Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В качестве подведения итогов можно сказать, что из предписаний уголовно-процессуального закона и существующей практики расследования и рассмотрения уголовных

Читайте также:
  1. Глава 28. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА
  2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  10. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В качестве подведения итогов можно сказать, что из предписаний уголовно-процессуального закона и существующей практики расследования и рассмотрения уголовных дел объективно вытекает многообразие видов и форм процессуальных решений, что определяет необходимость их классификации. Основой правоприменительной деятельности уполномоченных должностных лиц является принятие и исполнение процессуальных решений. Этой деятельности предшествует разработка решений, которая не регламентируется уголовно-процессуальным законом, но имеет значение для достижения целей отдельных решений и уголовного судопроизводства в целом.

Принятие решения включает три этапа: установление оснований принятия решений; выбор процессуального средства достижения целей и внешнее выражение(оформление) решения.

Выбор процессуальных решений в уголовном судопроизводстве обусловлен и в тоже время ограничен правовыми и фактическими основаниями, которые находятся в органической взаимосвязи и различаются своей информационной природой.

Исполнение процессуальных решений должно быть направлено в конечном итоге на реализацию целей, заложенных в этих решениях. Функции процессуального контроля реализуются путем проверки правильности принятых процессуальных решений и действий по их исполнению, а в некоторых формах (контроль руководителя следственного органа) и непрерывного слежения над деятельностью органов предварительного расследования. Процессуальные формы контроля позволяют вскрывать недостатки уже принятых процессуальных решений и действий по их исполнению, изыскивать дополнительные возможности и новые меры, способствующие эффективному решению поставленных задач.

Процессуальным сроком является установленное законом и обязательное для соблюдения участниками уголовного судопроизводства время процессуальной деятельности.

Процессуальными издержками признаются расходы, связанные с производством по уголовному делу (ст. 131 УПК РФ). Понятие процессуальные издержки не охватывает заработную плату должностных лиц, ведущих производство по делу; затраты на содержание под стражей подозреваемых и обвиняемых и т.п. Они компенсируются за счет средств федерального бюджета и понятием процессуальные издержки не охватываются.

 

СЛАЙД 19. Список источников
Список источников

Основная литература

1. Божьев, В. П. Уголовный процесс : учебник / В. П. Божьева . – М. : Высш. образование, 2009. - 524 с.

2. Булатов, Б. Б. Уголовный процесс: учебник / Б. Б. Булатов, А. М. Баранов – М.: Высш. образование, 2010. – 610 с.

 

Дополнительная литература:

Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / под ред. Д. Н. Козака, Е. Б. Мизулиной. - М. : 2008 г. ‑ 610 с.

Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / под ред. А. А. Петухова. - М. : 2008 г. – 786 с.

Уголовно-процессуальное право. Актуальные проблемы теории и практики: учебник для магистров / под ред. В. А. Лазаревой, А. А. Тарасова. – М. : Издательство Юрайт, 2012. – 476 с.

Ратьков, А. Н. Дознание: прошлое, настоящее, будущее / А. Н. Ратьков. – Сочи : СИМБиП, 2009. – 251 с.

 

Издания в ЭБС

Смирнов, А. В. Некоторые актуальные проблемы уголовного права и процесса в свете положений российской Конституции и международного права / Российский юридический журнал. - 2011. - №2 – С. 132-139 - Режим доступа: http://elibrary.ru/item.asp?id=15977716

Уголовный процесс : учебник. / под ред. А. П. Гуськовой, Ф. К. Зиннуровой – М. : ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2012. – 663 с. – Режим доступа: http://www.knigafund.ru/books/164423

Предварительное следствие: учебник. – М.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2009. – 559 с.– Режим доступа: http://www.knigafund.ru/books/106730

 

 

Автор А.А. Подопригора

 

СОГЛАСОВАНО

 

 

Декан юридического факультета Е.С. Путилина

 

 

Заместитель директора Г.И. Краславская

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Процессуальные сроки и процессуальные издержки | Введение. Участники уголовного судопроизводства

Дата добавления: 2014-03-08; просмотров: 294; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.018 сек.