Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТЕМА 4. Сравнительная статика и анализ спроса

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  3. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  4. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии
  5. SWOT – анализ
  6. SWOT- анализ
  7. SWOT-анализ.
  8. Алгоритм анализа профессиональной деятельности
  9. Анализ абсолютных показателей финансовой устойчивости
  10. Анализ автокорреляции остатков

Задания для СРС

Ответить истины ли следующие предположения:

A. Для сравнения полезности различных товаров нельзя использовать количественные измерители.

B. Предельная норма замены благом Х благом У не может рассматриваться как отношение предельной полезности блага Х к предельной полезности блага У.

C. Рациональный потребитель при выборе приравнивает предель­ные полезности всех потребляемых товаров.

D. Кривые безразличия всегда вогнуты по отношению к началу координат.

E. Теория полезности утверждает, что рыночные корзины на бо­лее высокой кривой безразличия имеют больший уровень по­лезности.

F. Изменение дохода ведет к смещению бюджетной линии параллельно ее первоначальному положению.

Тестовые вопросы для самоконтроля знаний

1. Предположим, что потребитель имеет доход в 8 ден. ед. Цена товара А равна 1 ден. ед., а цена товара В - 0,5 ден. ед. Какая из следующих комбинаций приобретаемых товаров находится на бюджетной линии потребителя:

A) 8А и 1В;

B) 7А и 1В;

C) 6А и 6В;

D) 5А и 6В;

E) 4А и 4В.

2.Теория потребительского выбора утверждает, что потребители:

A) имеет вкусы и предпочтения;

B) ограничены бюджетом;

C) делают выбор исходя из максимизации уровня удовлетво­рения потребностей;

D) все вышеперечисленное верно.

3. Максим определил, что покупая на прошлой неделе некото­рое количество шоколадных батончиков "Марс" и бутылок пепси-колы, он получил 10 единиц предельной полезности от потребления шоколада "Марс" и 18 единиц предельной полезно­сти от потребления пепси-колы. Шоколад "Марс" стоит 40 тенге, а бутылка пепси-колы - 60 тенге. Чтобы получить макси­мальную полезность, в дальнейшем он поступит следующим образом:

A) купит большее количество батончиков "Марс" и меньшее ко­личество бутылок пепси-колы;

B) купит больше пепси-колы и меньше шоколада "Марс";

C) купит больше того и другого продукта;

D) не изменит количества потребляемых за неделю батончиков и пепси-колы.

4. Цена груш и яблок одинакова. Ольга пытается максимизиро­вать свою полезность, когда потребляет яблоки и груши. Как хороший экономист вы рекомендуете, чтобы она:

A) купила одинаковое количество яблок и груш, пока их цены одинаковы;

B) истратила весь доход, которым она располагает, для покуп­ки яблок и груш;

C) купила яблоки и груши в таком количестве, чтобы предель­ная норма замещения равнялась 1;

D) выполнила пункты б) и в) одновременно.

5. Если предельная норма замещения для двух товаров у по­требителя уменьшается, то его кривая безразличия:

A) вогнута по отношению к началу координат;

B) выпукла по отношению к началу координат;

C) является прямой линией с отрицательным наклоном;

D) представляет собой вертикальную линию;

E) представляет собой горизонтальную линию.

6. На базе какого переменного фактора строится функция полезности:

A) желаний потребителя;

B) уровня качества;

C) уровня цен потребительских благ;

D) объема потребительских благ.

7. Что означает кривая безразличия:

A) линия равных затрат;

B) линия равных возможностей;

C) линия равного продукта;

D) линия одинаковой полезности.

8. На какой аксиоме основано доказательство невозможности пересечения кривых безразличия:

A) транзитивности;

B) ненасыщения;

C) независимости потребителя;

D) полной упорядоченности.

· Кривая « доход-потребление». Кривая Энгеля.

· Кривая « цена-потребление».

· Эффект замещения и эффект дохода.

 

Литература: 6-8, 8-21

4.1 Кривая « доход-потребление». Кривая Энгеля

Используя методологию нахождения оптимума потребителя, можно проанализировать его реакцию на изменение доходов и цен, что, с одной стороны, позволит классифицировать потребителей по уровню доходов и видам потребления, с другой стороны, построить кривую индивидуального, а затем – и рыночного спроса, то есть дать ответ на главный вопрос данного раздела микроэкономики.

Итак, рассмотрим, какое влияние окажет на поведение покупателей изменение в доходе. Предположим, что доход потребителя уве­личивается при неизменности цен товаров. В этом случае бюд­жетная линия потребителя переместится параллельно самой себе вправо, что свидетельствует о повышении покупательной способ­ности потребителя. Соответственно можно теперь переместить вправо и кривую безразличия, что будет отражать увеличение об­щей полезности. При снижении дохода – обратная ситуация. Смещение бюджетной линии приводит к новой точке равновесия, поскольку на каждом уровне дохода потребитель выбирает самый полезный набор благ.

