Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Пример расчета

Читайте также:
  1. Аналитическое программирование оборудования с ЧПУ: методы, примеры.
  2. ВВП (ВНП), понятие и принципы расчета. Другие показатели СНС
  3. Внутренняя двойственность лингвистики, на примерах
  4. Вопрос 4. Основные признаки социального действия по М. Веберу? Назовите виды социального действия, выделенные М. Вебером, и приведите их примеры.
  5. Гай. 3.148). - Мы имеем обыкновение вступать в товарищество или в отно­шении всего имущества, или для какого-нибудь одного дела, на­пример, для покупки или продажи рабов.
  6. Глава III. Проблема безработных и пути их решения в современном обществе на примере ЕС.
  7. Данные рассматриваемого примера
  8. Двухтактный полумостовой преобразователь можно построить на примере компьютерного блока питания.
  9. Для наглядности рассмотрим пример формирования активов и капитала нового предприятия (допустим, в форме ООО).
  10. Европейская интеграция как пример наиболее глубоких интеграционных процессов в современном мире

Теплотехнический расчет

Стены

Конструкции стен и перегородок.

Правила назначения вертикальных отметок жилых малоэтажных зданий

Отметка пола жилых комнат, расположенных на первом этаже, должна быть выше планировочной отметки земли не менее чем на 0,6 м.

Высота от пола до низа окна должна быть не менее 0,7м.

Высота помещений квартиры и жилой ячейки общежитий от пола до потолка должна быть не менее 2,5 м, внутриквартирных коридоров — 2,1 м.

В помещениях квартир (жилые комнаты и кухни) с наклонными потолками допускается меньшая высота на площади, не превышающей 50 % от общей площади помещения.

Высота стен от пола до низа наклонного потолка должна быть, м, не менее:

· 1,2 — при наименьшем наклоне потолка к горизонту 30°;

· 0,8 — то же 45°,

· и не ограничивается при наклоне потолка к горизонту 60° и более.

При промежуточных значениях наклона потолка наименьшая высота стены определяется по интерполяции.


 

В зависимости от восприятия нагрузок стены длятся на несущие, самонесущие и ненесущие, а в зависимости от расположении в здании – на внешние и на внутренние. Несущие стены воспринимают нагрузки от собственной массы и массы перекрытий, самонесущие стены - только от собственной массы. Под несущие и самонесущие стены должны быть запроектированы фундаменты. Под ненесущие стены фундаменты не устраиваются, а нагрузку от собственной массы они передают на другие элементы здания.

Рис. 9. Конструкции стен из мелкоштучных материалов.

 

Конструкции стен из мелкоштучных материалов приведены на рис. 9. Эти стены состоят из трех основных слоев: внутреннего несущего, в качестве, которого использоваться кирпич (рис. 9 б, д) или блоки из ячеистого бетона, (рис. 9 а, в, г, е), утепляющего, толщина которого определяется теплотехническим расчетам (п.3.2.) и внешнего отделочного слоя из лицевого кирпича (рис.9 б, в) или штукатурки (рис.9. а, г, д, е). Для совместной всех слоев стены через 600-800мм по высоте с шагом не более 1000мм укладывается стеклопластиковый или металлический анкер. Если несущий слой обладает так же и хорошими теплотехническими качествами утеплитель в наружной стене может отсутствовать (рис.9 е). Для предохранения утеплителя от воздействия конденсата, в наружной стене целесообразно устраивать вентилируемые воздушные прослойки (рис. 9 б, в, г). Воздух проникает в конструкцию через незаполненные поперечные швы в нижнем ряду кладки и выходит наружу через специальные вентиляционные зазоры в верхнем ряду (рис.10). Созданная циркуляция воздуха создает условия для испарения конденсационной влаги и подливает срок службы утеплителя. Так как температура в воздушной прослойки близка к наружной, облицовочный кирпич и сама воздушная прослойка при теплотехническом расчете не учитываются.

1 - наружная кирпичная кладка; 2 - вентиляционные щели; 3 - вентиляционный зазор; 4 - ветрозащитная теплоизоляция;5 - теплоизоляция; 6 - несущая стена.

Рис.10. Циркуляция воздуха в трехслойной конструкции стены.

 

Внутренние ненесущие стены называются перегородками. Они предназначены для разделения внутреннего пространства здания на помещения. Перегородки могут выполнятся из гипсовых плит (рис. 11), кирпича (рис.12), дерева (рис.13), газосиликата (рис.14); гипсокартона (рис15).

