Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Факторы риска

Читайте также:
  1. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  2. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  3. Аканов А.А., Сейсенбаев А.Ш., Аканова Г.Г. и соавт. Алгоритмы действий медицинских работников на уровне ПМСП по основным факторам риска ХНЗ. - Алматы, 2000. - 40 с.
  4. Анализ риска банкротства
  5. Анализ среды в стратегическом менеджменте: факторы внутренней и внешней среды, методы анализа
  6. Антропогенные факторы в формировании биоразнообразия.
  7. ВВЕДЕНИЕ В ЭКОЛОГИЮ. АБИОТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И АДАПТАЦИЯ К НИМ.
  8. ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ
  9. Вопрос 1. Потребительский выбор. Основные факторы и свойства его определяющие
  10. Вопрос 1. Спрос: понятие, закон, кривая. Неценовые факторы спроса. Виды эластичности спроса

Причины самоубийств

Подготовка

При истинном суициде намерение покончить с собой развивается в течение длительного времени - подготовка к нему может занимать от нескольких дней до нескольких лет. Суицидент долго:

- анализирует причины и возможные последствия самоубийства;

- рассматривает различные способы и оценивает их эффективность и надёжность;

- планирует наиболее надёжный сценарий суицидального действия.

Непосредственно перед актом самоубийства человек может:

- как бы «приводить в порядок» свою жизнь: отдаёт долги, закрывает счёт в банке, просит прощения у давних врагов, затевает генеральную уборку в квартире и т. д.;

- привести свое тела в порядок: помыться, поститься и т. д.

Среди причин самоубийств можно назвать следующие:

- Проблемы в личной жизни:

- неуспех в романтических или сексуальных отношениях;

- несчастная любовь;

- смерть близкого человека;

- доведение до самоубийства;

- целенаправленная травля, угрозы, унижения;

- физические издевательства, изнасилование, побои;

- непонимание окружающими, одиночество;

- проблемы на работе, финансовые проблемы;

- аутинг (публичное разглашение личной информации о сексуальной ориентации или гендерной идентичности человека против его желания и согласия);

- нереализованность в жизни (творческая, профессиональная, романтическая);

- потеря смысла жизни;

- потеря интереса к жизни, усталость от жизни;

- проблемы со здоровьем (эвтоназия, так же формально является самоубийством, т. к. согласно закону, больной должен вводить препарат сам в себя);

- религиозный фанатизм (обычно распространённый в сектах), ритуальное самоубийство;

- идеологические (политические, неприятие ценностей социума в целом);

- военные (действия по нанесению урона противнику, которое невозможно совершить, не погибнув, самоубийство с целью избежать плен, самопожертвование, с целью спасения боевых товарищей);

- вынужденное самоубийство (по приговору суда, под угрозой мучительной смерти или расправы с близкими родственниками);

- боязнь наказания (страх осуждения со стороны родных или общества у разоблачённых преступников);

- самоубийство для сохранения чести (харакири);

- подражательное самоубийство (после аналогичных смертей известных личностей или литературных персонажей);

- желание начать жизнь заново (для верующих в реинкарнацию).

Примерно половина самоубийц совершали перед этим хотя бы одну суицидальную попытку, а после такой попытки 1 человек из 100 совершают самоубийство в течение года, что означает стократное повышение риска самоубийства.

Социальные

- Молодые люди и подростки совершают самоубийство чаще взрослых, мужчины в 4 раза чаще женщин (хотя женщины совершают в 4 раза больше попыток самоубийства).

- У безработных, а также у неквалифицированных работников склонность к самоубийству повышена.

- Врачи, в особенности женщины, также подвержены риску: женщины-врачи совершают в 2,3 раза больше самоубийств, чем в среднем по популяции, а мужчины - в 1,4 раза.

- Те, кто никогда не состоял в браке, чаще всего совершают самоубийства.

- Те, кто овдовел, разведён, женат, но не имеющие детей, одинок.

- Плохое обращение и другие виды негативного опыта в детстве, увеличивают склонность к суициду во взрослом возрасте, по меньшей мере, через такие промежуточные факторы, тесно связанные с негативными переживаниями в детстве, как злоупотребление алкоголем и наркотиками, а также склонность к депрессии.

Медицинские

Заболевания, в особенности, сопровождающиеся хроническими болями, хронические заболевания вообще, а также недавно перенесённые хирургические вмешательства повышают риск самоубийства. Следует отметить, что ВИЧ-инфекция, как таковая, не увеличивает риска.

