Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




МАНЕВРЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВЗВОДА

Читайте также:
  1. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  2. Адаптивные организационные возможности.
  3. Анатомия и визуализация. Возможности современной медицины в изучении анатомии живого человека.
  4. В). О возможности фактического восполнения «ущербного» доказательства и «нейтрализации» последствий нарушения закона.
  5. Возможности защиты от землетрясений.
  6. Возможности и необходимость использования в России лучшего мирового опыта энергосбережения, экономии и защиты потребителей энергоресурсов
  7. Возможности и ограничения систематических обзоров
  8. Возможности прямого использования солнечной энергии
  9. Возможности электронной коммерции
  10. Загорание (задымление) в поезде, остановившегося на перегоне и невозможности дальнейшего движения.

Ударная сила

это способность мотострелковых, танковых подразделений наносить мощные удары по противнику с сочетанием огня и движения. Ударная сила взвода зависит от его огневых и маневренных возможностей, а также от устойчивости против различных средств поражения противника, от фронта наступления и места в боевом порядке роты.

Ударная сила наступающего взвода зависит от плотностей сил и средств обороняющегося противника и в конечном итоге характеризуется соотношением сил и средств противодействующих сторон. Очевидно, чем выше плотности сил и средств, создаваемые взводом в наступлении, и чем меньше они у обороняющегося противника, тем больше сила удара.

Основу ударной силы взвода составляет бронетанковая техника (танки, БМП, БТР) с ее вооружением и личным составом.

Величина ударной силы взвода определяется:

- соотношением средств борьбы с танками и другими бронированными объектами,

- плотностью огня из стрелкового оружия,

- а также темпом движения в атаку.

Для успешного наступления подразделениям необходимо иметь 2-3 кратное превосходство, а на участке прорыва необходимо создать 4-6 кратное, т.е. подавляющее превосходство над противником. Взвод способен создать такое превосходство против мотопехотного отделения противника, расходуя для этого 0,2-0,3 боекомплекта боеприпасов. Выполняя боевую задачу, взвод способен последовательно на трех рубежах уничтожить живую силу и огневые средства трех мотопехотных отделений.

Маневренные возможности - это свойство взвода, характеризующее степень его подвижности и способность быстро осуществлять передвижение, развертывание при подготовке и в ходе наступления, изменять скорость и направление движения, способность взвода совершать маневр на поле боя за определенное время, преодолевать зоны радиоактивного и химического заражения, районы разрушений, завалов и пожаров.

Маневр должен быть прост по замыслу, проводиться быстро, скрытно и внезапно для противника. В основу маневра сил и средств должно быть положено своевременное и наиболее полное использование результатов ядерного и огневого поражения.

 

Характер действий Показатель
Передвижение в колонне 25-30 км/ч
Боевые скорости атаки: в пешем порядке на БМП, танках   4-5 км/ч 8-12 км/ч
Развертывание из предбоевого порядка в боевой: при действиях на машинах при действиях в пешем порядке   30 с 20 с
Развертывание танкового взвода из предбоевого порядка в боевой порядок. 35 с
Атака переднего края обороны противника в пешем порядке (удаление 450-500 м) 4,5 мин
Занятие рубежа для отражения контратаки противника: без спешивания со спешиванием     1 мин 5 с 2 мин 10 с
Уклонение танков от ПТУР противника (совершение маневра): Экипажа Взвода     11 с 12 с

 

Фронт наступления взвода можно определить по соотношению плотности огня стрелкового оружия. Противник силой до полутора мотопехотных отделений, обороняясь перед фронтом наступления взвода, способен создать (15 винтовок и 2 пулемета) плотность огня (1900 : 300 = 6) 6 пуль на 1 м фронта. С учетом 50% потерь в период огневой подготовки плотность огня может быть три пули.

Для того, чтобы иметь трехкратное превосходство над противником, мотострелковому взводу необходимо создать плотность 9 пуль на 1 м фронта. Известно, что взвод способен произвести 2540 пуль в минуту с учетом возможных 20% потерь, следовательно, общее количество составит около 2000 пуль в минуту. Таким образом, фронт наступления взвода составит (2000 : 9 = 220) 220 м, что соответствует требованию Правил боевого применения Сухопутных войск - до 300 м.

По таблице «Потери сторон от огня стрелкового оружия» можно определить, что оптимальным соотношением плотностей огня обороняющихся и наступающих является 4:1. В этом случае обороняющихся сторона понесет 84% потерь, а наступающая - 30%. Этого можно достичь при нанесении обороняющейся стороне до атаки и в ходе наступления не менее 50% потерь.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
УСЛОВНЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ БОЕВОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОТИВОТАНКОВЫХ СРЕДСТВ В НАСТУПЛЕНИИ | Оценка обстановки

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 451; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.