Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Маркетинг в России. Специфика и перспективы развития

Читайте также:
  1. I триместр беременности (нарушение развития у плода пальцев рук).
  2. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  3. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  4. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  5. PR в системе интегрированных маркетинговых коммуникаций.
  6. Анализ динамики и структуры безработицы в России.
  7. Анализ путей развития и стратегий технологии машиностроения
  8. Анализ стратегий станкостроения в соответствии с законами строения и развития техники.
  9. Аналитическая функция маркетинга
  10. Архивный маркетинг

Роль маркетинга в современном обществе заключается в организации обмена и создании коммуникации между покупателем и продавцом, что обеспечивает эффективное совпадение предложения и спроса.

Роль маркетинга в обществе и на предприятии

 

Современный маркетинг - архитектор потребительского общества, т.е. рыночной системы, где частные лица подвергаются коммерческой эксплуатации со стороны продавцов. Необходимо непрерывно создавать новые потребности, что бы продавать все больше и больше товаров. Залог успешного бизнеса – интеграция всех функций и персонала компании и ориентация их на удовлетворение потребителей, с одновременных обеспечением достаточной прибыли для фирмы. Фирма должна установить, какие выгоды хотят получить потребители , и предоставить эти выгоды посредством товаров и услуг (табл.1.5).

Таблица 1.5

Изменение роли маркетинга

(уровни реализации маркетинговой концепции)

Маркетинг на практике Маркетинг в теории
действие анализ культура
Пассивный маркетинг - - -
Операционный маркетинг Да - -
Стратегический маркетинг Да Да -
Менеджмент, ориентированный на рынок Да Да Да

Сам по себе термин «маркетинг» (означающий «занятие рынком»), подчеркивает не столько «аналитическую», сколько «активную» сторону этого процесса, не отражая дуальной природы маркетинга. «Стратегический» и «операционный» маркетинг решают эту задачу. Взаимосвязь стратегического и операционного маркетинга и четырех основных управленческих функций в деятельности компании показана на рис.1.5.

 

 
 

 


 

 

Рис.1.5. Экономическая роль маркетинга в деятельности фирмы

 

Вне зависимости от того, притягивается (PULL) ли товар рынкомили проталкивается фирмой (или технологическим прогрессом)(PUSH), он должен пройти «проверку» стратегическим маркетингом на предмет экономической и финансовой жизнеспособности. В этом отношении решающую роль играет взаимодействие отделов исследований и разработок, производства и стратегического маркетинга. От выбранного в результате такого конфронтационного взаимодействия товарного рынка полностью зависят решения и об объеме производственных мощностей, и о величине инвестиций. Следовательно, на карту поставлена устойчивость общей финансовой структуры фирмы.

Общую роль маркетинга в компании можно сформулировать следующим образом: в условиях рыночной экономики роль маркетинга в фирме состоит в получении «прибыли» путем разработки и продвижения «ценных решений» «проблем» частных лиц и организаций.

Маркетинг отклика и маркетинг предложения.Инновации или идеи новых товаров могут исходить от 2 совершенно разных источников:

От рынка.Если идея нового товара рождается на рынке и возникает, например, в результате рыночного исследования, установившего невосполненные (либо слабо восполненные) потребности или желания, инновация называется притягиваемой рынком. Результаты исследования передаются конструкторам и разработчикам, которые занимаются поиском способов восполнения потребности.

Роль операционного маркетинга в этом случае – продвигать предлагаемое новое решение в целевом сегменте потребителей.

От фирмы.Другим источником инноваций, наиболее характерным для рынков высокотехнологичных товаров и товаров производственного назначения, может быть лаборатория или конструкторы, которые в результате фундаментальных или прикладных исследований открывают или разрабатывают новый товар / услугу или новую организационную систему, способные более успешно удовлетворять существующие или латентные потребности. В такой ситуации роль стратегического маркетинга заключается в верификации существования потенциально прибыльного рыночного сегмента, в оценке его размера и факторов успеха новинки, которую в данном случае называют инновацией, проталкиваемой компанией.

