Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Риторика в эпоху Возрождения и Нового времени

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. II. РАЗРУШЕНИЕ РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ПЕРИОД СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  3. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  4. V. Особенности риторики в России Нового времени
  5. V. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
  6. VI. Современная школьная риторика в России
  7. Анализ использования рабочего времени. Другие оперативные данные
  8. Анализ использования фонда рабочего времени.
  9. Античная риторика и категория истины. Риторические идеи Аристотеля.
  10. Антропоцентризм и культ природы, пантеизм и телеологизм как характерные черты философии Возрождения.

 

Возрождение и Новое время характеризуются повышением интереса к риторике. Однако преобладает письменное слово: сатира, фельетоны, памфлеты, рассуждения и пр. Изучением живого слова на уровне новых доктрин и концепций в то время мало кто занимался. С падением в большей части Европы оков церковной и сословной власти под воздействием революционных процессов в обществе публичные выступления становятся неотъемлемым атрибутом политической деятельности. А сама она прочно входит в повседневную жизнь европейцев. И к середине XIX века митинги и собрания – и соответственно красноречие – составляют уже часть мировой культуры, так же как театр или литература. А техника риторики и ораторского искусства входит в программы обучения крупнейших университетов.

Кроме того, Новое время знаменуется капитализацией общества и борьбой масс за его демократизацию. Эти факторы способствовали возрождению политического и судебного красноречия. Становление политической речи проходило в первую очередь в процессе парламентских дебатов. Развитие же судебного красноречия было обусловлено процессами демократизации буржуазного общества, которые объективно невозможны без формирования правовой базы, что связано с активизацией деятельности юристов.

XIX век.Аттицизм в чистом виде сохраняется лишь в британской школе ораторского искусства, ярким представителем которого являлся лидер консервативной партии Дизраэли. В континентальной Европе со времен Французской революции преобладает азианизм. Виднейшим оратором этого стиля был вождь французских социалистов Жан Жорес. Единственной национальной школой претерпевающей серьезные по сравнению с Античностью изменения становится североамериканская. Система выборов в органы всех ветвей власти – от сельского шерифа до президента страны – и острота предвыборных кампаний сформировала у населения США высокую требовательность к ораторским данным каждого из кандидатов, участвующих в выборах. Американским ораторам приходилось учитывать разницу в восприятии их выступлений в различных группах населения – этнических (англо-саксы, ирландцы, евреи, итальянцы и пр.) и социальных (с одной стороны, необходимо привлечь на свою сторону основную часть электората – людей небогатых, а с другой стороны – денег на предвыборную кампанию можно достать, лишь заинтересовав в своей программе бизнесменов).

Потребность угодить всем категориям избирателей, независимо от их интеллекта, уровня жизни, национальной и религиозной принадлежности, вырабатывает у американских ораторов новыйсинтетическийстиль выступления. В нем объединяются динамизм и эмоциональность азианизма с логикой и информативной насыщенностью аттицизма. Плюс к этому – приемы, используемые протестантскими проповедниками.

XX век. С помощью звукоусилительной техники ораторам стали доступны самые тонкие эмоциональные и интонационные вариации, а также воздействие на доселе небывалое количество слушателей, что привело к высочайшему взлету ораторского искусства. Лучшими ораторами XX века являются В. Ленин, Л. Троцкий, Б. Муссолини, А. Гитлер, Геббельс, Т. Рузвельт, Дж. Кеннеди, Мартин Кинг, Ф. Кастро и многие другие.

Лидерами по уровню мастерства участников публичных выступлений в 30‑х годах становятся Германия и СССР. Диктаторские режимы этих стран ввели выступления в ранг общеобязательных мероприятий, больше похожих на культовый обряд, нежели на высказывание собственного мнения. Собрания и митинги в данных государствах стали практически ежедневными мероприятиями – в школах и университетах, заводских цехах и солдатских казармах, учреждениях и даже домах престарелых...

После Второй мировой войны в ораторском искусстве мира медленно, но верно торжествует аттицизм. С начала 70-х годов он становится ведущим стилем планеты. Скорее всего, это связано общим понижением уровня пассионарностинаселения ведущих стран мира (в том числе СССР и КНР), а также со страхом перед любым радикализмом, в том числе и в сфере публичных выступлений. Даже в США в последние 30 лет произошло резкое наступление аттицизма на синтетический стиль, которым сейчас в основном пользуются лишь проповедники религиозных сект.

 

КЛАССИЧЕСКАЯ РИТОРИКА СОВРЕМЕННАЯ РИТОРИКА
Человек – существо рациональное Человек – субъект символообразующей деятельности
Человек живет в гармоничном мире Человеческое общество фрагментарно
Главное в человеке – разум Главное в человеке – эмоции
Отношения между оратором и аудиторией антагонистические Отношения между оратором и аудиторией кооперативные
Коммуникация однонаправленная Коммуникация двусторонняя
Цель речи – убеждение Цель речи – информация

Для построения современной риторической модели речевой коммуникации необходимо учитывать такие категории, как понимание, сотрудничество, двусторонний характер коммуникации.

Таким образом, история риторики подтверждает, что «ничто так не выражает силу демократии и грозящей ей опасности, как публичная речь. Сама свобода убеждать словом – главная гарантия и форма демократии». В этих словах современного американского ученого Поля Л. Сопера подчеркнуто общественное значение ораторского искусства и общественная потребность в нем. Американскую риторику называют «самым совершенным инструментом манипулирования общественным мнением» (О. Брынская), и поэтому риторика является предметом государственной идеологии, который занимает особое положение среди гуманитарных наук в США. Риторике принадлежит центральное место и в системе теоретического гуманитарного знания в системе университетского образования.

Современная риторика понимается как наука (science) и как искусство (art) – знание, превращающееся в умение (skill). Как наука она исследует, какие формы принимает речевое общение между людьми, каким правилам подчиняется речевое поведение человека.

И надо отметить, что улучшение речевого общения – важнейшее средство совершенствования и развития общества. Социологи определили, что современный человек проводит в устном общении более 65% своего рабочего времени. По данным американских ученых, на беседы у среднего жителя Земли уходит 2,5 года. Это значит, homosapiens, человек разумный, был и остается homoeloquens – человеком говорящим. Во многих ситуациях человек говорит не только с целью информировать собеседника, а с целью воздействовать на него: убедить, склонить на свою сторону, разуверить, опровергнуть, доставить радость. Часто ли нам это удается?

Нужны ли нам риторические знания, чтобы речь оратора не оставила бы равнодушным слушателя, а побудила бы к согласию или к активным действиям, изменить образ жизни, мировосприятие и т.д.? Со всей очевидностью можно утверждать, что овладение риторической теорией и мастерством красноречия должно быть целью каждого обучающегося в университете.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Риторика Средневековья | Развитие отечественной риторики

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 2144; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.