Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные требования к бизнес-планам инновационных проектов

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  3. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  4. III. Основные политические идеологии современности.
  5. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  6. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  7. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  8. Алгоритм учета налога на прибыль в соответствии с требованиями ПБУ 18
  9. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  10. Английская революция 17 в. (предпосылки, основные этапы и начало)

Показатели финансовой эффективности для выбора инвестиционного проекта.

Инвестиционный проект как объект оценки.

Лекция 8. Оценка инвестиционных проектов предприятия.

1. Целью инвестиционного проектирования являются эффективные вложения финансовых и материальных ресурсов в объекты предпринимательской или иной деятельности. Они осуществляютсяна основе комплексного плана мероприятий — инвестиционного проекта, направленногона создание нового и модернизацию действующего производства товаров и услуг. Инвестиционныйпроект содержит обоснование экономической целесообразности, объема и сроковосуществлениякапитальных вложений, в том числе необходимую проектно-сметную документацию, разработаннуюи утвержденную в соответствии с законодательством Российской Федерации ипринятыми нормами и правилами.

Цикл инвестиционного проекта предприятия состоит из прединвестиционной, инвестиционной и эксплуатационной (операционной) фазы.

Предынвестиционная фаза включает следующие стадии:

1) анализ возможностей (поиск инвестиционной концепции);

2) подготовку обоснования проекта (предварительного и окончательного);

3) оценку проекта и принятие решения об инвестировании.

Чем детальнее проведены прединвестиционные исследования, тем реже возникает необходимость пересматривать и уточнять последующие действия.

Инвестиционная фаза состоит из таких стадий, как:

1) определение юридических, финансовых, организационных основ;

2) приобретение и передача технологии;

3) детальное проектирование, контрактация;

4) строительство, ремонт, подготовка площадей;

5) предпроизводственный маркетинг;

6) набор и обучение персонала;

7) ввод объекта в эксплуатацию.

Отличительной особенностью инвестиционной фазы является то, что она требует больших затрат, вместе с тем проект еще не может развиваться за счет собственных поступлений, ему необходимо внешнее финансирование.

Эксплуатационная фаза, называемая производственной или операционной, включает собственно производство продукции и услуг с операционными издержками, а также поступлением выручки. Из выручки возмещаются текущие затраты и формируется прибыль. Чистая прибыль и амортизационные отчисления представляют собой реальные деньги, за счет которых осуществляется возмещение инвестиционных затрат и формирование прибыли на вложенный капитал.

Особая роль в повышении рыночной стоимости компании принадлежит инновациям.

Под инновациями понимается процесс создания и освоения в производстве и сбыте новых и улучшенного качества видов продукции, технологических процессов и оборудования. В этом качестве инновации предстают как инновационные проекты, являющиеся разновидностью инвестиционных проектов. Они относятся к типу инвестиционных проектов, связанных с

непосредственными капиталовложениями в создание собственными силами и приобретение реальных материальных и нематериальных активов.

Ясно, что инновационные проекты наиболее существенно влияют на рост стоимости предприятия, когда они уже достаточно продвинуты. Однако даже на стадии, когда компания только готова приступить к некоторым инновационным проектам, обладая в отношении возможности их успешного осуществления конкурентными преимуществами, такие проекты способны повысить рыночную стоимость компании-инноватора. Как правило, по таким проектам у фирмы — инициатора инноваций есть главные исходные

предпосылки в виде необходимых конкурентных преимуществ (уникального движимого и недвижимого имущества, нематериальных активов), но все равно не хватает требуемого финансирования. Поэтому компания представляет проекты как инвестиционные предложения.

По мере реализации инновационного проекта должно осуществляться управление его вкладом в целях максимизации рыночной стоимости компании.

 

2. Инвестиционные проекты, основанные на использовании технологических инноваций изакладываемые в стратегический план развития и роста компании, должны отбираться с особойтщательностью. Это связано с тем, что способные существенно повысить стоимость компанииинновации требуют, как правило, повышенных капиталовложений, которые, в свою очередь, могутфинансироваться из взятых для этого рискованных для заемщика кредитов. Стандартныепоказатели финансовой эффективности инвестиционных проектов приведены в табл.8.1.