Наличие близких родственников, совершивших суицид, увеличивает риск в шесть раз. Наследственный фактор суицида составляет от 30 до 50 %, но не выяснено, что является основной причиной этого — генетические причины (включая наследование психических заболеваний) либо сам факт самоубийства близких родственников.

Психические заболевания

При большой депрессии (плохое, подавленное, тоскливое настроение) вероятность самоубийства увеличивается в 20 раз по сравнению со среднестатистической вероятностью общей группы. Около 60% самоубийц страдали этим заболеванием, при котором вероятность осуществления самоубийства составляет 8 %.

Паническое расстройство (эпизодическая приступообразная тревожность) – это расстройство, характеризующееся спонтанным возникновением панических атак от нескольких раз в год до нескольких раз в день и ожиданием их возникновения. Это вероятность повышения самоубийств до 25 %, а при посттравматическом стрессе («вьетнамский», «афганский», «чеченский» синдромы)- до 38 %.

При сочетании нескольких психических заболеваний риск самоубийства выше, чем при неосложненной депрессии или тревожном расстройстве.

Наиболее опасными заболеваниями с точки зрения суицидального риска являются:

- депрессии - психическое расстройство, характеризующееся «депрессивной триадой»:

- снижением настроения и утратой способности переживать радость;

- нарушениями мышления - негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и т. д.;

- двигательной заторможенностью.

- при депрессии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности. В некоторых случаях человек, страдающий ею, может начать злоупотреблять алкоголем или иным психотропным веществом.

- тревожные расстройства, характеризующееся общей устойчивой тревогой, не связанной с определёнными объектами или ситуациями. Часто сопровождается жалобами на постоянную нервозность, дрожь, мышечное напряжение, потливость, сердцебиение, головокружение и дискомфорт в районе солнечного сплетения. Часто может встречаться страх болезни или несчастного случая, распространяющийся на себя или близких. Чаще встречается у женщин.

- биполярные расстройства, у больного наблюдаются быстрая смена симптомов мании - гипомании и депрессии, либо симптомы депрессии и мании одновременно (например, тоска со взвинченностью, беспокойством либо эйфория с заторможенностью).

- алкоголизм;

- наркомания;

- шизофрения(от греч. - раскалываю рассудок), процесс распада мышления и эмоциональных реакций. Это слуховые галлюцинации, параноидный или фантастический бред либо дезорганизованность речи и мышления, нарушении работоспособности

посттравматическое стрессовое расстройство (например, «афганский синдром») - психическое состояние, которое возникает в результате психотравмирующих ситуаций, выходящих за пределы обычного человеческого опыта и угрожающие физической целостности людей. Имеет латентный период, проявляется в период от 6 месяцев до 10 лет и более, после перенесения однократной или повторяющейся психологической травмы.

Подростковые самоубийства

Причиной подростковых самоубийств чаще всего являются:

- бедность;

- отношения в семье;

- отношения со сверстниками;

- алкоголь;

- наркотики;

- неприятности с учёбой;

- неразделённая любовь;

- пережитое в детстве насилие;

- социальная изоляция;

- неизлечимые болезни.

Повышенный риск самоубийства имеют гомосексуальные подростки, которые совершают попытки суицида в 4 раз чаще.

Защитные факторы:

- Прочные семейные и социальные связи снижают вероятность суицида.

- Наличие детей, особенно для женщин, а также беременность являются сильными факторами снижения риска.

- Религиозные убеждения, в особенности, участие в религиозной деятельности, связаны с уменьшением вероятности самоубийства.

Профилактические меры

Ранняя идентификация и соответствующее лечение расстройств психики - важная часть стратегии профилактики.

Несмотря на то, что антидепрессанты (психотропные лекарственные вещества, которые улучшают настроение, уменьшают или снимают тоску, вялость, апатию и эмоциональное напряжение, повышают психическую активность, нормализуют фазовую структуру и продолжительность сна, аппетит) при неправильном применении могут спровоцировать самоубийство, это не является поводом отказываться от их применения.

Кроме того, эффективными по-прежнему считаются телефоны доверия и центры по оказанию психологической помощи, находящиеся, в том числе в учебных заведениях.