1 – плинтус; 2 – проконопатка с гипсовым раствором; 3 – обрамление; 4 – конструкция пола; 5 – слой толя; 6 – ерш; 7 – гипсовая плита перегородки; 8 – обрамляющий брус; 9 – гвоздь.

Рис.11. Перегородка из гипсовых плит.

 

1 – отделка; 2 – арматура диаметром 2 – 6мм; 3 – монтажные металлические детали; 4 - перекрытие; 5 - бетонная подготовка; 6 – арматурная сетка; 7 – арматурная сетка; 8 – конопатка; 9 – дюбель.

Рис.12. Перегородки из кирпича.

1 – доски; 2 – дрань; 3 - штукатурка; 4 –ригель над проемом; 5 – шип; 6 – дверная коробка; 7 – ерш; 8 – конопатка просмоленной паклей; 9 – наличник.

Рис.13. Деревянная перегородка.

1 – отделка; 2 – арматурная сетка; 3 - перекрытие; 4 – монтажные металлические детали; 5 - бетонная подготовка; 6 – арматурная сетка; 7 – арматурная сетка; 8 – конопатка; 9 – дюбель; 10 –тканевая лента на гипсовой шпаклевки.

Рис.14. Перегородка из ячеистого бетона.

Рис.15.Перегородка из гипсокартона.

Термическое сопротивление однородной ограждающей конструкции, а также слоя многослойной конструкции R, м2°С/Вт, следует определять по формуле:

, 1)

λ - коэффициент теплопроводности материала однослойной или теплоизо- ляционного слоя многослойной ограждающей конструкции в условиях эксплуатации Вт/(м°С), согласно таблице 4.2 [1], принимаемый по приложению А.

δ – толщина слоя, мм.

Термическое сопротивление многослойной ограждающей конструкции с последовательно расположенными однородными слоями Rк, м2°С/Вт, следует определять по формуле:

(2)

R1, R2,..., Rn - термические сопротивления отдельных слоев конструкции, м2°С/Вт, определяемые по формуле (1), и замкнутых воздушных прослоек, принимаемые по приложению Б [1];

n – количество слоёв.

Сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции Rт, м2°С/Вт, следует определять по формуле:

(3)

Rк - термическое сопротивление ограждающей конструкции, м2°С/Вт, определяемое по формуле (2);

Rт – требуемое сопротивление ограждающей конструкции, определяется по табл. 5.1. [1]

αв - коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждающей конструкции, Вт/( м2°С), принимаемый по таблице 5.4 [1];

αн - коэффициент теплоотдачи наружной поверхности ограждающей конструкции, Вт/( м2°С), принимаемый по таблице 5.7 [1].

 

Определим необходимую толщину пенополистерола в наружной стене, конструкция которой приведена на рис.9б.

 

1. Известково-песчаная штукатурка:

ρ1=1600кг/м3 (по заданию)

λ1=0,81Вт/(м˚С) (по [1] прил. А.1, п.41)

δ1=0,02м (по заданию)

2. Кладка из силикатного сплошного кирпича:

ρ2=1900кг/м3(по заданию)

λ2=1,4Вт/(м˚С) (по [1] прил. А.1, п.54)

δ2=0,25м (по заданию)

3. Плиты пенополиуретановые:

ρ3=80кг/м3 (по заданию)

λ3=0,05Вт/(м˚С) (по [1] прил. А.1, п.112)

δ3

Т.к. в данной стене воздушная прослойка является вентилируемой, то слои, расположенные за воздушной прослойкой ближе к наружной стороне, и сама воз- душная прослойка в расчёте не учитываются.

Сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции должно быть не менее нормативного сопротивления теплопередаче:

Rт =2,0м2°С/Вт (для стен из штучных материалов по [1] табл.5.1, п.1)

αв=8,7 Вт/( м2˚С) (по [1] табл. 5.4, п.1)

αн=12Вт/(м2˚С) (по [1] табл. 5.7, п.3) – для наружных стен с воздушной прослойкой, вентилируемой наружным воздухом.

После решения уравнения получим значение Х=0,079. Следовательно, принимаем толщину утеплителя данной наружной стены δ3=8см.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вентиляция | Подбор оконных и дверных блоков

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 1132; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.