Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТИПЫ СВЕТОФОРОВ

Читайте также:
  1. КОНСТРУКЦИЯ СВЕТОФОРОВ
  2. КОНСТРУКЦИЯ СВЕТОФОРОВ
  3. На линиях с погашенными огнями светофоров автоблокировки.
  4. ПРИНЦИПЫ КОММУТАЦИИ ЛАМП СВЕТОФОРОВ
  5. РАЗМЕЩЕНИЕ И УСТАНОВКА СВЕТОФОРОВ

Светофоры можно классифицировать по их функциональному назначению (транспортные, пешеходные); по конструктивному исполнению (одно-, двух- или трёхсекционные, трехсекционные с дополнительными секциями); по их роли, выполняемой в процессе управления движением (основные, дублеры и повторители).

На цветной вклейке показаны некоторые светофоры, приме­няемые в нашей стране для управления дорожным движением. В соответствии с ГОСТ 25695—83 «Светофоры дорожные. Общие технические условия» они делятся на две группы: транспортные и пешеходные. Светофоры каждой группы, в свою очередь, под­разделяются на типы и разновидности исполнения. Имеются семь типов транспортных светофоров и два типа пешеходных. Каждый светофор имеет свой номер. Первая цифра номера означает группу (1 —транспортный светофор, 2— пешеходный), вторая цифра — тип светофора, третья цифра (или число) — разновидность его исполнения.

Транспортные светофоры типа 1 (без учета сигналов допол­нительных секций) и типа 2имеют три сигнала круглой формы диаметром 200 или 300мм, расположенных вертикально. Как ис­ключение, допускается для светофоров типа 1 горизонтальное расположение сигналов. Последовательность расположения сверху вниз (слева направо): красный, желтый, зеленый.

Дополнительные секции применяются только со светофорами типа 1 с вертикальным расположением сигналов и имеют сигнал в виде стрелки на черном фоне круглой формы.

Для лучшего распознавания водителем дополнительной сек­ции (особенно в темное время суток) на линзе основного зеленого сигнала светофора наносят контуры стрел, указывающих разре­шенные этим сигналом направления движения. С этой же целью при наличии дополнительных секций светофор оборудуется белым прямоугольным экраном, выступающим за габариты светофора. Расположение секций зависит от направления стрелки.

Для транспортных светофоров типа 2контуры стрелок, ука­зывающих разрешенное (запрещенное) направление движения, наносят на всех линзах. При этом в отличие от красного и желтого сигналов зеленый сигнал светофоров этого типа представляет собой зеленую стрелку на черном фоне. Под светофорами или над ними располагают таблички белого цвета с изображением стрелок, указывающих то же направление, что и контуры стрелок на линзах.

Светофоры типа 1 применяют для регулирования всех направ­лений движения на перекрестке. Допускается их использование и перед железнодорожными переездами, пересечениями с трам­вайными и троллейбусными линиями, сужениями проезжей ча­сти и т. д. Светофоры типа 2 применяют для регулирования дви­жения в определенных направлениях (указанных на линзах стрелками) и только в тех случаях, когда транспортный поток в этих направлениях не имеет пересечений или слияний с другими транс­портными или пешеходными потоками (бесконфликтное регулирование). При достаточно широкой проезжей части с числом полос на подходе к перекрестку более четырех целесообразно светофоры этого типа использовать для регулирования движения по полосам.

Специфика использования светофоров типа 2, связанная с бес­конфликтным регулированием, не позволяет их совместную уста­новку со светофорами типа 1 на одном подходе к перекрестку. Исключение составляет случай, когда транспортные потоки отде­лены друг от друга приподнятыми островками или разделитель­ными полосами. Таким образом, в пределах одной проезжей части водитель должен видеть светофоры только одного типа.

Транспортные светофоры типа 3 применяют в качестве повто­рителей сигналов светофоров типа 1. По своему внешнему виду они напоминают светофоры этого типа, однако в отличие от них имеют меньшие габаритные размеры и диаметры сигналов 100 мм. Если основной светофор (типа 1) имеет дополнительную секцию, то светофор-повторитель также оборудуется дополнительной сек­цией естественно уменьшенного размера.

Светофор типа 3 размещают под основным светофором на вы­соте 1,5—2м от проезжей части, если затруднена видимость сиг­налов основного светофора для водителя, остановившегося у стоп-линий. Светофоры этого типа могут применяться также для управления велосипедным движением в местах пересечения дороги с велосипедной дорожкой. В этом случае под ними укрепляют табличку белого цвета с изображением символа велосипеда.

