Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Выбор вида транспорта

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. Автоматический выбор пределов измерения
  3. Агрегирование данных при выборке
  4. Альтернатива выбора производственной программы
  5. Анализ влияния форм и методов розничной торговли сети гипермаркетов «Ашан» на потребительский выбор.
  6. Анализ информации и выбор РА
  7. Важный момент отчета — обоснование выбора тех или иных методов оценки.
  8. Введение. Объекты транспорта и хранения углеводородов.
  9. Виды торговых посредников, критерии выбора посредников
  10. Влияние мотивации на выбор форм анимационных услуг

 

Задача выбора вида транспорта решается во взаимной связи с другими задачами логистики, такими, как создание и поддержание оптимального уровня запасов, выбор вида упаковки и др.

Основой выбора вида транспорта, оптимального для конкретной перевозки, служит информация о характерных особенностях различных видов транспорта.

Рассмотрим основные преимущества и недостатки автомобильного, железнодорожного, водного и воздушного транспорта, существенные с точки зрения логистики.

Автомобильный транспорт. Традиционно используется для перевозок на относительно короткие расстояния, Одно из основных преимуществ – высокая маневренность. С помощью автомобильного транспорта груз может доставляться «от дверей до дверей» с необходимой степенью срочности. Этот вид транспорта обеспечивает регулярность поставки, а также возможность поставки малыми партиями. Здесь, по сравнению с другими видами, предъявляются менее жесткие требования к упаковке товара, имеет место упрощенное оформление документов, действует более гибкая система платежей за перевозки.

Основным недостатком автомобильного транспорта является сравнительно высокая себестоимость перевозок, плата обычно взимается по максимальной грузоподъемности автомобиля. К другим недостаткам этого вида относят также срочность разгрузки, возможность хищения груза и угона автотранспорта, сравнительно малую грузоподъемность. Автомобильный транспорт экологически неблагоприятен, что также сдерживает его применение.

Железнодорожный транспорт. Этот вид транспорта хорошо приспособлен для перевозки различных партий грузов при любых погодных условиях. Железнодорожный транспорт обеспечивает возможность сравнительно быстрой доставки груза на большие расстояния. Перевозки регулярны. Здесь можно эффективно организовать выполнение погрузочно-разгрузочных работ.

Существенное преимущество железнодорожного транспорта – это сравнительно невысокая себестоимость перевозки грузов.

К недостаткам железнодорожного транспорта следует отнести невысокую скорость доставки грузов, ограниченное количество перевозчиков, а также низкую возможность доставки непосредственно к пунктам потребления. При отсутствии подъездных путей железнодорожный транспорт должен дополняться автомобильным.

Морской транспорт. Выполняет функции самого крупного перевозчика в международных перевозках. Его основные преимущества – низкие грузовые тарифы и высокая провозная способность. При перевалке грузов по схеме «борт – борт» этот транспорт освобождается от портовых сборов за хранение, что имеет большое значение для экспортных перевозок.

К недостаткам морского транспорта относят его низкую скорость, жесткие требования к упаковке и креплению грузов, малую частоту отправок. Морской транспорт существенно зависит от погодных и навигационных условий и требует создания сложной портовой инфраструктуры.

Внутренний водный транспорт. Для него характерны низкие грузовые тарифы. При перевозках грузов весом более 100 т на расстояние более 250 км этот вид транспорта – самый дешевый.

К недостаткам внутреннего водного транспорта, кроме малой скорости доставки, относят также низкую доступность в географическом плане. Это обусловлено ограничениями, которые накладывают конфигурация водных путей, неравномерность глубин и меняющиеся навигационные условия.

Воздушный транспорт. Основные преимущества – наивысшая скорость, возможность попасть в отдаленные районы, высокая сохранность грузов.

К недостаткам относят высокие грузовые тарифы и зависимость от 'метеоусловий, которая снижает надежность соблюдения графика поставки.

Трубопроводный транспорт. Обеспечивает низкую себестоимость при высокой пропускной способности. Степень сохранности грузов высокая.

Недостатком трубопроводного транспорта является узкая номенклатура подлежащих транспортировке грузов (жидкости, газы, эмульсии).

Выделяют ряд основных факторов, влияющих на выбор вида транспорта. В табл. 5.2 дается оценка различных видов транспорта общего пользования по каждому из этих факторов, Единице соответствует наилучшее значение. Экспертная оценка значимости различных факторов показывает, что при выборе транспорта, в первую очередь, принимают во внимание надежность соблюдения графика доставки; время доставки; стоимость перевозки.

Следует отметить, что данные табл. 5.2 могут служить лишь для приблизительной оценки степени соответствия того или иного вида транспорта условиям конкретной перевозки. Правильность сделанного выбора должна быть подтверждена технико-экономическими расчетами, основанными на анализе всех расходов, связанных с транспортировкой различными видами транспорта.

Крупные российские компании при выборе перевозчика прибегают к услугам транспортно-экспедиционных фирм, предлагающих широкий спектр услуг по доставке грузов, причем прослеживается тенденция передачи экспедиционным фирмам не только функций по доставке и распределению продукции, но и по хранению, что позволяет отказаться от собственных складских комплексов. К тому же все возрастающая конкуренция непосредственно среди экспедиционных компаний заставляет их совершенствовать формы своей работы, применять новые логистические технологии, непрерывно обучать персонал и улучшать качество обслуживания.

Таблица 2

Факторная оценка различных видов транспорта (место в рейтинге)

Вид транспорта Факторы, влияющие на выбор вида транспорта
  Время доставки Частота отправлений Надежность соблюдения графика доставки Способность перевозить разные грузы Способность доставлять груз в любой пункт территории Стоимость перевозки
Железно-дорожный
Водный  
Авто-мобильный
Трубо-проводный
Воздушный  

 

Современная логистическая концепция управления перевозками грузов привела к тому, что целью взаимодействия между продавцами и экспедиторами становится не извлечение максимальной прибыли для каждого участника в отдельности, а ее совокупная максимизация и договорное распределение (либо прямое, либо косвенное – через тарифы).

