Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Защита от механического травмирования

Читайте также:
  1. Вопрос - 2. Самозащита гражданских прав.
  2. Вопрос № 24 осуществление и защита ГП
  3. Вопрос № 30 Понятие. виды и защита нематериальных благ
  4. Выбор немеханического складского оборудования и расчет потребности в нем
  5. Выбор электрооборудования. Защита от поражения электрическим током.
  6. Выполнение курсовой работы и ее защита
  7. Глава 2. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ И ЗАЩИТА СЕМЕЙНЫХ ПРАВ
  8. Глава II. Безработица в РФ и мировой опыт. Особенности госрегулирования и социальная защита безработных.
  9. Государственная защита прав
  10. Гражданско-правовая защита иных вещных прав

Наибольшее применение для защиты человека от механического травмирования находят:

1. Оградительные средства защиты наиболее распространены в промышленности. Они препятствуют попаданию человека в опасную зону. Все открытые движущиеся и вращающиеся части оборудования, расположенные на высоте до 2,5 м от уровня пола, если они являются источниками опасности, должны быть закрыты сплошным или сетчатым ограждением. Ограждения бывают полными или частичными. Конструкция ограждения чаще всего представляет собой кожух. В корпусах машин и механизмов, а также станков они могут выполняться в виде дверцы, перекрывающей доступ к редукторам, коробкам скоростей и другим элементам привода. Переносные щиты устанавливаются при проведении ремонтных и наладочных работ для исключения попадания в зону их проведения посторонних лиц, например при сварочных работах, работах в колодцах подземных коммуникаций, при ремонте электроустановок в цехах.

Оградительные средства защиты изготавливаются из металлов и пластиков.

2. Предохранительные устройствабывают двух типов: ограничительные и блокировочные. Ограничительные устройства срабатывают при превышении какого-либо параметра, характеризующего работу механизма или машин. Например срезные штифты и шпонки, предохранительные клапаны, упоры. Таким образом исключается режимы работы оборудования, при которых возможно получение травмы человеком.

3. Тормозные устройства:

1) По конструктивному исполнению – колодочные, дисковые, конические, клиновые.

2) По способу срабатывания - ручные, автоматические и полуавтоматические.

3) По принципу действия- механические, электромагнитные, пневматические, гидравлические.

4) По назначению- рабочие, резервные, стояночные и экстренного торможения.

Тормоза играют важную роль в обеспечении безопасной эксплуатации, ремонта и обслуживания технологического оборудования, позволял быстро останавливать валы, шпиндели и прочие элементы, являющиеся потенциальными источниками опасности. У всех видов травмоопасного оборудования существует система экстренного торможения в аварийных ситуациях.

4. Блокировочные устройстваисключают возможность проникновения человека в опасную зону или устраняют опасный фактор на время пребывания человека в этой зоне. Механическая блокировка представляет собой систему обеспечивающую связь между ограждением и тормозным устройством.

5. Устройства автоматического контроля и сигнализации также являются одним из способов защиты человека от механического травмирования. Наличие контрольно измерительных приборов – одно из условий безопасной и надежной работы оборудования. Это приборы для измерения давления, температур, статических и динамических нагрузок и других параметров, превышение допустимых значений которых может привести к аварии. Эффективность устройств для контроля повышается при объединении их с системами сигнализации.

Информативная сигнализация находит применение при проведении многих технологических процессов, а также на испытательных стендах. Устройства предупредительной сигнализации предназначены для предупреждения о возникновении опасности. Чаще всего в них используют световые и звуковые сигналы, поступающие от различных приборов, регистрирующих ход технологического процесса, в том числе уровень опасных и вредных факторов. Для звуковой сигнализации применяют сирены и звонки.

Большое применение находит сигнализация, опережающая включение оборудования. Она предусматривается в производствах, где перед началом работы в опасной зоне могут находиться люди. К сигнализации относятся плакаты – не включать работают люди, не входить, не открывать- высокое напряжение и т.д. подвидом предупредительной сигнализации является сигнальная окраска. Травмоопасные элементы оборудования выделяют чередующимися полосами желтого и черного цвета, так же окрашиваются ограждающие барьеры и элементы зданий.

Знаки безопасности стандартизированы ГОСТ 12.4.026-02 и различаются между собой формой и цветом (слайд).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Основные понятия и причины возникновения пожаров

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 572; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.