Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОБРАЗОВАНИЕ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ПРОДУКТОВ

Читайте также:
  1. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  2. Аварии с выбросом радиоактивных веществ в окружающую среду
  3. Автономное образование
  4. Анализ исследований влияния поверхностно-активных веществ, вяжущих и смазывающих добавок на процесс прессования порошков
  5. Анализ продуктов деятельности (контент-анализ).
  6. Анализ продуктов деятельности обследуемого человека.
  7. Аналого-цифровое преобразование
  8. АЦП с преобразованием напряжения в частоту (ПНЧ)
  9. Билет № 5 1.НОМЕНКЛАТУРА МЯСОПРОДУКТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА И ХОЛОДИЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ
  10. Биологическая безопасность пищевого сырья и продуктов

НАРУШЕНИЕ ФЕРМЕНТАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛЕТОК

Гемолитическое и некротическое действие стафилококкового токсина связано с ферментативным действием на лецитин, в результате которого происходит от­щепление остатка ненасыщенной жирной кислоты и образование лизолёцитина, обладающего гемолитическим действием.

Гемолизин выделен также из различных штаммов стрептококков. В его состав входят: 15,3% азота, 1,9% серы и 0,1% фосфора. Он содержит также сульфгидрильные группы. Инактивируется гемолизин различными окислителями: переки­сью водорода, феррацианидом калия и т. д. и активируется восстановителями. Активность его связывается с наличием SН, а инактивация - с превращением этой группы в S-S группу.

ИЗМЕНЕНИЕ КОЛЛОИДАЛЬНЫХ СВОЙСТВ ПРОТОПЛАЗМЫ. Своим ферментативным действием микробы и их токсины нарушают коллоидное состояние про­топлазмы, освобождая при этом липиды от их связи с белками. Обладая протеолитическим действием, они разрушают белковые молекулы клеток и тем самым изменяют функцию клетки и образуют дополнительные химические продукты, токсически действующие на клетки и организм в целом.

Кроме того по крайней мере под влиянием некоторых микроорганизмов (хла­мидии) в организме вырабатываются типоспецифические антиген активные белки с молекулярной массой 18 кДа, которые связываются с плазмолемой клетки-хозяина, и с молекулярной массой 31 кДа, обладающие фосфодиэстеразной активностью и обусловливающие увеличение текучести плазмолемы, способствуя попаданию возбудителя в клетку.

ГИБЕЛЬ КЛЕТОК- повреждение клеточных элементов может наступить в том случае, если микроб, обладая той или иной ферментативной или повреждающей деятельностью, находит соответствующий субстрат в них, или клетки не в состоянии компенсировать субстраты, повреждаемые микробами. Оно также зависит от того, что образующиеся ядовитые продукты недостаточно быстро нейтрализуют­ся веществами, вырабатываемыми организмом, или когда они совсем не выраба­тываются.

Возбудитель инфекции может вызывать повреждения: а) действием экзоток­синов и других экскретируемых веществ; б) действием эндотоксинов и других компонентов распада микробов; в) действием ферментов; г) разрушением клеток организма хозяина вследствие размножения в них.

Действие экзотоксинов. Экзотоксины микроорганизмов имеют различные точки приложения и спектр действия, поражая все органы и ткани, либо избирательно одну систему или ее звено.

В качестве примера экзотоксина повреждающего все клетки организма мож­но привести дифтерийный токсин. Молекула его состоит из двух фрагментов, один из которых (А) стабилен и обладает токсичностью за счет своей фермента­тивной активности, а второй (В) лабилен и имеет протективную функцию. Актива­ция дифтерийного токсина происходит после проникновения в ткани организма.

После диффузии в ткани на поверхности клеток под влиянием протеаз дифтерийный токсин расщепляется на фрагменты А и В. Затем с помощью клеточной пептидазы фрагмент А проводится в клетку, где его токсичность проявляется в ингибировании аминоацетилтрансферазы, участвующей в синтезе белков. Фраг­мент А катализирует реакцию превращения активного фермента в неактивную форму (в норме эта реакция выражена очень слабо).

Некоторой избирательностью действия обладает ботулинистический токсин. Он способен повреждать многие клетки организма, но особую чувствительность к нему проявляют нервные клетки. Ботулинистический токсин существует в двух формах: протоксина и токсина. Малоактивный протоксин, попадая с пищевыми продуктами в желудок, активируется ферментами, превращается в токсин и уже в активном состоянии всасывается в кишечнике. Установлено, что бутулинистический токсин типа А избирательно действует на холинергические синапсы. Адренергические синапсы не чувствительны к нему.

Ботулинистический токсин блокирует мотонейроны спинного и продолговатого мозга, периферические мотонейроны нервно-мышечные приборы, что является причиной развития паралитического синдрома.

Наибольшей избирательностью действия характеризуются энтеротоксины, поражающие преимущественно эпителиальные клетки кишечника. Механизмы их действия можно рассмотреть на примере энтеротоксина возбудителя холеры – холерагена.

Холераген содержит 2 компонента, получивщих название Н - и L - субъединиц. Экзотоксин холерного вибриона практически не всасывается и действует в зоне мембран клеток.

Начальный этап действия состоит в его взаимодействии с мембранными рецепторами и обеспечивается L -субъединицами токсина. На следующем этапе

активная (гидрофобная) Н-субъединица встраивается в липидную фазу цитоллазматической мембраны, где образует комплекс с аденилатциклазой. В результате холерный токсин резко стимулирует аденилатциклазную активность энтероцита. В конечном счете это приводит к активной секреции ионов Cl - и Na +, а вслед за ними и воды в просвет кишечника.

