Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




УСЛОВНЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ БОЕВОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОТИВОТАНКОВЫХ СРЕДСТВ В НАСТУПЛЕНИИ

Читайте также:
  1. I 4. Условия эффективности педагогической оценки
  2. I. ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ ТОРМОЗНЫЕ ПРИВОДЫ АВТОТРАНСпортных СРЕДСТВ
  3. I. Посредством изменения субъектного состава.
  4. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  5. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  6. IV. Амортизация основных средств
  7. IV. Мнение автора по рациональному использованию бюджетных средств муниципального образования
  8. IV. Охрана наркотических средств и психотропных веществ при их транспортировке
  9. PR как средство деловой коммуникации
  10. Аварийно-спасательные средства.

Боевые возможности

МСВ не являются постоянными величинами. Даже при полной укомплектованности взвода л\с, техникой и вооружением, они будут зависеть от состояния оружия и техники, от уровня боевой подготовки, морально-психологического состояния л\с и от других факторов, определяющих боевую готовность подразделения. На боевые возможности значительное влияние оказывает противодействия противника, местность, состояние погоды, время года и суток и другие факторы.

Под огневыми возможностями следует понимать суммарные возможности его штатного вооружения по одновременному решению наиболее типичных огневых задач в различных видах боя.

К показателям огневых возможностей обычно относят количество уничтоженных танков.

 

Наименование Противотанковых средств При наступлении на подготовленную оборону При наступлении на поспешно занятую оборону При отражении контратак
РПГ – 7 0,2 0,2 0,2
СПГ – 9 0,5 0,8 1,0
БМП – 1 1,0 1,3 1,5
П Т У Р 1,0 1,3 1,5
Т а н к 0,5 0,8 2,0

Огневые возможности по борьбе с танками определяются с учетом следующих исходных данных. Во взводе имеется три РПГ-7 и три БМП при условии наступления на подготовленную оборону, взвод способен уничтожить (3 БМП х 1,0 + 0,2 = 3,6) до четырех танков противника. Но в этом случае все БМП взвода могут быть уничтожены, в результате взвод потеряет боеспособность. По этому при сохранении боевой способности взвода и выполнении поставленной задачи МСВ способен уничтожить в наступлении до двух танков противника (50% своих возможностей).

Расчет огневых возможностей взвода по поражению живой силы противника основывается на сравнении плотностей огня стрелкового оружия сторон, выражаемых количеством пуль на 1 м фронта в минуту.

Последовательность расчета огневых возможностей взвода по поражению живой силы противника огнем из стрелкового оружия может быть следующей:

- определяется количество данного типа стрелкового оружия, имеющегося во взводе к началу наступления, которое может принять участие в бою;

- исходя из боевой скорострельности оружия, определяется количество пуль, которое может быть выпущено за одну минуту применяемым в бою оружием;

- исходя из фронта наступления взвода, путем деления количества пуль на протяженность фронта в метрах определяется плотность огня.

Аналогично рассчитывается плотность огня противника. После этого определяется соотношение плотностей огня.

Произведем расчеты при условии, что взвод укомплектован полностью, наступает в пешем порядке на фронте 300 м.

Для ведения огня в этих условиях во взводе может быть привлечено: автоматов АК-74-13, пулеметов РПК-74-3, ПКТ-3, СВД-1, боевая скорострельность которых соответственно составляет 100, 150, 250 и 40выстрелов в минуту (механики-водители и заместитель командира взвода, находящийся в боевой машине пехоты, три гранатометчика и командир взвода из расчета исключены). При этом условии взвод может произвести (13 х 100) + (3 х 150) + (3 х 250) + (1 х 40) = 2540пуль в минуту. Исходя из этого плотность огня взвода составит 2540 : 300 = 8,5 пуль в минуту на 1 м фронтанаступления.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Место взвода в наступательном бою | МАНЕВРЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВЗВОДА

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 1007; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.