Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Социальная защита и социальная поддержка населения как направления социальной политики

Читайте также:
  1. IV. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ ВО ВРЕМЯ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ.
  2. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления
  3. Алгоритм описания проявлений заболеваемости в группах населения, выделенных по индивидуальным признакам
  4. Анализ последствий изменения кредитной политики
  5. Анализ социальной защищенности членов трудового коллектива
  6. Аргументы в пользу социальной ответственности
  7. Аргументы против социальной ответственности
  8. Базовые науки и научные направления
  9. Безопасность, обеспечение безопасности социальной системы, угрозы системе
  10. Биологическая и социальная функции отвращения

1. Этапы формирования социальной сферы

2. Организация социальной защиты населения в современной России

3. Организационно-правовые формы социальной защиты

4. Социальная безопасность

Термины:

1. Социальная сфера

2. ФССР (Фонд софинансирования социальных расходов)

3. ФФПР (Фонд финансовой поддержки регионов)

4. Социальная защита

5. Социальное обеспечение

6. Социальное обслуживание

7. Государственная социальная помощь

8. Социальное пособие

9. Субсидия

10. Социальная услуга индивиду

11. Социальная поддержка населения

12. Социальная служба

13. Социальная безопасность

14. ИРЧП (индекс развития человеческого потенциала)

 

Отношения, за счёт которых осуществляется воспроизводство человека, гарантии болезни, увечья, травмы и других рисков, образуют социальную сферу. Социальная сфера это особая инфраструктура, на базе которой осуществляются выравнивающие положения разных групп населения через направления политики: социальная защита, социальное обеспечение и обслуживание, социальное страхование. Эта инфраструктура складывалась исторически как своеобразный «инструмент» достижения равенства и обеспечивали её разные силы – от семьи до государства.

1 этап. Невмешательство государства в социальную сферу.

Социальные интересы обеспечивала семья, местные общины, поддерживались частной и религиозной благотворительностью. Это длительный этап.

2 этап. Модель общественного призрения.

Социальные корни бедности подталкивают возникновение организованной общественной благотворительности. Государство под давление общества расширяет свои полномочия, складывается первая форма социальной инфраструктуры – система общественного призрения, которая распространяется на недееспособных членов общества: вдов, сирот, подкидышей, инвалидов и др. Складываются две системы: общественная благотворительность и по инициативе государства система общественного призрения.

В России на данном этапе формируется принципиально иная модель решения социальных проблем. Это поощряемая православной церковью индивидуальная милостыня. Императрицы Екатерина II и Мария Фёдоровна основали систему благотворительных богоугодных заведений как фундамент государственной системы общественного призрения (гимназии, училища, институт благородных девиц, сиротские приюты, богадельни, больницы и даже тюрьмы (набожные и смирительные)). Первоначальный капитал давало государство, а учреждения должны были сами себя обеспечивать, умножать капитал за счёт благотворительных взносов, коммерческим путём, самообеспечением «призреваемых».

3 этап. Модель социального страхования трудящихся.

Социальный конфликт между трудом и капиталом создаёт массы людей, требующих поддержки. Можно выделить два варианта исторического решения этого конфликта: 1) западноевропейский – социальное страхование для интегрирования рабочих, с 1920-х гг. начинается широкое социальное обслуживание; 2) советский вариант – система государственного страхования, всеобщего социального обеспечения и обслуживания.

4 этап. Модель всеобщего социального обслуживания.

В Западной Европе новые социальные риски (мировые кризисы, инфляция) приводят к переходу от программ помощи нуждающимся к более универсальным социальным программам, а в 60-е гг. складываются государства благосостояния. В СССР модели социальной защиты имеют много общего с европейскими, а система государственных льгот и гарантий, дополняемых социальными мерами предприятий, была достижением, которое оставляло позади США.

5 этап. Поиски новых моделей.

Современные модели социальной защиты находятся в состоянии кризиса, что выливается в протестные движения или в недовольство, т.е. идёт дестабилизация. Ни в Европе, ни в России адекватной функциональной замены имеющейся модели пока не найдено. Определены лишь направления, куда идти:

- сформировать баланс интересов между гражданами с разным уровнем доходов и с нуждающимися;

- обеспечить социальную консолидацию;

- ликвидировать общественное иждивенчество;

- вести двойственную стратегию – поддерживать формы социального обслуживания на местах и развивать новые формы государственной политики.

Организация социальной защиты населения в современной России основана на законодательной базе, в рамках которой распределены полномочия между уровнями власти: федеральным, региональным (субъектом федерации) и муниципальным. Преимущественно управление системой социальной защиты населения и конкретные социальные меры для отдельных граждан стали функцией субъектов федерации и их муниципальных образований (пять типов муниципальных образований: село (в составе района); городское поселение (в составе района); муниципальный район; городской округ (вне муниципального района); внутригородская территория города федерального значения).

