Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Предоставление жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитии, владение и пользование ими

Читайте также:
  1. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  2. II. 5. Церковно-монастырское землевладение на Руси в XIV—XVII вв.
  3. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  4. Административные и экономические методы управления природопользованием
  5. Анализ использования фонда заработной платы
  6. Анализ использования фонда рабочего времени.
  7. Анализ расходования фонда заработной платы
  8. Анализ фонда заработной платы и эффективности его использования.
  9. Безвозмездное срочное пользование земельными участками (ст.24 ЗК РФ).
  10. Биомасса Мирового океана и ее использование

Согласно п.1 ст. 119 ЖК общежитие- это жилой дом (его часть), специально построенный или переоборудованный для проживания граждан на период их работы (службы), учебы.

В соответствии со ст. 1 ЖК жилое помещение в общежитии- это жилое помещение либо его часть, предоставляемые гражданам на ус­ловиях договора найма жилого помещения в общежитии.

Жилые помещения государственного жилищного фонда в общежи­тиях не подлежат приватизации, обмену, разделу и предоставлению но договору поднайма.

Жилые помещения государственного жилищного фонда (часть жи­лого помещения) в общежитиях предоставляются гражданам, нуждаю­щимся в улучшении жилищных условий, на основании договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии по совместному решению администрации государственного орга­на, другой государственной организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится такое жилое помещение, и профсоюзного комитета (при его наличии), принятому при участии общественной комиссии по жилищным вопросам (при ее наличии), если иное не установлено законодательством.

Жилые помещения государственного жилищного фонда в обще­житиях предоставляются вне очереди состоящим на учете желающих получить жилое помещение государственного жилищного фонда в об­щежитии гражданам:

• имеющим право на внеочередное получение жилых помещений социального пользования;

• из числа высококвалифицированных специалистов, работавших за границей по контракту. При этом под высококвалифицированными специалистами понимаются научные работники высшей квалификации либо граждане, получившие послевузовское образование, высшее обра­зование II ступени, либо специалисты, имеющие стаж работы по спе­циальности не менее 5 лет;

• включенным в банк данных одаренной молодежи и банк данных талантливой молодежи, - на период обучения;

• выбывшим из жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии в связи с:

• прохождением военной службы по призыву, направлением на аль­тернативную службу, призывом на службу в резерве, военные и спе­циальные сборы, прохождением военной службы по первому контрак­ту на должностях солдат, матросов, сержантов и старшин и по оконча­нии службы трудоустроившимся в ту же организацию;

• направлением организацией для получения профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в учреждение образования, организацию, реализующую образовательные программы послевузовского образования, находя­щиеся в другом населенном пункте, и после отчисления из этих учре­ждений образования, организации трудоустроившимся в ту же орга­низацию.

Жилые помещения государственного жилищного фонда в общежи­тиях могут быть предоставлены гражданам в первоочередном порядке. Первоочередное право на получение жилого помещения государствен­ного жилищного фонда в общежитии имеют:

• молодые семьи;

• воспитанники (кроме детей-сирот и детей, оставшихся без попе­чения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставших­ся без попечения родителей) домов-интернатов для детей-инвалидов, детских интернатных учреждений;

• инвалиды с детства;

• граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жи­лищных условий, прибывшие в порядке перевода на работу (службу) в другой населенный пункт.

Государственные органы, другие государственные организации, в ве­дении которых находятся общежития, в установленном порядке могут предусматривать в коллективных договорах иные категории граждан, имеющих право на первоочередное предоставление жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях.

При наличии в общежитии свободных мест жилое помещение может предоставляться работникам (служащим) другой организации по ее ходатайству на основании договора найма жилого помещения государ­ственного жилищного фонда в общежитии.

Часть жилых помещений государственного жилищного фонда в об­щежитиях может бронироваться местными исполнительными и распо­рядительными органами в порядке, установленном законодательством, для временного проживания лиц из числа детей-сирот и детей, остав­шихся без попечения родителей.

Предоставление права владения и пользования жилым помещением членам семьи нанимателя жилого помещения государственного жилищ­ного фонда в общежитии допускается только с согласия администрации государственного органа, другой организации, в ведении которых на­ходится общежитие, и профсоюзного комитета (при его наличии).

В случае выезда нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии на место жительства в другой населен­ный пункт или другое жилое помещение в данном населенном пункте члены, бывшие члены его семьи, за исключением учащихся и студен­тов, которые являются детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утрачивают право владения и пользования жилым помещением государственного жилищного фонда в общежитии. В случае отказа от добровольного освобождения жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии члены, бывшие члены семьи нанимателя подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

На требования о выселении таких граждан сроки исковой давности не распространяются.

 

Порядок ведения учета граждан, желающих получить жилое поме­щение государственного жилищного фонда в общежитии, а также по­рядок предоставления жилых помещений государственного жилищ­ного фонда в общежитиях, владения и пользования ими, заключения договора найма жилого помещения государственного жилищного фон­да в общежитии, основные права и обязанности сторон по этому до­говору в части, не урегулированной ЖК, определяются Положением об общежитиях, которое утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1999 № 1437 «Об утверждении Положения об общежитиях и Типового договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии» (в ред. От 29.03.2012)


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Прекращение либо расторжение договора найма служебного жилого помещения государственного жилищного фонда | Специальные жилые помещения

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 341; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.