Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Разъемы- слоты PCI

Читайте также:
  1. АЛЬДЕГИДО- И КЕТОКИСЛОТЫ
  2. АМИДЫ УГОЛЬНОЙ КИСЛОТЫ
  3. АМИНОКИСЛОТЫ
  4. АМИНОКИСЛОТЫ, ПОЛИПЕПТИДЫ
  5. Выберите правильное и полное название конфигурации энантиомера молочной кислоты.
  6. Гетерофункциональные соединения (аминоспирты, гидрокси- и аминокислоты, оксокислоты).
  7. ГИДРОКСИКИСЛОТЫ
  8. Диэтиламид лезиргиновой кислоты (ДЛК, LSD)
  9. Из представленных соединений выберите изомер глутаминовой кислоты по функциональной группе
  10. КАРБОНОВЫЕ КИСЛОТЫ

Постоянная память ПК

Характеристики микросхем памяти

Тема 2.2 Оперативная память. Интерфейсы ПК. Организация оперативной памяти.

ОП(ОЗУ)- предназначена для приема, хранения и выдачи информации и представляет собой быстродействующую, запоминающую систему ПК. Оперативная память обозначается как RAM.

ОП имеет существенный недостаток, заключающийся в том, что она временная, т.е. при отключении питания ОП полностью очищается (динамическая память).

Основными характеристиками микросхем памяти являются:

· Разрядность шины ввода/вывода микросхемы определяется числом ее линий ввода/вывода

· Общий объем микросхемы памяти определяется произведение глубины адресного пространства на количество линий ввода/вывода. Глубиной адресного пространства называется количество бит информации, которое может храниться в ячейках памяти.

· Быстродействие микросхемы динамической памяти определяется суммой времени последовательного выполнения элементарных действий между двумя операциями чтения, либо записи данных (рабочий цикл).

· Временная диаграмма характеризует число тактов, которое необходимо процессору для выполнения 4 последовательных операций считывания данных.

В момент включения компьютера в его оперативной памяти отсутствуют любые данные, поскольку оперативная память не может сохранять данные при отключенном компьютере. Но процессору необходимы команды, в том числе и сразу после включения. Поэтому процесор обращается по специальному стартовому адресу, который ему всегда известен, за своей первой командой. Этот адрес указывает на память, которую принято называть постоянной памятью ROM или постоянным запоминающим устройством (ПЗУ). Микросхема ПЗУ способна продолжительное время сохранять информацию, даже при отключенном компьютере. Говорят, что программы, которые находятся в ПЗУ, "зашиты" в ней - они записываются туда на этапе изготовления микросхемы. Комплект программ, находящийся в ПЗУ образовывает базовую систему ввода/вывода BIOS (Basic Input Output System).

Что такое Chip Set? Chip Set-это набор микросхем. Это одна или несколько микросхем, таймеры, система управления и специально разработанных для «обвязки» микропроцессора. Они содержат в себе контроллеры прерываний прямого доступа к памяти, как и шиной- все те компоненты, которые в оригинальной IBM PC были собраны на отдельных микросхемах.

Как правило, их четыре (изредка - меньше). Разъемы PCI - обычно самые короткие на плате, белого цвета, разделенные своеобразной "перемычкой" на две неравные части.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Процессор. Основные характеристики | Шина PCI

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 360; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.