Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Развитие отечественной риторики

Читайте также:
  1. II. Становление риторики в период Средневековья
  2. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  3. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  4. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  5. V. Особенности риторики в России Нового времени
  6. V. Развитие игровой деятельности
  7. XX век: развитие западного и российского ПР
  8. В-2. Развитие энергетики и электромашиностроения в СССР
  9. Вклад русских ученых в развитие учения об ОРЛ.
  10. Влияние Первой мировой войны на развитие России

 

Влияние Цицерона, Квинтилиана и других известных римских ораторов на развитие теории красноречия и методики обучения риторике весьма значительно. Риторическую культуру Рима переняла Византия, а следом за ней и Древняя Русь. С принятием христианства на Руси началось освоение книжности, а с ней и сущности риторики как науки.

Широкую известность на Руси получили «Слова» известного византийского ритора Иоанна Златоуста (347–407 гг.), которые входили в состав сборников «Златоструй», «Златоуст» и служили образцами для подражания. В древнерусских памятниках часто встречаются слова ритор, риторика, вития, витийство, хитростное глаголание. Это говорит о том, что уже в то время правилам построения речи уделялось самое серьёзное внимание.

До принятия христианства на Руси не было книжного учения, так как его необходимость отрицало язычество. Вместе с принятием христианской веры Русь заимствовала и византийскую систему образования. Так же, как и в Византии, на Руси в рамках «учения книжного» был известен тривиум (диалектика, грамматика и риторика), причем риторика рассматривалась как высшая наука. Ученики усваивали правила речевого поведения, которым надо было следовать в соответствии с нормами христианской этики. Изречения о житейской мудрости содержались в сборнике «Пчела», почти половина из них относятся к правилам практической риторики.

Время рождения древнерусского красноречия – IХ в. И в первых же оригинальных произведениях ораторской прозы отчетливо проявляются три ее характерные черты:

• несмотря на имевшиеся в распоряжении древнерусских книжников переводные византийские и южнославянские образцы, несмотря на заимствованную тематику и приемы оформления ораторских сочинений, древнерусские авторы стремятся по-своему осмыслить факты действительности, выйти за пределы традиционной тематики, стать ближе к современности, к истории своего народа;

• в истории древнерусского ораторства как бы отсутствует период ученичества. Сочинения первых русских риторов – митрополита Иллариона, Феодосия Печерского, Кирилла Туровского – поражают совершенством формы, глубиной и оригинальностью идей, новизной поэтических находок;

• на Руси практика устного публичного выступления не получила широкого распространения (это ни в коей мере не означает, что ораторы вообще не выступали перед публикой), поэтому речи создавались прежде всего как письменные памятники, рассчитанные не на сиюминутное произнесение, а на чтение и длительное размышление, вот почему авторы так часто обращаются к «слышащим и читающим».

В ораторской прозе Древней Руси можно выделить две разновидности: красноречие дидактическое (учительское – поучения, назидательные речи, например, «Поучения» Владимира Мономаха) и панегирическое (торжественное – слово,например, «Слово о полку Игореве»). По всем правилам риторической науки построено «Слово о законе о благодати» митрополита Иллариона, которое не уступает трудам византийских ораторов.

Каждому из них соответствуют свои тематика, язык, художественные средства. Дидактическое красноречие обычно преследовало цели морального наставления, информации, объяснения новых понятий. Ораторы, ориентируясь на нуждающихся в поучении простых людей, стремились говорить просто, безыскусно, почти не прибегая к цитированию авторитетных источников. В этих сочинениях содержались требования скромности, трудолюбия, заботы о семье и родителях, стремления к знаниям, отвращения от пьянства и т. д. Так, ораторы ставили перед собой серьезные задачи воспитания высоких моральных качеств и идеалов гражданского служения. Памятники панегирического красноречия были приурочены к знаменательным датам церковной истории или посвящались событиям государственного значения – успешному походу против врага, строительству собора и т. д. В пределах избранной темы древнерусские авторы зачастую затрагивали важные вопросы внутренней и внешней политики, государственного устройства, церковной и светской власти. Эти произведения обращены, прежде всего, к образованным людям, которые способны постичь глубину идеи, оценить искусство мастера в разработке темы, насладиться красотой стиля, торжественного и витиеватого. Это достигалось применением сложных тирад, синтаксических конструкций, ораторы часто прибегали к игре однокоренными словами, вопросно-ответной форме изложения, риторическим вопросам и восклицаниям, использованием всевозможных тропов.

Таким образом, древнерусское красноречие, оставаясь в общем русле византийско-славянской традиции, является при этом шагом вперед в литературном развитии стран, близких между собой в вопросах государственного устройства, идеологии, культуры.

XVI – начало XVII века сопровождалось резким подъёмом в развитии риторики, это период массового книгопечатания, науки и образования в Украине. Массово открывались братские школы, высшие учебные заведения – коллегиумы и академии. В Киеве в 1615 г. была основана высшая школа при Киево-Братском монастыре на Подоле, в 1631 г. митрополитом Петром Могилой открыта Лаврская школа. В 1632 г. обе школы объединились и образовали Киево-Могилянскую коллегию (позже – академию).