Финансирование социальной деятельности регионов осуществляется в соответствии с распределением полномочий по межбюджетным отношениям. Муниципальные образования взаимосвязаны с обязательствами субъекта федерации и государством. Их деятельность, с точки зрения финансового обеспечения, зависима сразу от трёх источников и ряда других компонентов.

Федеральный уровень власти в лице государственных органов, находящихся в субъектах федерации, совместно с регионами из бюджетных средств осуществляют социальную поддержку и социальное обслуживание следующих категорий населения:

- граждан пожилого возраста и инвалидов;

- граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию;

- детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, безнадзорных детей;

- ветеранов труда и тыла;

- многодетных семей;

- жертв политических репрессий;

- малоимущих граждан и одиноких родителей.

А также перечисляются деньги муниципальным образованиям для адресной помощи гражданам, на оплату жилья и коммунальных услуг, на оплату проезда в общественном транспорте или услуг связи и др. Доля средств муниципального бюджета невелика.

Для финансирования социальной защиты судествуют два фонда. Фонд софинансирования социальных расходов (ФССР) служит:

- для поддержки приоритетных социально значимых расходов субъекта;

- субсидии населению по оплате жилья и коммунальных услуг;

- на оплату труда работников бюджетной сферы.

Фонд финансовой поддержки регионов (ФФПР):

- компенсирует расходы регионов по задолженности по «нефинансируемым мандатам»;

- целевая финансовая помощь.

Социальная защита на практике осуществляется через государственную социальную деятельность, её основные направления:

- оказание социально-профессиональных услуг: медицинских, образовательных, социокультурных, досуговых, жилищно-коммунальных, в области физкультуры и спорта;

- деятельность по группам населения и этапам жизни человека: дети и детство, их родители; нетрудоспособное население; трудоспособное население, потерявшее работу; система отношений, связанная с институтом семьи.

Социальная защита – государственно-общественный институт, который представляет собой комплекс экономических, социальных и правовых гарантий и мер, предназначенных для различных категорий населения, с целью профилактики социальных рисков и компенсации ущерба.

Основные организационно-правовые формы социальной защиты.

Социальное обеспечение – государственная система материального обеспечения и социального обслуживания пожилых и нетрудоспособных граждан, а также семей с детьми.

В ст. 39 Конституции РФ записано: «Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случаях болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом».

Социальное обслуживание – деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению адаптации и реабилитации граждан, находящихся в сложной жизненной ситуации.

Социальное обслуживание осуществляется как в самостоятельной отрасли – социальная защита населения, так и в структуре отраслей здравоохранения, образования, культуры, юстиции, силовых структур, а также на различных предприятиях и в организациях.

Государственная социальная помощь – предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в действующем законодательстве, социальных пособий, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров.

Социальное пособие – денежная выплата целевого назначения, предоставляемая по определённым основаниям.

Субсидии – имеющие целевое назначение полная или частичная оплата предоставляемых гражданам социальных услуг.

Социальная услуга индивиду – это действие, направленное на удовлетворение социальных потребностей индивида вследствие ограничений его жизнедеятельности по состоянию здоровья или социальным обстоятельствам.

Социальная поддержка населения – система мер, обеспечивающих социальные гарантии отдельным категориям граждан, устанавливаемые законами и иными нормативно-правовыми актами, за исключением пенсионного обеспечения.

Поддержка – это выплата каких-либо пособий, ежемесячные выплаты, предоставление и содержание жилых помещений, оплата коммунальных услуг, медицинское, протезно-ортопедическое обслуживание. Финансирование за счёт государства, региона и муниципального образования.

Механизм реализации всех видов и форм социальной защиты – социальная работа или социальная служба.

Социальная служба – государственные, муниципальные и негосударственные органы управления, структуры, специализированные учреждения и предприятия, осуществляющие социальную работу.

Основные направления социальной работы:

- социальный надзор (контроль) и профилактика;

- социальная реабилитация;

- социальная интеграция;

- социальная реинтеграция.

Таким образом, социальная защита населения является неотъемлемой частью социальной политики и важнейшей технологией государственного управления. Социальная защита основана на солидарной ответственности членов общества.

Понятие «социальная безопасность» появилось в российском обществознании сравнительно недавно. Его используют чаще всего для исследования проблем в социальной сфере. Социальная безопасность населения России – важнейшая подсистема системы национальной безопасности, закреплённой в Конституции РФ. «Национальная безопасность – состояние защищённости личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие РФ, оборону и безопасность государства» (из Указа Президента РФ 2009 г. «О стратегии национальной безопасности РФ до 2020 г.). Правовой базой социальной безопасности являются основные документы о правах и свободах гражданина и человека: «Всеобщая декларация прав человека» (1948 г.) и Конституция РФ (1993 г.). Итак, «социальная безопасность – состояние факторов жизнеобеспечения и воспроизводства социальных субъектов, гарантирующее минимально необходимый и достаточный уровень их жизнедеятельности и развития».