 

2.4.5. Заключение договоров с субподрядчиками

 

Выбор субподрядчиков является ключевым моментом для эф­фективной и гарантированной реализации выбранной транспортно-технологической схемы доставки груза. В первую очередь необ­ходимо отобрать организации, которые положительно зарекомен­довали себя на рынке, и изучить показатели, характеризующие возможности этих организаций по выполнению данного конкрет­ного вида транспортных услуг.

Агентские {брокерские) компании— организации, оказываю­щие услуги, связанные с использованием ТС, их эксплуатацией и арендой.

Транспортные и грузовые терминалы, складыорганизации, располагающие мощностями для хранения, складирования, кон­солидации и распределения грузов. Задача терминальных комп­лексов заключается в обеспечении единства транспортного про­цесса, грузопереработки, временного складирования, согласован­ной передачи груза с одного вида транспорта на другой. Терминальные комплексы, в зависимости от сферы деятельности, на­правлены на оказание следующих основных услуг:

• согласование сроков прибытия и отправки грузов при пере­грузке их с одного вида транспорта на другой;

• выполнение ПРР;

• временное складирование груза;

• организация длительного хранения;

• комплектация отправок;

• выполнение тарно-упаковочных операций;

• оформление транспортных документов;

• оказание информационных услуг.

Страховые компании — организации, предоставляющие услу­ги по страхованию грузов, ТС и ответственности перевозчика или экспедитора, с целью создания для субъектов, участвующих в доставке груза, гарантии компенсации предполагаемых при пере­возке убытков и упрощения получения такой компенсации.

Стивидорные компании — организации, предоставляющие ус­луги по осуществлению ПРР и располагающие комплексом необ­ходимых для их осуществления средств.

Тальманские компании организации, предоставляющие ус­луги по подсчету груза при погрузке на судно и выгрузке с него. Обычно к услугам тальманов прибегают при приеме и сдаче гру­зов, перевозимых по счету грузовых мест (ГМ). На основе доку­ментов по учету грузов происходит разбор претензий и исков, касающихся недостачи груза.

Консалтинговые компании организации, предоставляющие следующие услуги:

• проведение маркетинговых исследований по конъюнктуре транспортных рынков;

• консультирование стороны (или сторон) предстоящей внешне­торговой сделки с целью разработки транспортных условий догово­ра купли-продажи, в том числе выбора базисного условия поставки;

• определение оптимального маршрута перевозки груза, спосо­бов его доставки, видов транспорта, пунктов перегрузки груза;

• выбор перевозчиков;

• определение стоимости доставки груза итранспортной со­ставляющей в контрактной цене товара;

• определение сроков доставки груза.

Логистические компании — организации, предоставляющие услуги по организации оптимальных грузопотоков различными видами транспорта, комплектованию групп товаров, способам оптимизации перевозок между различными видами транспорта и т. п. Логистические компании проводят изучение потребностей клиентуры с целью более качественного ее обслуживания и пред­ставляют результаты таких исследований в виде рекомендаций или необходимых логистических услуг.

Ассоциации сюрвейеров — организации, предоставляющие ус­луги, связанные с обследованием ТС, транспортного оборудова­ния и грузов с целью выявления их состояния (на момент осмот­ра), которое подтверждается сюрвейерным актом. Сюрвейерный акт служит одним из доказательств при разрешении споров в слу­чае порчи, повреждения или утраты объекта.

Лизинговые компании — организации, предоставляющие в аренду ТС и транспортное оборудование компании-арендатору, которая постепенно (обычно в течение 5 — 7 лет) погашает задолженность по мере использования имущества. Государство, как правило, со­здает лизинговым компаниям льготные условия получения кре­дитов для покупки оборудования, которое затем сдается в аренду (лизинг). По окончании срока договора лизинга арендатор либо совершает покупку имущества по остаточной стоимости, либо пролонгирует срок лизингового договора, либо возвращает иму­щество лизинговой компании.

К моменту подписания договора с клиентом предварительная работа по выбору перевозчиков и других субподрядчиков должна быть завершена. Полученные от них дей­ствующие ставки и тарифы должны быть зафиксированы в пись­менной форме.

В зависимости от конкретных условий договора с клиентом и степени доверия к нему договоры с субподрядчиками могут быть заключены незамедлительно после подписания договора с клиен­том или по поступлению авансового платежа. Важным условием для четкой совместной работы является детальное определение в договоре обязанностей сторон и санкций за их невыполнение.

При подписании договоров с автомобильными перевозчиками особое внимание следует уделять ответственности перевозчиков за сохранность грузов и наличию в договорах штрафных санкций за простой АТС в ожидании погрузки и разгрузки.

Во всех случаях заключения договоров с субподрядчиками экс­педитор должен возлагать обязательства, которые он принял на себя перед клиентом по своевременной и сохранной доставке груза, на перевозчиков и стивидорные компании. В свою очередь, ответ­ственность экспедитора по типовым договорам перевозки и пере­грузки груза перед перевозчиками и стивидорными компаниями должна быть учтена в договоре на ТЭО с клиентом в разделе «Обя­занности грузоотправителя». Таким образом, при окончательном согласовании условий субподрядных договоров следует обязательно учитывать в них уже взятые экспедитором обязательства перед клиентом.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Выбор перевозчика | Основные требования, предъявляемые к упаковке

Дата добавления: 2014-03-15; просмотров: 1102; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.