Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Полиграфическая защита

Читайте также:
  1. Вопрос - 2. Самозащита гражданских прав.
  2. Вопрос № 24 осуществление и защита ГП
  3. Вопрос № 30 Понятие. виды и защита нематериальных благ
  4. Выбор электрооборудования. Защита от поражения электрическим током.
  5. Выполнение курсовой работы и ее защита
  6. Глава 2. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ И ЗАЩИТА СЕМЕЙНЫХ ПРАВ
  7. Глава II. Безработица в РФ и мировой опыт. Особенности госрегулирования и социальная защита безработных.
  8. Государственная защита прав
  9. Гражданско-правовая защита иных вещных прав
  10. ЗАЩИТА БАЗЫ ДАННЫХ

Конгревное тиснение

Тиснение металлизированной фольгой

Блинтовое тиснение

За счет блестящей фольги, тиснение придает изделию очень нарядный вид. Хотя сейчас пошла тенденция на использование бесцветного тиснения (без фольги) - конгрева. В результате получается как бы просто выдавленное изображение.

Тиснение используется в основном для персонализации продукции из кожи, кожзаменителей, пластика, бумаги.

Тиснением называется получение изображения путем деформирования материала, в результате которого изменяется форма и характер поверхности.
Наиболее простой вид тиснения – блинтовое («слепое»), при котором используется штамп, печатающие (элементы тиснения) элементы которого возвышаются над пробельными и лежат в одной плоскости. Изображение видно отчетливо при наклонном освещении благодаря тени от слегка наклонных стенок рисунка.

Существенным отличием этого способа является то, что в процессе тиснения между штампом и материалом (бумагой, картоном) находится полиграфическая фольга, имеющая красочный слой. Рисунок полученного изображения углублен относительно всей поверхности материала (бумаги, картона), и все его элементы лежат в одной плоскости.
Важно знать: для тиснения используются магниевые штампы (клише), либо если изображение тиснения имеет тонкие линии, то используются медные штампы, которые изготавливаются методом гравировки и, соответственно, дороже магниевых.

В отличие от блинтового получают с двух форм: вогнутого штампа и его точного контррельефа – выпуклой матрицы (контрматрицы). В процессе тиснения материал (бумага, картон) с верхней стороны давит углубленный штамп, а с нижней – выпуклая матрица. Вследствие этого материал деформируется и на нем получается изображение, возвышающееся над общей плоскостью. При этом на оборотной стороне материала получается углубленное изображение. Таким же образом получают конгревное тиснение фольгой, т.е. тиснение одновременное с конгревом.
Важно знать: Для конгревного тиснения используются медные клише.

Теневое изображение – элемент защиты документов, изготовленных на полимерной (не бумажной) основе, наблюдается в проходящем свете и имеет сходство с водяным знаком.

Прозрачное окно- элемент защиты документов, изготовленных на полимерной (не бумажной) основе, прозрачный участок, содержащий изображение (часто усложняется бескрасочным тиснением).

 

 

Полиграфическая защита выражается в использовании определенного сочетания способов и приемов полиграфической печати, а также в нанесении на ценные бумаги специальных элементов полиграфическими способами.

В документах данный вид защиты доминирует по количеству используемых защитных элементов.

Основными из них являются следующие:

· способы полиграфической печати (высокая, в том числе орловская и типоофсет; плоская, в том числе офсетная; глубокая, в том числе металлографская и т. п.);

· микропечать;

· скрытые изображения;

· графические элементы;

· фоновые сетки;

· графические ловушки;

· ирисные раскаты и т. п.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Размеры документов | Виды печати

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 387; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.