В развитых странах, где большинство нужд и желаний потребителей удовлетворены, и большая часть существующих рынков находится в состоянии стагнации, в роли «первой скрипки» выступает маркетинг предложения, создание новых рыночных возможностей в будущем.

 

 

1 этап – до 1917 года(развитие как на Западе – концентрировался в сфере сбыта).

2 этап – период СССР(развивался во внешней торговле, по сути, сводился к конъюнктурной деятельности торговых представительств СССР).

3 этап – с момента возникновения различных форм собственности.

Предпосылки для использования маркетинга начали формироватьсяво второй половине 80-х гг.:

Ø разрушение государственной монополии;

Ø изменение отношений собственности;

Ø формирование рынка;

Ø появление конкуренции;

Ø появление проблем со сбытом товаров российских производителей.

В России процесс перехода к экономической системе «эпохи маркетинга» осуществляется параллельно с процессом формирования традиционного рынка.

В условиях усиления конкурентной борьбы и развития современных информационных систем больше шансов добиться успехов будет у тех организаций, которые имеют возможность оперативно получать всю необходимую информацию и быстро на ее основе принимать маркетинговые решения. Усиливаются тенденции развития информационных технологий для реализации маркетинговых задач компаний, снижения рисков при принятии управленческих решений. Аналитики отмечают тенденции расширения использования Интернет-маркетинга.

Политическая, финансовая и экономическая стабилизация в России (а такие тенденции уже наметились) приведет к возрастанию роли стратегического планирования, в том числе маркетинговой деятельности, усиливая в свою очередь важность эффективного использования методов стратегического анализа и прежде всего ситуационного и портфельного анализа, использования гибких, адаптивных систем планирования и организации маркетинговой деятельности. Все актуальнее становится умелое использование в маркетинге таких методов стратегического планирования, как планирование на основе разработки сценариев, непрерывное и скользящее планирование. Применение этих методов планирования дает возможность непрерывно отслеживать изменение внешней маркетинговой среды, учитывать внутренние новые возможности и трудности[6].

По мнению Голубкова Е.П., в нашей стране в настоящее время применение маркетинга как цельной концепции рыночного управления скорее исключение, нежели правило. Прежде всего имеется ввиду реализация программ маркетинг-микс. Применению маркетинга в России препятствуют следующие факторы:

Ø диктат производителя (монополизм), особенно в сфере сырьевых и энергетических ресурсов,

Ø психологические барьеры на пути к рынку,

Ø криминогенный характер рыночных отношений.

Однако Голубков Е.П. отмечает, что по мере вхождения России в цивилизованные рыночные отношения, осознания роли маркетинга как инструмента повышения эффективности решения разнообразных проблем жизни общества, роль маркетинга будет усиливаться и его инструменты все более будут адаптироваться к конкретным рыночным условиям и специфике деятельности отдельных организаций.

 

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Определите ключевые факторы высокоэффективного бизнеса.

2. Назовите критерии маркетинговой ориентации в бизнесе.

3. Вспомогательным инструментом при разработке стратегических целей может служить концепция цепочки создания ценности (англ. Value Chain) М. Портера. Опишите базовые и вторичные процессы, используемые в данной модели.

4. Опишите основные подходы к определению маркетинга.

5. Опишите основные характеристики «Эры маркетинга».

6. В чем суть двуединого подхода в маркетинге?

7. Опишите функции и подфункции маркетинга.

8. Сформулируйте основные положения массового маркетинга, товарно-дифференцированного маркетинга и целевого маркетинга.

9. Назовите основные концепции организации маркетинговой деятельности. Сформулируйте основные характеристики концепций.

10. Опишите основные категории маркетинга: потребность, обмен, рынок.

11. Основные положения стратегического маркетинга.

12. Специфика операционного маркетинга.

13. В чем суть изменение в макромаркетинговой среде в 1990-х г.г.?

14. Сформулируйте основные особенности развития маркетинга в России.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Современные направления и тенденции в развитии маркетинга | Деньги, затраченные на получение информации

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 780; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.