Совершение самоубийства

Способы осуществления самоубийства весьма разнообразны:

1. Повешение - вид самоубийства, убийства, смертной казни; механическая асфиксия (удушье, кислородное голодание), заключающаяся в удушении петлёй (висельный узел - вид морского узла, относящийся к самозатягивающимся петлям), под воздействием тяжести тела. В большинстве случаев смерть повешенного наступает вовсе не от удушения, а от сдавливания сонных артерий, подающих кровь в мозг, в связи с чем, через несколько секунд человек теряет сознание, а спустя несколько минут наступает биологическая смерть из-за необратимых повреждений коры головного мозга. Сердечная деятельность продолжается некоторое время после остановки дыхания.

2. Удушение.

3. Утопление - смерть, возникающее в результате проникновения воды (реже других жидкостей и сыпучих материалов) в лёгкие и дыхательные пути.

Различают несколько типов утопления:

· Истинный, «мокрый» — возникает, когда в дыхательные пути и лёгкие попадает большое количество жидкости. Как правило, это случается с теми людьми, которые до последнего борются за жизнь. Встречается в среднем в 20% случаев.

· «Сухое» - возникает, когда происходит спазм голосовой щели и в результате жидкость не проникает в лёгкие. Встречается в среднем в 35% случаев.

· Синкопальное - происходит при рефлекторной остановке сердца из-за спазма сосудов. В этом случае потерпевший, как правило, сразу идёт на дно. Встречается в среднем в 10% случаев.

· Смешанный тип - характеризуется наличием признаков как «мокрого», так и «сухого» типов. Встречается в среднем в 20% случаев.

Необходимо иметь в виду, что смерть находящегося в воде человека может наступить не только от утопления, но и в результате других причин (сердечнососудистых заболеваний, различных травм и др.).

Механизм утопления

При утоплении в пресной воде происходит разжижение крови. Это объясняется поступлением воды из лёгких в кровяное русло. Происходит из-за разницы осмотического давления пресной воды и плазмы крови. Вследствие разжижения крови и резкого увеличения объёма крови в организме происходит остановка сердца (сердце не в состоянии перекачивать такой огромный объём). При утоплении в солёной воде происходит прямо противоположный процесс - сгущение крови (гемоконцентрация).

Механизм утопления таков: не умеющий плавать человек, попавший в воду, делает глубокие вдохи во время борьбы за свою жизнь. Вследствие этого происходит попадание некоторого количества воды в лёгкие и потеря сознания, т. к. тело человека полностью погружено в воду и продолжаются дыхательные движения, то лёгкие постепенно полностью заполняются водой. В это время могут произойти судороги мышц тела. Через некоторое время происходит остановка сердца. Через несколько минут после этого начинаются необратимые изменения в коре головного мозга. При активной борьбе за свою жизнь организму требуется больше кислорода, т.о. гипоксия усиливается и смерть наступает в более короткие сроки.

При утоплении в холодной воде, особенно у детей с небольшой массой тела и высокой регенерационной способностью организма, иногда возможно полное или частичное восстановление функций мозга через 5-10 минут после утопления.

4. Химическое воздействие:

· Отравление. В зависимости от препарата, действует несколько секунд (острое) до нескольких дней. Это заболевание или иное расстройство жизнедеятельности организма, возникшее вследствие попадания в организм яда или токсина, а также действие, вызвавшее такое заболевание (например, убийство или самоубийство с помощью яда).

В зависимости от того, какой токсический агент стал причиной отравления, выделяют:

- отравление угарным и светильным газом;

- пищевые отравления (пищевая интоксикация) – любое заболевание, вызванное употреблением некачественной и ядовитой пищи.

Пищевая токсикоинфекция - острое пищевое отравление, обусловленное употреблением в пищу продуктов, содержащих патогенные микроорганизмы или токсины (а иногда это токсины, выработанные не патогенными микроорганизмами). Помимо микробных отравлений, различают отравления, связанные с употреблением в пищу ядов растений и животных, а также отравление различными химическими веществами.

Основные симптомы. Чаще всего, симптомы пищевого отравления проявляются через 1-2 часа после употребления недоброкачественной пищи. Основными симптомами являются: боль в области живота, тошнота, рвота, диарея, нередко головная боль и головокружение, резкая слабость, в тяжелых случаях, потеря сознания.

