Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Пропускная способность пешеходных путей

Читайте также:
  1. Анализ и прогноз путей и стратегий станкостроения
  2. Анализ путей развития и стратегий технологии машиностроения
  3. Атомы или группы атомов, входящих в состав молекулы, взаимно влияют друг на друга, от чего зависят химическая активность и реакционная способность молекул.
  4. Вопрос 4. Управление ликвидностью (платежеспособностью).
  5. Вопрос № 6 Дееспособность граждан.
  6. Все органические полимерные материалы являются горючими веществами и термопластичеными - способность размягчаться под действием тепла после формования изделия.
  7. Гражданская дееспособность
  8. ДЕЕСПОСОБНОСТЬ
  9. Дееспособность гр-на. Эмансипация.
  10. ДЕЛИКТОСПОСОБНОСТЬ

Пропускная способность многополосных улиц и пересечений

Исследования показали, что пропускная способность многополосных улиц увеличивается не строго пропорционально числу полос. Это связано с маневрированием автомобилей в процессе движения перед перекрестками (разворот, повороты направо, налево, подъезд к краю дороги при остановке). Кроме того, имеется определенная стесненность по ширине дороги из-за небольших боковых интервалов.

Расчет пропускной способности многополосной дороги Рмп проводится с учетом коэффициента многополосности Кмп.

Для 2-х полосной дороги Кмп = 1,9;

Для 3-х полосной дороги Кмп = 2,7;

Для 4-х полосной дороги Кмп = 3,5.

Тогда Рмп = Рn × Кмп.

Пропускная способность многополосной дороги при наличии регулируемого перекрестка вычисляется по формуле:

Р'мп = Рn × Кмп × а,

где а – коэффициент, учитывающий влияние регулируемого пересечения.

Коэффициент "а" зависит от соотношения удельной интенсивности пересекающихся потоков и оптимальности режима регулирования. При близких по удельной интенсивности пересекающихся потоках этот коэффициент колеблется в пределах 0,4-0,6. Детально это будет изучаться в курсе "Технические средства ОДД".

 

Под пропускной способностью пешеходных путей (тротуара или перехода) следует понимать максимальное число людей, которые могут пройти через его поперечное сечение за расчетный период времени при обеспечении удобства и безопасности пешеходного движения.

Пропускная способность пешеходных путей оценивается как приведенная к одной полосе движения пешеходов шириной В = 0,75¸1 м.

Таким образом, Рпеш = 3600 × Vпеш × gпеш × В.

Для обеспечения свободного движения пешеходов вдоль тротуара необходимо, чтобы дистанция между пешеходами была равна 2 м (при ширине полосы 1 м – gпеш = 0,5 чел/м2). Таким образом, при этой плотности и скорости Vпеш = 1 м/с теоретическая пропускная способность Рпеш = 1800 чел/ч.

Фактическая пропускная способность всегда меньше в связи с неравномерностью пешеходного потока и помехами встречного и поперечного направлений.

На пешеходных переходах скорость пешеходов увеличивается, поэтому для полосы перехода шириной 1 м (для летних условий) Рпеш = 2000 чел/ч.

Нормативная пропускная способность (СНиП II-60-75) для полосы шириной 0,75 м - Рпеш = 1000-1200 чел/ч (неравномерность и помехи здесь учтены).

Пропускную способность пешеходных путей следует проверять для наиболее стесненного участка дороги. Если на пути пешехода встречаются уклоны и лестницы, то Рпеш снижается на 0,85 и 0,5.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Определение пропускной способности дороги | Улично-дорожная сеть

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 562; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.