Субъектами социальной безопасности выступают граждане страны, государство в лице трёх ветвей власти, органы местного самоуправления, члены общества и их субъекты – представители (партии, профсоюзы, общественные организации и др.). Объекты социальной безопасности: государство и общество, сложившаяся социальная структура, социальная политика, формы собственности, права и свободы личности, её здоровье, жизнь, социальные интересы.

Проблема безопасности предполагает исследование её антипода – опасности (угрозы). «Угроза безопасности – совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства» (из ФЗ РФ 1992 г. «О безопасности»). Социальные угрозы появляются под воздействием противоречий и столкновений интересов участников общественных отношений. Столкновения могут привести к компромиссам, тогда достигается единство, но могут возникнуть конфронтации (непримиримые позиции).

 

 

Группы угроз социальной безопасности:

- недостатки и ошибки в политике действующих лидеров и властных структур;

- национальные противоречия и конфликты интересов центра и регионов;

- политический экстремизм и терроризм;

- неспособность государства защитить права, свободы и интересы личности;

- обострение криминогенной ситуации;

- ухудшение здравоохранения, экологические бедствия, распространение инфекционных заболеваний и социальных болезней;

- деградация среды обитания и жизнедеятельности населения;

- количественные и качественные изменения демографической ситуации в стране, в регионе, этносе.

Критерии оценки социальной безопасности:

- демографическая ситуация и охрана здоровья;

- трудозанятость и квалификация работников;

- уровень образования;

- уровень и качество жизни;

- жилищно-бытовая обеспеченность;

- доступ к информации и ценностям культуры;

- состояние охраны материнства и детства;

- уровень социального обеспечения и обслуживания;

- состояние охраны окружающей среды;

- личная безопасность и неприкосновенность.

Оценки социальной безопасности:

- уровень безработицы (доля от экономически активного населения);

- децильный коэффициент;

- уровень роста потребительских цен;

- уровень государственного внешнего долга в %% от ВВП;

- уровень обеспеченности ресурсами здравоохранения, образования, культуры и науки в %% от ВВП. По новой концепции социальной безопасности в качестве оценок включаются социально-экономические индикаторы:

- уровень экономического развития (ВНП, ВВП и их показатели);

- показатели госбюджета и доля социальных расходов;

- демографические показатели;

- показатели социальной структуры общества, включая показатели неравенства;

- показатели уровня жизни;

- показатели качества жизни.

Два последних показателя – синтетические. Качество жизни рассчитывается по Рекомендации ООН (1961 г.) по 12 «аспектам условий жизни»: состояние здравоохранения, средства существования, воспитания потомства, условия труда, занятость, потребление и имущество населения, транспорт и связь, жилище и жилищное строительство, одежда, рекреация, личная свобода и безопасность.

Методик расчётов много, но хочется отметить некоторые достижения российской социологии. В работах В.И. Жукова показана возможность оценки степени социального развития с помощью индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП). Методика была предложена экспертами ООН. Логика ИРЧП такова:

1. Индекс ожидаемой продолжительности жизни (интервал от 25 до 85 лет);

2. Индекс уровня образования учитывает грамотность взрослого населения и доля учащихся среди молодёжи до 24 лет. Единица измерения - %% (от 0 до 100);

3. Индекс уровня жизни – реального душевого ВВП и колеблется в пределах от 100 до 50 тыс. дол., паритета покупательной способности (ППС). (Соотношение между несколькими валютами по их покупательной способности).

Индекс ИРЧП есть средняя величина, произведённая от суммы трёх индексов, т.е. разделённая на три.

Таким образом, социальная безопасность – сложная подсистема национальной безопасности и одновременно непосредственный результат социальной политики.

 

Вопросы для самопроверки и контроля:

1. Перечислите этапы формирования в мире социальной сферы. В чём оригинальность модели общественного призрения в России?

2. Основные направления социальной защиты на современном этапе – на какие кризисные моменты они реагируют?

3. Какие категории граждан пользуются социальной поддержкой и социальным обслуживанием федерального уровня власти?

4. Что входит в понятие «социальная защита»?

5. По имеющимся статистическим данным дайте оценку социальной безопасности в соответствии со схемой, приведённой в лекции.

 

 

Лекция 12


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Приоритеты социальной политики РФ. Национальные проекты и их реализация | Социальное страхование и пенсионное обеспечение в РФ

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 659; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.