Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основы устойчивости работы ОМТ

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  4. II. Основы определения страхового тарифа.
  5. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  6. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  8. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  9. Автоматизация работы с помощью макросов
  10. Агроландшафт как фактор устойчивости землепользования

Введение

Защита населения, территорий и объектов экономики в ЧС является важнейшей функцией государства в области его безопасности и нормальной жизнедеятельности. Проблема обеспечения устойчивости функционирования объектов экономики в ЧС – это одна из проблем национальной безопасности страны. Она определяет возможность обеспечения экономической, военной, социальной и др. видов безопасности Украины.

В настоящее время наибольшую опасность представляют ЧС техногенного и природного происхождений. Сложность и масштабность проблемы обеспечения безопасности населения и окружающей природной среды в ЧС и необходимость ее решения органами государственной власти и управления всех уровней обусловливается тем, что в Украине насчитывается около 6000 объектов повышенной опасности (ОПО) различного типа и ведомственной подчиненности.

Экологические, социальные и политические последствия природных и техногенных источников ЧС, как показывает опыт, могут быть очень тяжелыми, если ОЭ не способны предупреждать аварии, катастрофы и противостоять действию их поражающий факторов, т.е. не обладают устойчивостью в ЧС.

Современные ОЭ оснащены сложным инженерно-техническим комплексом (ИТК) (технологическое оборудование, системы КЭС и т.п.). Стремление избежать их поломок и выхода из строя оборудования вызвало применение теорий надёжности, безопасности, предметом интереса которых стало выявление причин отказов и их закономерностей, разработка методов и способов предотвращения отказов не только в нормальных условиях, но и в ЧС.

Следует отметить, что для обеспечения и повышения устойчивости ОЭ в условиях ЧС важным является также заблаговременное проведение комплекса эффективных инженерно-технических мероприятий (ИТМ), направленных на максимальное снижение воздействия поражающих факторов ЧС мирного и военного времени, создание условий для быстрой ликвидации их последствий.

 

 

Обеспечение устойчивости работы объекта народного хозяйства в

условиях ЧС — одна из основных задач ГЗ.

Под устойчивостью функционирования объекта понимают способность его в условиях ЧС выпускать продукцию в запланированном объеме и номенклатуре, выполнять все свои функции, а в случае аварии, катастрофы, повреждения – восстанавливать производство в минимально короткие сроки.

Под термином «короткие сроки» подразумевается, что ОЭ при ЧС выпуск продукции не прекращает и повреждения или разрушения могут быть восстановлены своими силами.

Для объектов, не связанных с производством материальных ценностей (транспорта, связи, линий электропередач и т. п.) устойчивость определяется его способностью выполнять свои функции.

Под устойчивостью технической системы понимается возможность сохранения ею работоспособности при ЧС.

Так как современный объект экономики представляет собой сложный инженерно-экономический комплекс, то его устойчивость будет напрямую зависеть от устойчивости составляющих элементов. К основным из них относятся:

- здания и сооружения производственных цехов;

- производственный персонал и защитные сооружения для укрытия рабочих и служащих;

- элементы системы обеспечения (сырье, топливо, комплектующие изделия, электроэнергия, газ, тепло и т.п.);

- элементы системы управления производством.

Исследование устойчивости работы объекта – это всестороннее изучение условий, которые могут сложиться на объекте при ЧС мирного и военного времени, оценка их влияния на производственную деятельность предприятия.

Цель таких исследований – выявить уязвимые места в работе объекта и выработать эффективные предложения и рекомендации по повышению устойчивости. Руководителем исследований назначается начальник ГЗ объекта, их продолжительность составляет 2-3 месяца. Весь процесс исследования делится на три этапа:

- Подготовительный этап – разработка приказа, составление календарного плана проведения исследований, определение состава участников и др.

- Второй этап - оценка устойчивости по ряду поражающих факторов. Исходные данные либо рассчитываются, либо задаются вышестоящими органами ГЗ.

- Третий этап - разработка мероприятий по повышению устойчивости объекта.

Создается целый ряд исследовательских групп: группа главного механика, главного энергетика, главного технолога, материально-технического снабжения, капремонта и т.д. Каждая группа на втором этапе оценивает устойчивость элементов объекта по каждому поражающему фактору. В ходе исследования определяются условия защиты рабочих и служащих, оценивается уязвимость производственного комплекса, характер возможных поражений от первичных и вторичных поражающих факторов, выявляются уязвимые места в системе управления, возможности восстановления нарушенного производства.

На третьем этапе готовятся планы мероприятий по повышению устойчивости в мирное и военное время.

На мирное время планируются главным образом трудоемкие мероприятия, требующие больших материальных и временных затрат.

На военное время (и на период угрозы нападения) планируются относительно легкореализуемые мероприятия или те мероприятия, которые в мирное время реализовать нецелесообразно или невозможно (например, закладка кирпичом окон в цехах).

Основное внимание при проведении исследования уделяется рассмотрению причин возникновения ЧС на данном объекте. Такими причинами могут быть:

1. Ошибки, допущенные при проектировании и строительстве объекта.

2. Естественные процессы старения и износа.

3. Нарушение правил эксплуатации и техники безопасности.

4. Нарушение правил хранения и транспортировки СДЯВ, ВВ и легковоспламеняющихся веществ.

5. Аварии от стихийных бедствий и пожаров.

6. Военные действия.

7. Воздействие взрывной (ударной) волны, при которой элементы взрывного комплекса не разрушаются и могут быть восстановлены в короткие сроки.

8. Воздействие светового излучения, других источников света, тепла, при которых происходит загорание материалов, оборудования, зданий, сооружений.

9. Воздействие химического и бактериологического оружия.

Эти причины могут по разному влиять на устойчивость работы ОМТ в зависимости от его особенностей или, так называемых факторов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Требования к строительству на территории ОМТ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 360; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.