5. Производство → состоит из предыдущих модулей (без сводного расчета) и предназначено для построения планов производства и отслеживания их исполнения с получением отчета.

6. Складской учет → может использоваться совестно с любыми, вышеперечисленными модулями и служит для организации складского хозяйства предприятия с учетом номенклатуры (количества) изделий и связи его с производством.

7. Документооборот → может использоваться совместно с любыми другими модулями и служит организации архива, управлению документами, проектами и др.


Раздел 7. Внедрение технологических процессов. Контроль продукции.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 5.2. Технология изготовления деталей на автоматических линиях | Тема 7.1. Внедрение технологических процессов

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 363; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.