Транспортные светофоры типа 4применяют для управления въездами на отдельные полосы движения. Такая необходимость возникает, например, при организации реверсивного движения. Светофоры этого типа устанавливают над каждой полосой в ее начале. Они имеют горизонтальное расположение сигналов: сле­ва — в виде косого красного креста; справа — в виде зеленой стрелки, направленной острием вниз. Оба сигнала выполняются на черном фоне прямоугольной формы. Габаритные размеры каж­дого символа 450X500 мм.

Светофоры типа 4 могут применяться вместе со светофорами типа 1, если реверсивное движение организовано не, по всей ши­рине проезжей части. В этом случае действие светофоров типа 1 не распространяется на полосы с реверсивным движением. Запре­щается въезд на полосу, ограниченную с обеих сторон двойной прерывистой линией (разметка 1.9), при отключенном светофоре типа 4, расположенном над этой полосой. В противном случае воз­никает возможность выезда навстречу движению (например, при перегорании ламп красного сигнала одного из светофоров полосы).

Транспортный светофор типа 5 имеет четыре сигнала бело-лунного цвета круглой формы диаметром 100 мм. Подобный све­тофор применяют в случаях бесконфликтного регулирования дви­жения транспортных средств общего пользования (трамваев, маршрутных автобусов, троллейбусов), движущихся по специально выделенной полосе. Однако даже в этих случаях необходимость в установке светофоров типа 5 нередко отпадает: схема органи­зации движения на перекрестке обеспечивает бесконфликтный пропуск транспортных средств указанных видов вместе с общим потоком, и светофоры типа 5 лишь повторяют значения сигналов светофоров типа 1 или 2.

При отсутствии специально выделенных полос для транспорт­ных средств общего пользования или возможности их бесконфликт­ного пропуска применение светофоров типа 5 становится бессмыс­ленным. Управление движением осуществляется только светофо­рами тина 1 или 2.

Транспортные светофоры типа б имеют два (реже один) крас­ных сигнала круглой формы диаметром 200 или 300 мм, располо­женных горизонтально и работающих в режиме попеременного мигания. При разрешении движения транспортных средств сигналы выключаются. Светофоры этого типа устанавливают перед железнодорожными переездами, разводными мостами, причалами паромных переправ, в местах выезда на дорогу транспортных средств спецслужб.

Светофор типа 7имеет один сигнал желтого цвета, постоянно работающий в режиме мигания. Его применяют на нерегулируе­мых перекрестках повышенной опасности.

Транспортные светофоры типа 8 имеют два расположенных вертикально сигнала красного и зеленого цветов круглой формы диаметром 200 или 300 мм. Их применяют при временном сужении проезжей части, когда организуют попеременное движение по одной полосе, а использование для этих целей знаков приоритета затруднено в силу ограниченной видимости на этом участке до­роги. Кроме этого, светофоры типа 8 применяют также для управ­ления малоинтенсивным движением на внутренних территориях гаражей, предприятий и организаций, где, как правило, введены ограничения скорости. В перечисленных случаях допускается и использование наиболее распространенных светофоров типа 1, однако светофоры типа 8, отличающиеся от них отсутствием жел­того сигнала, указывают на специфику условий движения.

Пешеходные светофоры имеют два вертикально расположен­ных сигнала круглой или квадратной формы с диаметром круга или стороной квадрата 200 или 300 мм. Верхний сигнал — красный силуэт стоящего пешехода, нижний — силуэт идущего пешехода. Оба силуэта выполняются на черном фоне.

Согласно ГОСТ 23457—86, пешеходными светофорами обору­дуют все пешеходные переходы на управляемом светофорами перекрестке. При этом, если не обеспечен бесконфликтный пропуск пешеходов, зеленый сигнал должен работать в мигающем режиме, предупреждая пешеходов и водителей о возможности просачива­ния транспортных средств через пешеходные потоки.

Для всех типов светофоров при наличии двух вариантов сиг­нала (200 или 300 мм) светофоры с большим размером сигнала устанавливают на магистральных улицах и площадях, на дорогах с максимально допустимой скоростью движения более 60 км/ч, а также при неблагоприятных условиях видимости. Таким обра­зом обеспечивается лучшее восприятие сигналов участниками движения. Кроме этого, увеличенные размеры сигналов подчер­кивают характер дороги, на которой находится водитель. С этой же целью перед пересечениями с указанными дорогами со стороны, где были светофоры с диаметром сигнала 200 мм, устанавливают светофор с увеличенным диаметром (300 мм) красного сигнала.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЗНАЧЕНИЕ И ЧЕРЕДОВАНИЕ СИГНАЛОВ | СВЕТОТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 678; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.