Если на плоскости определить положения равновесия потреби­теля, соответствующие каждому уровню дохода, то будем иметь последовательность равновесных точек. Соединяя эти точки, по­лучим кривую "доход - потребление", которая характеризует изме­нение выбора потребителя в связи с ростом его дохода(рис. 1). На рисунке 1 изображена кривая "доход - потребление" для нормаль­ного товара.

Рис. 1. Кривая "доход-потребление".

Бывают и другие ситуации, когда с ростом дохода потребление одного товара увеличивается, а другого сокращается. Линия « доход-потребление » имеет отрицательный наклон, если один из товаров является инфериорным, то есть с ростом дохода потребление этого товара снижается.

На основании линии « доход – потребление » можно построить кривую Энгеля, напрямую выражающую зависимость между денежным доходом потребителя и количеством приобретенного товара.Для супериорных товаров кривая Энгеля имеет положительный наклон, но здесь возможны два варианта: 1) с увеличением дохода возрастает угол наклона кривой, что свидетельствует о сокращении дополнительных приобретений товара (рис. 2а). Такой характер кривой типичен для продуктов питания; 2) с увеличением дохода уменьшается угол наклона кривой, так как возрастают дополнительные приобретения товара (рис. 2б). В качестве такого товара могут выступать предметы роскоши, медицинские услуги, образование, отдых, туризм.

 

 

Рис. 2. а) кривая Энгеля для товара Х; б) кривая Энгеля для товара Z.

Возможна ситуация, когда товар при достижении определенного уровня дохода превращается из супериорного в инфериорный. Обычно с ростом дохода потребитель начинает отказываться от изделий из кожзаменителей, предпочитая натуральную кожу (рис. 3). Товар Х (сумка из кожзаменителя) – супериорный при доходе меньше, чем I1, и инфериорный – при доходе больше I1.

 

 
 

 

 


Рис. 3. Превращение товара Х из супериорного в инфениорный.

 

На практике нас чаще интересует расходы на агрегированные группы товаров - продовольственные, непродовольственные, услуги и т. д. В этом случае кривая Энгеля модифицируется в кривую расходов Энгеля, характеризующую расходы на ту или иную группу товаров в зависимости от уровня дохода покупателя. Энгель установил, что с ростом дохода доля его, направляемая на жилье и связанные с ним расходы, а также на одежду, остается примерно неизменной, а доля других расходов возрастает. В исследованиях Энгеля в области соотношения между доходами и покупками благ в XIX в. Выведены определенные закономерности, которые стали известны позднее как «законы Энгеля». Согласно его исследованиям, при данных ценах на все блага доля семейного дохода, затрачиваемого на продукты питания, имеет тенденцию к уменьшению по мере роста доходов семьи. Это означает, что объем покупок продуктов питания семьи слабо реагирует на изменения в семейном доходе (что означает почти вертикальную линию Энгеля).

4.2 Кривая « цена-потребление»

В данном вопросе рассмотрим ситуацию, когда доход потребителя не меняется, а изменяется цена одного из товаров – Х или У. Изменение цены на один из товаров при фиксированном доходе ведет к изменению угла наклона бюджетной линии (поворот бюджетной линии), поскольку меняется соотношение цен на товары.Если цена на товар Х последовательно снижается (повышается), то каждому значению цены этого товара соответствует своя бюджетная линия. Каждая бюджетная линия касается какой-нибудь кривой безразличия. Все точки касания представляют собой линию «цена-потребление» (РЕР). На рисунке 4 показан поворот бюджетной линии при последовательном снижении цены на товар Х с Рх до Рх2, а также построена линия РЕР. На отрезке от Е до Е1 при снижении цены с Рх до Рх1 увеличения потребления товара Х происходит за счет уменьшения потребления товара У. Угол наклона на этом интервале отрицательный. При дальнейшем снижении цены потребитель становится в состоянии увеличить не только потребление товара Х, но и потребление товара У, о чем свидетельствует положительный наклон кривой РЕР на отрезке правее Е1. В дальнейшем, когда цена товара Х становится совсем маленькой, большая часть дохода потребителя тратится на покупку товара У. Это показано на графике в приближении линии РЕР к пунктирной линии, отражающей максимальное количество товара У, которое может приобрести потребитель на свой доход.

 

Рис. 4. Классический вид линии «цена-потребление».

На основании кривой РЕР можно построить линию индивидуального спроса на товар Х как функцию от его цены (рис. 5) Для этого надо из точек потребительского оптимума Е1 и Е2 опустить перпендикуляры на ось абсцисс нижележащего графика, а на оси ординат отложить соответствующие значение цен товара Х.

Рис. 5. Лини.

индивидуального спроса.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Равновесие потребителя | Эффект замещения и эффект дохода

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 794; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.