Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Физико-химическая защита

Читайте также:
  1. Вопрос - 2. Самозащита гражданских прав.
  2. Вопрос № 24 осуществление и защита ГП
  3. Вопрос № 30 Понятие. виды и защита нематериальных благ
  4. Выбор электрооборудования. Защита от поражения электрическим током.
  5. Выполнение курсовой работы и ее защита
  6. Глава 2. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ И ЗАЩИТА СЕМЕЙНЫХ ПРАВ
  7. Глава II. Безработица в РФ и мировой опыт. Особенности госрегулирования и социальная защита безработных.
  8. Государственная защита прав
  9. Гражданско-правовая защита иных вещных прав
  10. ЗАЩИТА БАЗЫ ДАННЫХ

Физико-химическая защита основана на использовании в составах материалов документов добавок химических веществ, наличие которых может быть определено специальными методами.

В качестве таких материалов в документах используют:

· люминесцентные вещества (люминофоры);

· ферромагнитные компоненты;

· метамерные краски;

· оптически варьирующие (OVI) краски и т. п.

В качестве физико-химической защиты используются в основном люминофоры и магнитные материалы.

-Люминофоры обуславливают свечение фрагментов изображений и отдельных реквизитов документов при их освещении УФ – лучами.

Магнитные материалы используются с целью автоматизированной диагностики их подлинности с помощью специальных приборов. Указанные материалы используются в виде добавок в состав красок.

Фотохромные и термохромные краски— краски, изменяющие свой цвет, а также бесцветные материалы, приобретающие соответствующую окраску под воздействием излучений определенного спектрального диапазона. Фотохромные краски чувствительны к ультрафиолетовому излучению, а термохромные — к инфракрасному (тепловому). Приобретенный цвет сохраняется в течение некоторого времени в зависимости от интенсивности воздействующих излучений, а затем восстанавливается первоначальный. Эффективность защиты указанных материалов определяется не только фактом указанных преобразований, но и их спектральными характеристиками и технологией их нанесения на документы. Практическое использование указанных материалов в ценных бумагах отработано на «Н. Т. ГРАФ» и ЗАО «ОПЦИОН».

OVI-краски (Optically Variable Inc) — краски, изменяющие цвет в зависимости от расположения оттиска относительно глаза наблюдателя. Так, например, при наклоне поверхности документа цвет оттиска может меняться от золотистого к зеленому.

Эффект изменения цвета OVI-красок связан, предположительно, с интерференцией света в тонких пленках частиц, входящих в состав этих материалов. Качественной имитации OVI-красок в практике не отмечено, однако стоимость ценной бумаги с таким элементом защиты возрастает значительно.

Кроме того используются химические способы защиты –готовой бумаги от подделки, например, окрашивается поверхностный слой бумаги. При попытке удаления записей с такой бумаги механическим путем или с помощью травящих веществ изменяется цвет Или исчезает защитная сетка.

В других случаях на белую неокрашенную бумагу наносят невидимые невооруженным глазом знаки и слова, которые под воздействием травящих или смывающих веществ проявляются, например, выявляется слово «недействительно».


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Виды печати | Изготовление документов способом рисования

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 588; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.