Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Травматизм

Читайте также:
  1. АВАРИЙНОСТЬ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ТРАВМАТИЗМ
  2. АКУШЕРСКИЙ ТРАВМАТИЗМ.
  3. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА
  4. Виды травматизма плода.
  5. Критерии оценки травматизма
  6. Общая характеристика спортивного травматизма.
  7. Основные психологические причины травматизма
  8. Производственный травматизм
  9. Тема: Расследование травматизма

Среди важнейших медико-социальных проблем здравоохранения травматизм занимает одно из ведущих мест. Это связано с тем, что как во всех странах, так и в Казахстане наблюдается рост травматизма. Обеспокоенность вызывает исход болезненных состоянии, связанных с травмами, и, зачастую, длительная утрата трудоспособности с переходом на инвалидность. Это наносит огромный социальный и экономический ущерб, как государству так и семье пострадавшего. Сегодня в экономически развитых странах мира травмы занимают третье место, среди причин смерти населения, в Казахстане же травмы, отравления и несчастные случаи устойчиво занимают в течение ряда лет второе место после сердечно сосудистых заболеваний. В зависимости от причин возникновения повреждении различают следующие виды травматизма: транспортный, производственный, бытовой, военный, уличный, спортивный. Особого внимания требует травматизм у молодых, так как в последние годы особенно при дорожно-транспортных происшествиях погибают люди молодого возраста.

Ведущее место принадлежит бытовому и дорожному травматизму. Следует отметить, что в значительной степени бытовой травматизм распространен у мужчин молодого возраста. Производственный и бытовой травматизм, так же как и дорожно-транспортный, актуален особенно у мужчин, связанный с употреблением алкоголя, невыполнения инструкций по технике безопасности.

Есть два обстоятельства, которые выделяют травмы среди других патологий. Первое обстоятельство связано с внезапностью травм, второе обстоятельство - фактор неблагоприятного воздействия на организм человека.

В связи с первым и вторым обстоятельствами организация медицинской помощи при травматизме отличается своей спецификой. Борьба с травматизмом складывается из двух основных направлений: профилактика травматизма и организация травматологической помощи. ля своевременного оказания медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях правительство республики начало осуществление программы организации трассовых медицинских травматологических пунктов и др.

При анализе травматизма отмечаются большие различия между травматизмом городского и сельского населения.

Рассматривая травматизм среди городского и сельского населения, можно констатировать, что городское население страдает в 4-5 раз чаще от травм, чем сельское, что связано в первую очередь с большим потоком дорожно-транспортных средств, большим развитием производства, а также с бытовой оснащенностью общества.

По данным литературы частота травматизма имеет различия по полу. Т.е. у мужчин в 1,5 – 2 раза травматизм выше, чем у женщин. Это объясняется не только профессионально-производственным травматизмом, поскольку непроизводственный травматизм также у мужчин в 2 раза выше, чем у женщин.

Травмы встречаются в любом возрасте, но наиболее характерна для лиц молодого и подросткового возраста.

Подростковый травматизм в 1,5 – 2 раза выше, чем травматизм у взрослых и детей. Детский травматизм связан в первую очередь с падениями при несформировавшейся координации, а затем в дошкольном и школьном возрасте с травмами на улице. Подростковый травматизм связан со спортивными травмами, бытовыми травмами, конечно не исключается уличный и транспортный травматизм.

Значительное место травмы занимают в заболеваемости с временной утратой трудоспособности; на их долю приходится в среднем около 15% всех листков нетрудоспособности. Разумеется, у рабочих разных промышленностей удельный вес травм колеблется.

Еще более высокую социальную значимость приобретает травматизм при изучении смертности населения.

В структуре смертности травмы и отравления в 2001, 2003 годах занимали третье место после болезней системы кровообращения и злокачественных новообразований, в 2002 году травмы и отравления вышли на второе ранговое место, уступив только болезням системы кровообращения.

Около 5-10 % пострадавших от травм (данные литературы) нуждаются в госпитализации. Причем в последние годы отмечается четкая и резкая тенденция к заметному увеличению этого показателя.

Поэтому необходимы мероприятия для профилактики травматизма:

- активное проведение санитарно-просветительной работы, особенно это касается детей и подростков;

- выполнение установленных правил личной безопасности;

- выполнение установленных норм поведения;

- улучшение организации физической подготовки, досуга;

- проведение мероприятий административными и хозяйственными органами, учреждениями и организациями по благоустройству территорий и жилых зданий, создание безопасных условий.

Важной медико-социальной задачей является организация восстановительного лечения и реабилитация больных и инвалидов вследствие несчастных случаев.

Среди хронических неэпидемических заболеваний, в экономически развитых странах важное значение имеют нервно-психические расстройства. медико-социальная значимость, которых определяется тем, что перед государством всегда стоят большие социально-экономические проблемы по организации рациональной лечебно-профилактической и социально-правовой помощи больным. Кроме того, возникают сложные задачи по социальной реадаптации и максимальному ограждению общества от возможных социально опасных действий этого контингента больных. Социально-экономические преобразования в Казахстане также как и в ряде других стран, повлекшие за собой трудности в плане трудоустройства, материальной необеспеченности, стресса и др. в последние годы привела к росту заболеваемости населения республики.

Распространенность нервно-психических заболеваний в различных группах населения существенно различаются как по полу, возрасту так и по месту проживания. Так городские жители более подвержены данной патологии, чем сельские. В большей степени болезням нервной системы подвержено городское население, чем сельское. Неуклонный рост научно-технического прогресса, быстрый ритм жизни, ежедневные стрессовые ситуации все это приводит к более частым заболеваниям нервной системы у городских жителей. Жители сельской местности почти в 2- 2,5 раза болеют меньше нервно-психическими заболеваниями.

Очевидно, что процесс «постарения» населения закономерно влечет за собой увеличение показателей возникновения и распространения сенильных психозов. Характерной особенностью всех нервно-психических заболеваний является ежегодное «накопление» их в населении. Это связано с тем,что являясь патологией с низким уровнем летальности и смертности их удельный вес среди причин смерти ничтожно мал.

Статистический анализ показывает, что в отличие от распространенности динамика первичной заболеваемости данной патологии несколько ниже.

Особенно неблагоприятная ситуация складывается с психическими расстройствами в результате употребления психоактивных веществ. В РК первичная заболеваемость психическими и поведенческими расстройствами, вследствие употребления психоактивных веществ в 2000 году составила 2,9 на 1000 населения, 2001 году – 3,4 на 1000 населения, в 2002 году – 4,2 на 1000 населения, в 2003 году – 4,3 на 1000 населения. Т.е. за 2001-2002 год произошел рост примерно на 12%, с 2000 по 2002 год рост составил 42,3%, который сохранился в 2003 году.

Соответственно рост подростковой заболеваемости вследствие употребления психоактивных веществ только за 2000-2002 годы составил 36,6%.

Подростковая заболеваемость, вследствие употребления ПАВ по данным официальной статистики по г. Алматы в 2000 году регистрировалась на уровне 1,7 на 1000 человек соответствующего населения, 2001 году была 1,2 на 1000 человек, в 2002 году 1,3 на 1000 населения, в 2003 году 0,9 на 1000 соответствующего населения.

Особой проблемой перед органами здравоохранения являются организационно-методические вопросы психиатрической помощи населению, которые обозначены в Кодексе Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здровоохранения».


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Болезни органов дыхания и их медико – социальное значение | ЗППП как медико-социальная проблема

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 616; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.