 

 

Таблица 8.1

Стандартные показатели финансовой эффективности инвестиционных проектов

 

Наименование показателя Зарубежный аналог   Финансовый смысл показателя  
Чистая текущая стоимость (чистый дисконтированный доход)   NPV Net Present Value   Показывает, сколько с проекта можно получить чистых доходов по срав$ нению с тем, что можно было бы заработать с указанного актива за тот же срок держания средств, что и в проекте. Инвестиционный проект признается более эффективным, чем вложение тех же средств в иной сопоставимый по риску инвестиционный актив, если его чистая текущая стоимость больше нуля  
Внутренняя норма рентабельности (прибыли)   IRR Internal Rate of Return   Равняется тому гипотетическому уровню доходности сопоставимого по рискам инвестиционного актива, при достижении которого уже в течение текущего периода проект перестал бы быть предпочтительным по сравнению с вложением необходимых для него средств в этот актив (например, в акцию)  
Простой срок окупаемости   РР Payback Period   Представляет собой срок простого возврата суммарными чистыми доходами с проекта вложенного в него капитала  
Дисконтированный срок окупаемости   DPP Discounted Payback Period     Представляет собой срок, в расчете на который вложение средств в рас$ сматриваемый проект даст ту же сумму денежных потоков (чистых прибы$ лей), приведенных по фактору времени (дисконтированных) к настоящему моменту, которую за этот же срок можно было бы получить с альтернатив$ ного инвестиционного актива (например, с банковского депозита). Указывает на тот горизонт времени в бизнес$плане, в пределах которого прогноз денежных потоков по проекту должен быть особенно надежным
Адаптированная чистая текущая стоимость (адаптированный чистый дисконтиро$ ванный доход)   ANPV Adjusted Net Present Value   Представляет собой показатель, сходный с NPV, но имеющий от него следующие отличия: все денежные потоки не просто прогнозируются, а планируются из расчета, чтобы ни в одном из периодов проекта не было отрицательных денежных потоков. Поэтому в бизнес$план проекта закладывается конкретный план его финансирования. Если ANPV больше нуля, то это указывает на то, что он останется более эффективным, чем альтернативное вложение средств даже при исполь$ зовании заемного капитала. Если ANPV больше NPV, то проект не только эффективен, но и способен остаться эффективным в реальных для инициатора проекта условиях финансирования

 

3. Неотъемлемой частью инвестиционного планирования является бизнес-план.Он представляетсобой максимально компактный документ, который позволяет принять обоснованное решениеи указать последовательность действий для его успешного воплощения. От правильностисоставления документа зависят одобрение и жизнеспособность проекта. Бизнес-план — этоофициальный документ, в котором рассматриваются основные вопросы обоснования необходимостиреализации инвестиционного проекта. Он является обязательной частью пакетадокументов, описывающих инвестиционный проект.

Обычно различают бизнес-планы инвестиционных проектов и бизнес-планы так называемых предпринимательских проектов.

Первые предполагают необходимость планирования инвестиционных проектов, которые будут реализовываться непосредственно самой компанией-инвестором.

Вторые являются, по сути, бизнес-планами дочерних предприятий, выделяемых или учреждаемых рассматриваемой фирмой для осуществления особо перспективных инновационных проектов.

При этом как обычные бизнес-планы инвестиционных проектов, так и бизнес-планы предпринимательских проектов выполняют две основные функции:

• являются документами, используемыми действительно для планирования работ по соответствующему проекту его менеджерами и персоналом;

• служат материалом, который будет предлагаться потенциальным внешним инвесторам и кредиторам для того, чтобы убедить их в том, что инновационный (в том числе предпринимательский) проект эффективен, способен принести реальные прибыли (денежные потоки) и продуман, т.е., в конечном счете, чтобы убедить их в целесообразности вложения в проект средств либо предоставления кредитов.

К настоящему времени уже выработался стандартный минимальный состав требований к структуре и содержанию бизнес-плана инвестиционного проекта. Бизнес-план должен быть представлен в форме, позволяющей заинтересованному лицу получить четкое представление о существе дела и степени своей заинтересованности в нем. Объем и степень конкретизации разделов плана определяются спецификой и областью деятельности предприятия, целями бизнес-плана, требованиями инвесторов. Он должен быть написан просто и ясно и иметь четкую структуру, например такую:

1. Резюме.

2. Анализ рынка.

3. Ценообразование.

4. Калькуляция себестоимости продукции.

5. Анализ условий безубыточности.

6. Планирование цены, объема продаж и себестоимости на несколько периодов.

7. Определение потребностей в инвестициях.

8. План по прибылям/убыткам.

9. Организация сбыта и закупок.

10. План финансирования инвестиций.

11. Планирование денежных потоков.

12. Расчет всех показателей эффективности инвестиционного проекта и оценка его какцелесообразного объекта вложения средств в сравнении с альтернативными объектами финансирования.

13. Анализ рисков проекта.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методы оценки и управления стоимостью компании, базирующиеся на денежных потоках (FCF, EFC,CCF) | Особенности оценки проектов реструктуризации предприятия

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 642; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.