Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Работа подсистемы тушения

Читайте также:
  1. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  2. Microsoft Excel. Работа с макросами. Язык программирования Visual Basic for Application.
  3. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии
  4. Анализ процессов (определяем существующую в обществе повестку дня и соотносим с нею разработанные альтернативы). Устанавливаем клиентную группу.
  5. Аудиторная работа
  6. Аудиторная работа
  7. Аудиторная работа
  8. Аудиторная работа
  9. Аудиторная работа
  10. Аудиторная работа

Подсистема тушения.

Система предназначена для обнаружения, тушения и контроля за эффективностью тушения пожаров в защищаемых объемах вагонов подвижного состава Метрополитена. Система тушит пожары твердых горючих материалов, горючих жидкостей и электрооборудования, находящегося под напряжением до 5000 вольт. В пожароопасных защищаемых объемах вагона устанавливаются тепловые извещатели и огнетушители самосрабатывающие порошковые (ОСП), либо модули порошкового пожаротушения «Буран». В системе применяются тепловые извещатели, использующие в качестве термочувствительного элемента батарею из последовательно соединенных термопар. Выходным сигналом при тепловом воздействии является термоэлектродвижущая сила (Т-ЭДС) батареи термопар.

 

  • При увеличении температуры в защищаемом отсеке выше 72°С ± 3°С и/или скорости роста более 5°С/сек. в кабине машиниста срабатывает световая и звуковая сигнализация.
  • На дисплее Центрального Блока Контроля и Индикации (ЦБКИ) высвечивается информация о месте возникновения возгорания - номер вагона и наименование защищаемого отсека, в котором происходит рост температуры.
  • После определения факта возгорания или продления периода более 12 секунд система формирует команду на разбор цепей управления аварийного вагона с целью ликвидации возможных очагов пожара в виде вольтовой дуги.
  • После отключения ЦУ вагона через 3 секунды происходит запуск ОСП. Происходит контроль их срабатывания. Весь процесс развития пожара и его ликвидации сопровождается выдачей соответствующей информации на панели ЦБКИ в реальном времени.

 

Система осуществляет выполнение следующих функций:

  • Выдачу информации о нарастании температуры в контролируемом отсеке любого вагона состава с выдачей номера вагона и места возникновения пожароопасной ситуации в нем.
  • Выдачу информации о срабатывании ОСП в контролируемом объеме любого вагона состава с выдачей пятизначного номера вагона, места возникновения нештатной ситуации в нем.
  • Выдачу информации о снижении температуры в контролируемом объеме после успешного тушения пожара.
  • Выдачу информации о повторном росте температуры в случае повторного загорания.

Выдача другой информации об изменении состояний системы сопровождается световой и звуковой сигнализацией.

· Отображение текущей информации на индикаторе ЦБКИ с возможностью ее просмотра.

· Хранение информации обо всех изменениях состояния системы в энергонезависимой памяти с привязкой к реальному времени возникновения события.

 

Перечень защищаемых отсеков вагона
Еж-3 РУ1 Ем-508Т РУ1 81-717+ 81-714+
Отсек радиостанции Отсек АРС ЭКГ-18 (ПП) АКБ БУ-13 Отсек ручного тормоза Отсек автоматиков ЭКГ-18 (ПП) АКБ БУ-13   Кабина машиниста Аппаратные отсеки Отсеки салона БУ-13 ТРП АКБ ПКГ-761 БПСН Отсеки салона БУ-13 ТРП АКБ ПКГ-761 БПСН БП-18

Работа АСОТП «ИГЛА-МТ» в дежурном режиме.

В дежурном режиме система «Игла-МТ» производит пожарный контроль защищаемых объемов и сравнение температур букс вагона. При исправности всех компонентов АСОТП « Игла -МТ» на передней панели ЦБКИ:

  • включен только индикатор «Питание»
  • на дисплее индикация соответствует дежурному режиму:
  • на дисплее отображается ПЦБК-7 (8).

 

Пульт управления АСОТП «ИГЛА-МТ»(возможны 2 варианта пультов).

Порядок работы с АСОТП «ИГЛА-МТ» при срабатывании пожарного извещателя ПИ.

На перегоне. № вагона и отсек по индикатору. Доложить ДЦХ о сработке индикатора пожара.

  • Через 30 сек. отключится вагон (1 и 20 вагонные провода, на Еж-3 отключится КВЦ), загорится

ОТКЛ, если сработает ОСП, то загорится ОСП.

  • Если загорание ликвидировалось, то погаснет ПИ.
  • Если вновь загорится ПИ, значит, вновь возросла температура в отсеке.
  • Если нарушится вагонная линия связи - загорится ОТКАЗ.
  • По прибытию на станцию - открыть двери, привести кабину в нерабочее состояние и взять вагон на стояночный тормоз. В неисправном вагоне отключить ВБ и автоматы цепей управления. Осмотреть оборудование, начиная с отсека, указанного на ЦБКИ. При отсутствии загорания включить ВБ и автоматики ЦУ вагона, доложить ДЦХ и следовать во внеплановый отстой без пассажиров.
  • В случае загорания дать заявку ДЦХ на снятие высокого напряжения и приступить к ликвидации. В случае применения воды - рассечь ЭКК со смежными вагонами, отжать башмаки, снять закоротку, затребовать подачу напряжения (и включения автоблокировки) и следовать без пассажиров резервом в тупик (скорость не более 35 км/час). При тушении в районе ОСП стоять только с торца, применяя очки и респиратор.

 

При отправлении со станции. Применить экстренное торможение. Доложить ДЦХ о случившемся.

· Если после 30 сек. не погас ПИ, получено сообщение от пассажиров о загорании или обнаружено задымление или загорание, доложить диспетчеру: «Диспетчер! Срочно! (№ поезда, № маршрута). Прошу разрешить осадить поезд на станцию, по причине загорания в поезде». Получив от диспетчера устный приказ, осадить поезд.

· Для этого необходимо отключить систему АРС, чтобы не сработало противоскатывание, установить реверсивную рукоятку в положение «НАЗАД», подать звуковой сигнал «2 длинных». Привести поезд в движении на ХОД-1 со скоростью не свыше 5км/час.

· Если, по истечении 30 сек, загорелся светодиод ОСП, а ПИ погас и отсутствуют признаки загорания - доложить ДЦХ и следовать до следующей станции.

При следовании по ветке из депо. Остановить состав, доложить ДЦХ, заапросить разрешение на возврат на парковые пути.

  • Получив разрешение, перейти в другую кабину и вывести состав на парковые пути, где остановиться, взять на стояночный тормоз головной вагон и по телефону тоннельной связи запросить снятие высокого напряжения. Установить закоротку и приступить к ликвидации загорания. Если войти в другую кабину нет возможности, доложить об этом ДЦХ и запросить разрешение на осаживание состава.. Получив устный приказ,осадить состав на парковые пути, периодически подавая сигнал общей тревоги (один длинный - три коротких).

РПДП (регистратор параметров движения поезда).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
На дисплее появится информация о перегреве буксы | Назначение. Регистратор параметров движения поезда (РПДП-2) предназначен для сбора, обработки и накопления информации о состоянии сигналов

Дата добавления: 2014-03-08; просмотров: 314; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.