Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Регуляция обмена веществ

Читайте также:
  1. I Электростатическое поле в веществе
  2. IV. Охрана наркотических средств и психотропных веществ при их транспортировке
  3. Аварии с выбросом радиоактивных веществ в окружающую среду
  4. Аварии с вытеканием сильнодействующих ядовитых веществ
  5. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  6. Аморфные вещества и жидкие кристаллы. Изменение агрегатных состояний вещества
  7. Анализ исследований влияния поверхностно-активных веществ, вяжущих и смазывающих добавок на процесс прессования порошков
  8. Белое вещество
  9. Биогенез хлоропластов подвергается кон­тролю и регуляции со стороны внешних и внутренних факторов. Выделяют световую (фоторегуляция), гормональную и генетическую регуляции.
  10. Большой геологический круговорот веществ

На обмен веществ постоянно оказывают воздействие различные факторы внешней и внутренней среды. Большая часть из них эффективно используется организмами для своего роста и развития. Это происходит благодаря функционированию механизмов регуляции обмена веществ. Наиболее простым из них, способствующим сохранению внутренней среды организма (поддерживанию гомеостаза), является механизм восстановления в химической системе равновесия в соответствии с законом действующих масс. Благодаря этому значения рН в буферных жидкостях организма устойчивы к случайным воздействиям. Предотвращение накопления в организме невыводимых продуктов обмена веществ также осуществляется благодаря восстановлению равновесия в замыкающих участках циклических путей обмена веществ.

Изменение какого-либо одного фактора внешней среды - температуры воздуха, влажности, атмосферного давления, а тем более, одновременное изменение нескольких факторов, вызывают реакцию определенных систем организма его внутренней среды организма. В результате воздействия на человека высоких температур окружающей среды происходит нарушение терморегуляции, водно-солевого обмена, ослабление активности органов пищеварения. Увеличивается основной обмен. Эти нарушения проявляются повышением температуры тела, увеличением частоты дыхания и сердечных сокращений, увеличением массы тела.

Организмы - это реальные носители жизни, самостоятельные «ячейки» обмена веществ. Они потребляют из окружающей среды необходимые вещества и выделяют в нее ненужные им - продукты обмена, которые, в свою очередь, могут быть использованы другими организмами. И не только продукты обмены, но и сами организмы, как в жизни, так и после смерти, тоже становятся пищей для других живых существ.

Все эти процессы обмена протекают в сложной, динамичной обстановке естественной среды обитания, так как находятся под постоянным воздействием комплекса факторов. Совокупность этих факторов составляют условия жизни организма. Приспособления к постоянно меняющимся - в течение суток, года, жизни - условиям жизни, или факторам среды, называются адаптациями. Адаптации проявляются на всех уровнях биологического спектра - от биохимии клеток и поведения отдельных организмов до строения и функционирования сообществ и экологических систем. Все адаптации выработаны исторически и в результате их сформировались специфические для каждой географической зоны сообщества растений и животных. Одной из главных задач экологии является изучение адаптаций организмов и экосистем к условиям жизни, или экологическим факторам.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Диссимиляция и ассимиляция | Компетенция органов местного самоуправления

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 311; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.