Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие о производительности труда и трудоемкости работ

Читайте также:
  1. D) В работе
  2. I. Понятие общества.
  3. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  5. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  6. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  8. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  9. IV. Распределение часов курса по темам и видам работ
  10. Microsoft Excel. Работа с макросами. Язык программирования Visual Basic for Application.

Отношение списочного состава работников к явочному называется коэффициентом списочного состава.

Коэффициент списочного состава по отчетным данным k сп.ф определяется из соотношения списочного состава работников Чсп к их явочному числу Чяв:

 

Ксп= Чспяв

 

Число рабочих дней рабочего (горного мастера) в году nр.р может быть определено по формуле:

Nр.р = (365-nв-nпр-nотп)kн.в

 

где 365—число календарных дней в году; nв - число выходных дней у работников в течение года; nотп - установленная длительность отпуска работников в течение года в рабочих днях, исключая субботы; kн.в,—коэффициент невыходов работников по уважительным причинам (болезни и пр.), принимается равным 0,96.

Среднемесячная явочная численность рассчитывается только для категории рабочих. Ее величина принимается равной сумме выходов рабочих за все рабочие дни анализируемого месяца, деленной на число дней работы предприятия в данном месяце.

В зависимости от характера изменения численного состава персонала при изменении объема производства в единицу вре­мени весь промышленно-производственный персонал предприятия подразделяется на условно-переменный и условно-постоянный составы.

Условно-переменный состав — это та часть персонала предприятия, численность которого при прочих paвныx условиях изменяется практически прямо пропорционально изменению объема производства. К этой части персонала относятся в основном рабочие на сдельной оплате труда (горнорабочие очистных и подготовительных забоев шахт и др.).

Условно-постоянный состав — это та часть персонала предприятия, численность которого при прочих равных условиях практически не зависит от изменения объема добычи полезного ископаемого в единицу времени. К этой группе работников относятся: машинисты подъемных машин, водоотливных. вентиляторных и компрессорных установок, и пр.

Общее изменение численности персонала под влиянием изменения объема производства в единицу времени определяется по формуле

 

Ч21[(аk+b)/100]

 

где Ч1 и Ч2 - численность персонала соответственно при базовом и планируемом (анализируемом) объеме производства;

адоля численности условно-переменного состава, %, вдоля численности условно-постоянного состава, % ; k—коэффициент изменения объема производства.

 

 

Затраты труда на производство какой-либо продукции измеряются величиной израсходованного работниками рабочего времени. Чем меньше его будет затрачено на каждую единицу производимой продукции, тем большее количество продукции будет произведено каждым работником.

Производительность труда - показатель, оценивающий количество продукции, произведенной одним работником в единицу времени. Различают понятия производительность общественного труда и производительность живого труда.

Производительность общественного труда учитывает как затраты живого, так и затраты прошлого труда, произведенные на предыдущих стадиях процесса производства и овеществленные в сырье, материалах и средствах труда, используемых на данной стадии изготовления продукции.

Уровень производительности труда - важнейший показатель прогрессивности данного способа производства. Повышение производительности общественного труда означает экономию живого и овеществленного труда, т. е. снижение общественно необходимого времени на производство единицы продукции. Уровень производительности труда и темпы ее роста зависят от многих факторов и прежде всего от степени развития производительных сил.

Действие этих основных факторов проявляется различно в разных общественно-экономических формациях

Производительность живого труда Птр определяет количество выпущенной (или запланированной к выпуску) продукции в расчете на одного работника предприятия в единицу времени:

Птр ==Q/Зтр

где Q—объем произведенной продукции в единицу времени;

Зтр—затраты труда, чел.-смен (чел.-мес, чел.-лет).

Величина, обратная производительности труда, называется трудоемкостью работ Те. Она рассчитывается по формуле

Te=3p/Q.

Изменение трудоемкости непосредственно влияет на изменение уровня производительности труда. Чем меньше затрачивается труда на выпуск единицы продукции, тем выше производительность труда. Количественно эту связь можно установить с помощью следующих формул:

где и —изменение соответственно трудоемкости и про­изводительности труда, %. Если трудоемкость снижается, то производительность труда повышается, и наоборот.

Уровень производительности труда в горной промышленно­сти рассчитывается на рабочего и на одного работника промышленно-производственного персонала.

Трудоемкость работ определяется, как правило, количеством человеко-смен, затраченных на добычу 1000 т полезного иско­паемого за анализируемый период времени.

Показатель трудоемкости удобнее применять для целей ана­лиза, так как он

Экономическое и социальное значение роста производительности труда

Рост производительности труда означает уменьшение затрат труда на производство единицы продукции и является основным фактором роста эффективности производства. С ростом произ­водительности труда социалистическое государство имеет воз­можность производить больше продукции в расчете на каждого работника и полнее удовлетворять растущие потребности наро­да. Неуклонное повышение производительности труда—эконо­мический и социальный законы развития социалистического об­щества.

 

Факторы и резервы роста производительности труда и снижения трудоемкости работ

Все факторы, обусловливающие эффективность труда и ока­зывающие влияние на уровень и рост его производительности в горной промышленности, можно подразделить на следующие группы.

1. Природные и климатические факторы.

2. Факторы, определяющие структурные сдвиги в производ­стве.

3. Технические и технологические факторы. 4. Организационные факторы. К ним относятся мероприятия в области совершенствования управления предприятием, орга­низации производства и труда, концентрации, специализации и комбинирования производства и т. и.

5. Социально-экономические факторы..

Из приведенных факторов, влияющих па уровень произво­дительности труда, основное отрицательное воздействие оказы­вают систематически и объективно ухудшающиеся во времени горно-геологические и климатические условия разработки по­лезных ископаемых. Так, увеличение глубины разработки, рост коэффициента вскрыши, снижение мощности пласта, повышение водо- и газообильности, крепости вмещающих пород, ухудше­ние других условий разработки оказывают прямое и отрица­тельное влияние на уровень производительности труда.

Положительное влияние на уровень производительности труда оказывают прогрессивные изменения конструкции и эк­сплуатационных характеристик горнодобывающего и горнотранспортного оборудования.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Состав и структура трудовых ресурсов | Оплата труда

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 963; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.