Секреция жидкости, начинающаяся уже в течение первого часа воздействия холерагена, происходит затем с большей скоростью (в стремительном темпе) и сохраняется в течение нескольких часов после удаления токсина. По-видимому, это является главной причиной малой эффективности антибактериального лече­ния больных холерой.

Действие эндотоксинов. Эндотоксины, продуцируемые энтеробактериями (шигеллами, сальмонеллами, эшерихиями), менингококками, гонококками, обла­дают пирогенностью, токсичностью, актигенностью, что имеет значение в разви­тии лихорадки, воспаления и лейкопении.

Антигенность эндотоксинов обеспечивается белковой фракцией и у эндоток­сина энтеробактерий представляет собой соматический О-антиген.

Эндотоксины имеют тропность к определенным тканям. Эндотоксины шигелл, например, быстро проникая в кровь, концентрируются в тканях толстой кишки и оказывают на нее более выраженное действие, чем на любую другую ткань,

Правда существует мнение, что концентрирование большинства других эндо­токсинов (особенно салмонелл и эшерихий) в тех или иных тканях связано не с тропизмом, а является следствием особенностей выведения их из организма.

Действие ферментов также играет важную роль в повреждении клеток.

Нейраминидаза, продуцируемая большинством бактерий, микоплазмами и некоторыми вирусами, отщепляет нейраминовую кислоту от природных гликолипидов и гликопротеидов. В результате с поверхности клеток отщепляется сиаловая кислота, определяющая рецепторные свойства поверхности клеток (нейраминовая кислота входит в состав всех клеток и тканей организма в виде ацильных производных, важнейшим из которых является сиаловая кислота). Клетка лишен­ная этих поверхностных рецепторов не способна взаимодействовать с вирусами, токсинами бактерий и др., что препятствует инактивации микроорганизмов и нейтрализации токсинов токсинов.

Лицитиназы (фосфолипазы), являющиеся компонентами токсинов некоторых анаэробных бактерий, в частности клостридий, разлагают путем гидролиза лециины и другие фосфоглицериды, входящие в состав клеточных мембран. В результате нарушается избирательная проницаемость мембран клеток организма хозяина, транспорт ионов и снижается активность некоторых мембранных фер­ментов. Кроме того, многие продукты гидролиза лецитинов оказывают токсическое действие на организм человека и животных, большинство из них являются ге­молитическими ядами.

Приведенные выше механизмы первичного повреждения клеток характерны главным образом для бактериальных инфекций. При бактериальных и вирусных инфекциях преобладает иной механизм -разрушение клеток вследствие паразитирования и размножения в них возбудителя.

Лейшмании паразитируют в клетках системы мононуклеарных фагоцитов (СФМ), лямблии и амебы (на определенных стадиях своего развития) в эпителии кишечника, плазмодии малярии - в эритроцитах. Так, плазмодии многократно де­лятся в эритроцитах и заполняют клетку целиком, вследствие чего эритроцит гиб­нет. Разрушение эритроцитов и выход в кровь мерозоитов (одноядерная стадия малярийного плазмодия) совпадает с приступом малярии у больного. Новая гене­рация плазмодий проникает в новые эритроциты и процесс (получивший название эритроцитарной шизогонии) повторяется.

Агрессия вирусов во многих случаях также сопровождается гибелью клеток. Клетка при вирусных инфекциях погибает вследствие многочисленных и разнооб­разных причин: специфической блокады клеточного генома, неспецифического повреждения генома клетки в процессе инфекции, переключение обмена клетки на синтез компонентов вируса, лизиса клетки, связанного с необходимостью ос­вобождения дочерних вирусных частиц в окружающую среду.

РАЗДРАЖЕНИЕ НЕРВНО-РЕФЛЕКТОРНОГО АППАРАТА - проявляется в эмоци­ональной неустойчивости, в появлении различных психосоматических отклоне­ний. В последние годы появились данные, что в этих проявлениях определенную модулирующую роль играет эндогенная опиатная система. В пользу этого пред­ставления свидетельствуют факты повышения в организме при инфекции лейцин-энкефалина, метионин-энкефалина - специфических модуляторов централь­ной нервной системы, участвующих и в регуляции гормонального статуса орга­низма. Эти опиоидные пептиды способны тормозить высвобождение катехоламинов из нервных окончаний центральных нейронов.

В месте развития инфекционного процесса часто формируются очаги воспаления, в которых в большом количестве накапливаются биогенные амины (гиостамин, серотонин, брадикинин), недоокисленные продукты обмена и другие биологически активные вещества, вызывающие болевые раздражения.

 

НАРУШЕНИЯ ЭНДОКРИННОЙ РЕГУЛЯЦИИ. Всякая инфекция представляет собой стресс, а следовательно происходит активация оси гипоталамус – гопофиз - кора надпочечников, т. е. повышается продукция АКТ, СТГ, глюко- и минералотикоидов. Повышение тонуса симпатико-адреналовой системы способствует выбросу катехоламинов мозговым слоем надпочечников.

При ряде инфекций (хламидиоз) наблюдается на фоне снижения у белков крови-транспортеров гормонов специфичности рецепторов к гормонам, но возрастание общего количества этих рецепторов, в результате белки крови связывают большее количества гормонов, что является одной из причин гормонального дисбаланса. Последний обусловлен неспособностью связанных с белком гормонов осуществлять биологическую функцию, что приводит к развитию относительной гормональной недостаточности на фоне неизмененной или повышенной концентрации гормонов в крови.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ХРОНИЧЕСКАЯ МАНИФЕСТНАЯ ФОРМА | РОЛЬ МАКРООРГАНИЗМА В ВОЗНИКНОВЕНИИ И РАЗВИТИИ ИНФЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА

Дата добавления: 2014-03-08; просмотров: 504; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.