Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Исполнение денежных обязательств. Принцип реального исполнения

Читайте также:
  1. D. 44.7.14). - Рабы, хотя по цивильному пра­ву и не становятся обязанными по договорам, но по естественному праву обязательства они и принимают на себя и возлагают на других.
  2. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  3. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  4. Алиментные обязательства родителей и детей, супругов и бывших супругов.
  5. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА И УРОВНЯ ЕЕ ТОВАРНОСТИ
  6. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  7. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ПРЯМОЙ И КОСВЕННЫЙ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  8. Анализ денежных активов предприятия
  9. Анализ сбалансированности денежных потоков.
  10. Баланс денежных поступлений и выплат за 1998 г. (по месяцам)

Принцип реального исполнения

Требование реального исполнения выражается в необходимости исполнить обязательство в натуре: совершить именно то действие, которое составляет предмет обязательства. Не допускается одностороннее замещение предмета обязательства. Такие действия будут неправомерными.

 

Ст. 396 ГК РФ: если должник не исполняет обязательство, то кредитор вправе исполнить это обязательство либо своими собственными силами, либо силами третьих лиц с возложением расходов на должника. Это применимо там, где такой субститут возможен, будет правомерным.

 

Если предмет обязательства – индивидуально–определенная вещь, то при неисполнении должником обязательства по передаче вещи кредитор имеет право истребовать эту вещь в натуре. И лишь тогда, когда такое понуждение невозможно, последствия такого неисполнения – возмещение убытков кредитору.

 

Кредитор вправе не принимать исполнение обязательств по частям, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства.

Но каково существо денежного обязательства?! Деньги же делимы. Должник заинтересован в возможности исполнить обязательство по частям. Закон предусматривает возможность, когда эта возможность вытекает из существа обязательства. Но общее правило: нельзя.

 

В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах.

 

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствия иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получения исполнения, затем – проценты, а в оставшейся части – основную сумму долга.

 

Валюта долга – валюта, в которой долг номинируется. Можно эту сумму номинировать в любой валюте. Даже в беличьих шкурках.

Валюта платежа – валюта, в которой будет осуществляться исполнение денежного обязательств. Валюта платежа – рубль, кроме случаев, указанных в законе.

 

Сумма, выплачиваемая по денежному обязательству непосредственно на содержание гражданина, индексируется в случаях и в порядке, которые установлены законом или договором. Не всегда есть адекватный механизм индексации. Ранее это был МРОТ двух видов: МРОТ в трудовых правоотношениях и МРОТ в гражданских правоотношениях. Последний не индексировался, не менялся на протяжении многих лет. Сейчас в ГК РФ вносятся изменения, и суммы могут индексироваться по–разному. При всём при этом есть индексы инфляции. Поэтому, даже если конкретного механизма индексации нет, у нас наличествуют индексы инфляции.

 

* Постановление КС РФ по поводу договор пожизненного содержания с иждивением.

 

 

Альтернативное обязательство (ст. 320 ГК РФ)

Должнику, обязанному передать кредитору одно или другое имущество либо совершить одно из двух или нескольких действий, принадлежит право выбора, если из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.

Теория факультативных обязательств – не названа в ГК. Разграничить альтернативные и факультативные обязательства проблематично. При факультативном обязательстве свобода выбора меньше: если нет имущества, которое необходимо предоставить, и установлено другое имущество, которое может быть предоставлено при отсутствии первого (замещающий предмет), то кредитор имеет право выбрать между установленными двумя видами имуществ.

Альтернативное обязательство предполагает выбор должника обязательств с различными предоставлениями. У должника есть два момента для принятия решений:

1) стадия принятия обязательства: «заплатить или жениться»; это односторонняя сделка; если должник осуществляет выбор, обязательство продолжает существовать, но предмет остается один

2) в момент исполнения должник имеет право предоставить другой предмет – отступное: здесь не будет обязательства; должник не выбирает, чем быть должным, а выбирает, чем заплатить

 

У нас выбора между этими моделями не сделано. В ГК РФ описано только альтернативное обязательство.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Исполнение третьему лицу. Исполнение обязательств третьим лицом | Место исполнения

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 311; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.