Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Исполнение денежных обязательств

Читайте также:
  1. D. 44.7.14). - Рабы, хотя по цивильному пра­ву и не становятся обязанными по договорам, но по естественному праву обязательства они и принимают на себя и возлагают на других.
  2. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  3. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  4. Алиментные обязательства родителей и детей, супругов и бывших супругов.
  5. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА И УРОВНЯ ЕЕ ТОВАРНОСТИ
  6. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  7. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ПРЯМОЙ И КОСВЕННЫЙ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  8. Анализ денежных активов предприятия
  9. Анализ сбалансированности денежных потоков.
  10. Баланс денежных поступлений и выплат за 1998 г. (по месяцам)

Исполнение обязательств

Кредитору неисправного должника предоставляется возможность исполнить обязательство в натуре с помощью третьего лица или даже самому, но за счет своего контрагента (ст. 397 ГК).

Неисполнение обязанности передать индивидуально-определенную вещь предоставляет кредитору право требовать отобрания этой вещи и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях (ст. 398 ГК).

Согласно классической идее англо-американского права, нарушение договора дает кредитору лишь право на взыскание убытков и не предполагает возможность принуждения к исполнению в натуре, а поэтому на практике должник вправе в любой момент без согласия кредитора отказаться от исполнения своего обязательства при условии готовности компенсировать кредитору возникшие в связи с этим убытки

Holmes O.W. The Common Law. Boston, 1881.

 

Кредитор вправе не принимать исполнения обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства. Указание на существо обязательства слишком расплывчато.

 

Денежные обязательства – обязательства, которые имеют своим предметом уплату денег (то, что лежит в кармане) или денежных средств (то, что на банковском счете).

Прежде всего, необходимо различать валюты долга и валюту платежа.

Валюта долга – это та валюта, в которой долг номинируются, т.е. валюта, в которой указывается сумма долга. Здесь наше право говорит, что можно номинировать эту сумму, как вам угодно (евро, рубли и т.д.), кроме случаев, указанных в законе (например, Закон о защите прав потребителей).

Валюта платежа – та валюта, в которой будет осуществляться исполнение денежного обязательства. Это рубль, кроме случаев, указанных в законе. Исполнять денежные обязательства, практически всегда, приходится в рублях.

В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах.

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает, прежде всего, издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга (тело долга). Это правило о распределение недостающей (недостаточной) суммы платежа по денежному обязательству может быть использовано в толковании возможности кредитора не принимать частичное исполнение обязательства таким образом, что в отношении денежных обязательств это возможно вследствие их природы. Возможно и другое толкование: указанное правило действует только тогда, когда кредитор дал согласие на частичное исполнение.

Сумма, выплачиваемая по денежному обязательству непосредственно на содержание гражданина, индексируется в случаях и в порядке, которые установлены законом или договором. Смысл этого правила: если какая-то сумма предназначена для содержания лица, эту сумму необходимо в условиях инфляции индексировать, иначе она перестанет выполнять свою функцию. Проблема в том, что не всегда существует адекватный механизм индексации. До недавнего времени у нас был индексатор МРОТ. Он существовал в двух видов: МРОТ (трудовые правоотношения) и МРОТ, применяющийся в гражданских правоотношениях. Последний не индексировался никогда. Поэтому сейчас в ГК вносятся изменения. Даже если конкретного метода индексации нет, то можно использовать официальные индексы инфляции. Так как на основании ГК все равно есть возможность индексировать сумму на содержание гражданина. Есть постановление КС о пожизненном содержании с иждивением.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Исполнение третьему лицу | Срок исполнения обязательства

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 366; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.