Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Речевая разработка текста выступления

Читайте также:
  1. АСПЕКТЫ ПРЕДПРЕВОДЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТЕКСТА.
  2. Ввод текста
  3. Ввод текста
  4. Вставка декоративного текста в документ
  5. Говоря о наборе и верстке текста, невозможно не коснуться Microsoft Word - многофункциональной программы обработки текстов.
  6. Земляные работы. Разработка траншей
  7. Изложение текста.
  8. Интонирование текста
  9. Информационное обеспечение выступления
  10. КЛАССИФИКАЦИЯ ЯЗЫКОВЫХ СТИЛЕЙ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ПРЕДПЕРЕВОДЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТЕКСТА

РЕЧЕВАЯ ОСНОВА ВЫСТУПЛЕНИЯ

1. Речевая разработка текста выступления.

2. Информационное обеспечение выступления.

3. Контакт с аудиторией.

4. Логические правила построения ораторской речи.

5. Этика ораторского выступления.

6. Эстетические качества речи. Изобразительно-выразительные средства.

 

Все речи могут быть разделены на однократные (ораторика) и продолжающиеся (гомилетика). Основу ораторики составляют (по Аристотелю) речи: совещательные (о будущем), судебные (о прошлом) и эпидейктические, или показательные (о связи прошлого с будущим).

«Есть три вида риторики, потому что есть столько же родов слушателей. Речь слагается из трех элементов: из самого оратора, из предмета, о котором он говорит, и из лица, к которому он обращается; это лицо (лица) и есть конечная цель всего».

Гомилетика с точки зрения убеждения и воздействия – самый сильный вид речи, так как оратор выступает с одной темой перед теми же людьми много раз.

Основная цель ораторической речи – эффективность воздействия, основанная на необходимости «выиграть» речь. Главная же цель гомилетической речи – влиятельность, которая состоит в завоевании доверия и авторитета на будущее.

Жанрами ораторики, кроме судебной, совещательной и показательной речей, являются диалог, молва и фольклор.

Гомилетика включает проповедь, учебную речь и пропаганду.

Проповедь отличается следующими характеристиками:

Ÿ она не несет новой информации;

Ÿ она направлена на обсуждение общепринятых истин;

Ÿ она ориентируется на анализ повседневных событий;

Ÿ она предполагает возможность обсуждения этических характеристик самой аудитории;

Ÿ она ориентируется на добровольную аудиторию;

Ÿ проповедь ритуализирована, часто имеет форму притчи.

Учебная речь отличается такими характеристиками:

Ÿ она обязательно сообщает что-либо новое;

Ÿ она обязательно включает в себя общепринятые истины, с которыми сопоставляется новое;

Ÿ она произносится перед аудиторией, которая не имеет возможности или свободы выбирать – слушать данную речь или нет;

Ÿ она исключает возможность говорить о частных проблемах;

Ÿ она запрещает обсуждение этических характеристик самой аудитории.

Пропаганда отличается следующими характеристиками:

Ÿ она обязательно сообщает что-либо новое;

Ÿ она не включает в себя общепринятых истин;

Ÿ она ориентируется на добровольную аудиторию;

Ÿ она предполагает возможность говорить о частных проблемах;

Ÿ она запрещает обсуждение этических характеристик самой аудитории;

Ÿ пропаганда не ритуализирована, а ситуативна, ориентирована на комментарии событий.

Выступление на собрании, совещании, митинге, в средствах массовой информации – разновидность ораторской прозы. Задача выступающего никогда не сводится к изложению некоторого объема информации. Выступающий вынужден, как правило, отстаивать свою точку зрения, склонять других к ее принятию, убеждать в своей правоте и т.п. Выступления различаются по тематике, объему, различны цели выступающих, различны аудитории, перед которыми они выступают. Однако существуют устойчивые, типовые приемы речевой разработки текста выступления. Совокупность этих приемов можно изложить в виде набора следующих рекомендаций.

1.К выступлению обязательно нужно подготовиться. Не следует рассчитывать на удачную импровизацию, если существует хотя бы малейшая возможность для подготовки.

2. Прежде всего, следует четко сформулировать тему выступления, спросив себя: что я хочу сказать? Не следует самоуверенно полагать, что говорящему это всегда и так ясно. Однако многие выступающие только после того, как они начали говорить, приходят к осознанию того, что все же не представляют достаточно четко, какую мысль они стремятся донести до слушателей, которые, как правило, понимают неподготовленность выступающего раньше его.

3.Определите цель выступления. Чего бы вы хотели добиться? Поставить новую задачу? Опровергнуть чужую точку зрения? Переубедить аудиторию? Изменить ход обсуждения? Внести существенные дополнения в обсуждаемую проблему?

4. В начале выступления сразу же сформулируйте основную мысль выступления, основной тезис. Не следует затягивать введение тезиса. До тех пор пока слушатели не поймут, о чем вы собираетесь говорить, их внимание будет рассеянным, несосредоточенным. Помните, что если вы затягиваете изложение сути дела, то раздражение аудитории растет в геометрической прогрессии.

5.Определите главную мысль, расчлените ее на отдельные составляющие. Это членение должно быть проведено последовательно на основе одного принципа. Составляющие главную мысль компоненты должны быть соразмерны по важности, связаны между собой в одно целое. Каждая составляющая вашей главной мысли будет представлять отдельную часть вашего выступления, которая может быть названа по ключевому слову этой части выступления.

6.Начинайте изложение содержания с самых главных, основополагающих тезисов. Наконец, оставьте второстепенные, дополнительные компоненты. Если внимание аудитории ослабнет, притупится, то это произойдет на наименее важных частях вашего выступления.

7. В случае необходимости подберите к каждому тезису соответствующую информацию: статистические данные, сведения по истории вопроса, результаты социологических опросов и т. п.

8. Свое мнение можно подкрепить ссылкой на лицо, которое признано авторитетным. С этой целью целесообразно привести цитату, пересказать другой текст, воспроизвести элементы личной беседы и т. п.

9. Высказываемая мысль будет более убедительной, если вы подкрепите ее примерами.

10. Приводя аргументы в обоснование своего мнения, расположите их таким образом, чтобы их доказательная сила возрастала. Поставьте самые сильные аргументы в конце. Конечный аргумент фиксируется в памяти лучше, чем первый.

11.Оцените непротиворечивость всего текста в целом. Проверьте, насколько соответствует последовательность изложения материала поставленной цели, характеру аудитории, конкретной речевой ситуации, сложившейся к моменту начала вашего выступления.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЛЕКЦИЯ 6 | Информационное обеспечение выступления

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 399; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.