Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Эффект замещения и эффект дохода

Читайте также:
  1. I 4. Условия эффективности педагогической оценки
  2. Абсолютная экономическая эффективность капиталовложений,
  3. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ
  4. Адренергические эффекты
  5. Активное слушание как средство эффективного общения
  6. Анализ валового дохода торгового предприятия.
  7. Анализ интенсивности и эффективности денежного потока
  8. Анализ обеспеченности предприятия основными средствами производства, интенсивности и эффективности их использования.
  9. Анализ предложенных критериев оценки эффективности вибрационного формования порошковых сред
  10. Анализ различных трактовок эффективности

Данные понятия являются важными при рассмотрении вопросов, связанных с исследованием причин изменений в спросе на данный товар в ответ на изменение его цены. При этом изменение цены воздействуют на потребляемый объем (объем спроса) двояко. Например, снижение цены какого либо одного блага позволяет без изменения полезности высвободить часть бюджета для дополнительного приобретения обоих благ. Это явление получило название эффекта дохода. Кроме того, снижение цены может привести к тому, что потребитель будет склонен изменить структуру потребления, отказываясь от покупки относительно подорожавшего блага и покупая на высвободившееся средства относительно подешевевшее благо.

Это есть эффект замещения. Оба эффекта показаны на рис.6.

 

Рис. 6. Эффект дохода и эффект замещения.

 

Пусть снизилась цена блага Х. Тогда общий уровень полезности возрастет с U1 до U2, а потребление блага Х увеличится с Х1 до Х2 (рис. 6а). Для выделения действия эффекта дохода и эффекта замещения проведем вспомогательную бюджетную линию, наклон которой соответствует новому соотношению цен, а оптимальный уровень полезности достигается на прежнем уровне. Движение из оптимальной точки Е1 в точку Е3 вызвано тем, что потребитель отказывается от потребления других товаров, и увеличивает потребление подешевевшего товара, не изменяя полезности. Следовательно, эффект замещения представлен отрезком Х1 Х3 на рисунке 6б. Эффект замещения всегда отрицателен, когда кривая безразличия имеет отрицательный уклон.

Эффект дохода представлен отрезком Х3 Х2, когда за счет высвободившихся средств потребитель увеличивает общую полезность, переходя к итоговому оптимуму Е2. При снижении цены блага эффект дохода всегда положительный, и наоборот.

Оба эффекта могут действовать в противоположных направлениях. Если эффект дохода положителен, а эффект замещения отрицателен, причем эффект дохода по абсолютной величине меньше эффекта замещения, то мы имеем дело с неполноценным (низкокачественным) благом, хотя закон спроса в этом случае не нарушается. Если же положительный эффект дохода по модулю больше эффекта замещения, то при росте цены потребитель будет стремиться увеличивать свое потребление, будет иметь место положительный наклон кривой спроса и закон спроса нарушится. Такие товары называются товарами Гиффена. В случае когда разнонаправленные эффекты по модулю равны, спрос будет абсолютно неэластичным (вертикальным).

Концепции эффекта дохода и эффекта замещения применимы к любому случаю, связанному с анализом потребительского выбора, Однако ограничение спектра наших примеров совокупностью выборов между различными товарами, лежащими на полках магазинов, означало бы недооценку возможностей теории потребительского выбора. Эта теория фактически может применяться в любой ситуации, где потребитель ориентирован на максимизацию полезности перед лицом выявившихся альтернатив и ограничений, даже если «блага», о котором идет речь, вовсе не предназначены «для продажи» и даже если альтернативные стоимости и ограничения, присущие имеющимся вариантам выбора, нельзя оценить деньгами.

Вопросы для самоконтроля

1. Что представляет собой кривая «доход-потребление»?

2. Что представляет собой кривая «цена-потребление»?

3. Как определить степень заменяемости благ по линии «цена-потребление»?

4. Эффект дохода и эффект замены в теориях Слуцкого и Хикса?

5. Что такое индивидуальный спрос?

6. От чего зависит благосостояние населения?


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТЕМА 4. Сравнительная статика и анализ спроса | Нормальные товары потребляются больше, когда

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 578; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.