Киево-Могилянская академия стала ячейкой образования и культуры не только на Украине, влияние ее распространялось на все славянские земли целый следующий век. Выпускники ее становились известными церковными и политическими деятелями, учеными, писателями: Епифаний Славинецкий, Феофан Прокопович, Симеон Полоцкий, Стефан Яворский, митрополит Дмитрий Ростовский (Димитрий Туптало), Иоаникий Галятовский, Иннокентий Гизель, Григорий Сковорода, Николай Бантиш-Каменский. Некоторое время в ней учился русский учёный и выдающийся автор «Риторики» Михаил Ломоносов.

Будучи все еще гомилетичной (церковной), отечественная риторика все более обогащалась социальными мотивами и должна была искать более простые, более доступные формы выражения содержания проповедей. Наиболее выдающимися проповедниками и риторами-педагогами этого периода были Иннокентий Гизель, Лазарь Баранович, Иоаникий Галятовский, Антоний Радивиловский.

Ученик Лазаря Барановича и также ректор Киево-Могилянской академии, известный украинский культурный просветитель и писатель, Иоаникий Галятовский, который был преподавателем риторики, разработал теорию новомодного красноречия. В 1659 году он издал книгу проповедей «Ключ понимания» с теоретической частью «Наука или способ изложения говорения», которая стала известным научным трудом и в зарубежной ораторской науке. Эта книга содержала пособие по формализации создания речи, И. Галятовский советует тем, кто хочет «совершить говорение» выбрать тему, по которой он должен произнести речь в соответствии с тремя частями:

· первая (эксордиум) начало;

· вторая (нарация) оповещение, основная часть;

· третья (конклюзио) заключение, выводы, обобщение сказанного.

Выдающимся украинским ритором XVIII в. был Феофан Прокопович (1681~1736), которого, приметив его одаренность и образованность, сделал своей правой рукой в сфере церковной и культурно-просветительской Петр І. Митрополит Прокопович был человеком не без противоречий. Учился он на Западе, специально для того приняв унию, но там проникся лютеранскими взглядами. Вернувшись в Украину и в то же время к православию, он выступает как выдающийся литератор и ритор, знаток теории литературы. В Киево-Могилянской академии читал курсы поэтики и риторики (осталась рукопись последнего). В Петербурге Ф. Прокопович стал проводником политики Петра І в отрасли разрушения церковной самостоятельности (отмена патриаршества), отстаивал стиль классицизма, свойственный секуляризованной культуре. Написанные им риторические трактаты и проповеди свидетельствуют об уровне риторической образованности Украины.

Определенное обобщение восточнославянская риторика XVIII ст. находит в трудах Михаила Ломоносова, ученика Ф. Прокоповича, который учился в Киево-Могилянской Академии. В своём «Кратком руководстве к красноречию» (1748) он определял красноречие как искусство «о всякой данной материи красно говорить и тем преклонять других к своему об оной мнению. Предложенная по сему искусству материя называется речь или слово». Тем не менее, по мнению М.В. Ломоносова, одних природных качеств (одаренность, остроумие, память, громкий и приятный голос, осанистый вид) для красноречия недостаточно. Он считал, что для овладения этой наукой нужно учесть пять моментов: врожденный талант, эрудицию, подражание мастерам, упражнения в произведениях, знание других наук. Следовательно, по Ломоносову, так же, как по Аристотелю, риторика есть искусство убеждения.

Определение риторики как науки и ее задач, сформулированных Н.Ф. Кошанским в «Общей риторике» (1829), можно считать основополагающими и современными, поскольку красноречие понимается им как искусство мыслить: «Риторика, имея предметом мысль, показывает 1) откуда они почерпаются (изобретение); 2) как приводятся в порядок (расположение); 3) как излагаются (выражение мыслей)». Отсюда вывод: «Риторика есть вообще наука изобретать, располагать и выражать мысли».

Однако к середине30-х гг. ХІХ в. положение риторики, особенно в России, резко меняется. Первым против этой науки выступил В.Г. Белинский, заявив: «Все ложное, пошлое, всякую форму без содержания, все это называют риторикой…» «риторика – вздорная наука и вредное знание… сущий вздор», «вовсе даже и не наука». А.Н. Радищев в «Слове о Ломоносове» также дал отрицательную оценку правилам риторики.

Что послужило причиной отрицательных оценок, данных риторике демократическими деятелями России? Среди различных фактов мы назовем основной – искажение цели риторики в России в XVII–XVIII вв., где властвовало только торжественное красноречие, прославляющее централизованное государство во главе с монархом. Однако ради справедливости следует отметить, что одним из важнейших требований классической риторики является знание законов, по которым строится речь: «Соединение идей в пристойный порядок, ибо, что пользы в великом множестве идей, ежели они не расположены надлежащим образом». Как видим, риторика определяла правила, как следует излагать мысль, строить текст, произносить его перед слушателями. В XVIII в. это была тщательно разработанная наука, помогающая ученику «взяться за перо или взойти на кафедру». А затем почти столетие риторика как наука практически не была востребована, так как воспринималась как устаревшая система речевого воздействия.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Риторика в эпоху Возрождения и Нового времени | Особенности речевого поведения в социально ориентированном общении

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 1086; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.