Первая медицинская помощь

Необходимо выяснить, какой продукт стал причиной отравления, по возможности, изъять его. Если пострадавший в сознании, необходимо промыть ему желудок:

- дать 5-6 стаканов кипяченой воды (не следует применять раствор марганцового калия);

- затем надавливая на корень языка, вызвать у больного рвоту;

- дать активированный уголь: 1-12 таблеток, запить стаканом холодной кипяченой воды, доверти до кашеобразного состояния, дать выпить пострадавшему;

- через 2-3 часа повторно промывают желудок, следует повторить 2-3 раза;

- при потере сознания, следует убедится, что сердце больного бьется и дыхание присутствует.

- если дыхания нет, то нужно провести сердечно-легочную реанимацию;

- если сердце и легкие работают, необходимо смочить ватку нашатырным спиртом и дать понюхать больному.

· Отравление ядохимикатами.

- отравление кислотами и щелочами.

Кислоты - сложные вещества, в состав которых обычно входят атомы водорода, способные замещаться на атомы металлов и кислотный остаток. Водные растворы кислот имеют кислый вкус, обладают раздражающим действием, способны менять окраску индикаторов, отличаются рядом химических свойств. При употреблении внутрь – разъедает внутренние органы. Действует от нескольких минут до нескольких часов, при этом очень болезненно для человека.

5. Радиологическое воздействие – поглощение радиоактивных материалов.

6. Прыжок и падение с высоких зданий, скал, мостов и других возвышений, прыжок с самолета без парашюта.

7. При помощи огнестрельного оружия (самострел). Наиболее распространенное на Украине в среде военных и сотрудников МВД, а так же у солдат срочной службы, из-за доступа для этих групп оружия. Как вариант «русская рулетка».

8. Методом подрыва в непосредственной близости от себя заряда взрывчатого вещества.

9. Самосожжение.

10. Доведение себя до физического истощения (голод, жажда).

11. С помощью холодного оружия:

- харакири — ритуальное самоубийство в Японии;

- падение на меч (в Древнем Риме);

- вскрытие кровеносных сосудов (человек умирает от потери крови).

12. Использование технических средств:

- прыжок под поезд, под машину и т. д.;

- использование электричества;

- отключение больными аппаратуры поддержания жизни – пассивная эвтаназия

13. «Политическое самоубийство» - нападение на сотрудника правоохранительных органов, охранника, часового с целью спровоцировать его на применение оружия (с формальной точки зрения, является убийством, т.к. самоубийцу лишает жизни другой человек).

14. Сдавливание сонной артерии.

Наиболее часто используемыми методами самоубийства в 2011 г. в США были:

- с помощью огнестрельного оружия – 52,1%;

- повешение и удушение – 22,2%;

- отравление – 17,6%;

- прочие методы – 8,1%.

Религия и самоубийство

В авраамических религиях (иудаизме, христианстве и исламе) - самоубийство в большинстве случаев считается греховным.

Если же человек, сознательно лишающий себя жизни, имеет своей целью спасти другого человека или группу людей, то такой поступок классифицируется не как самоубийство, а как самопожертвование.

При этом запрета на самоубийство нет в большинстве древних языческих религий.

В Буддизме считается, что только престарелые люди могут лишать себя добровольно жизни, либо самопожертвование.

В Синтоизме самоубийство не только не запрещено, но и прямо поощряется в варианте харакири. Эта форма самоубийства совершалась либо по приговору, как наказание, либо добровольно, в тех случаях, когда была затронута честь самурая, в знак верности самурая своему долгу. Массовые харакири японцев были (число покончивших с жизнью в различных источниках варьируется от 35000 до 200000) после подписания конституции в 1945г. Интернет клубы самоубийц, появились еще в конце 90-х годов и получили распространение практически по всему миру. Япония стала лидером среди стран группового суицида через интернет.

Известные самоубийцы древности: Демосфен, Фемистакл, Сенека, Сократ, Клеопатра.

По данным ВОЗ в мире ежегодно происходит 500 тыс. суицидов, в т. ч. 7 млн. попыток. Уровень самоубийств оценивается числом совершенных суицидов на 100 тыс. населения. Венгрия - 73, Финляндия - 56, Дания - 45, Австрия - 43, Англия - 16, Греция - 8, Россия – в 70 -80-х годах 23-29, сейчас 1990 - 44,5; 1992 - 53,2; 1993 – 66,2; 1994 – 74; 1995 – 77,3.

Существует убеждение, что покончить с собой, хотят только психически больные люди. На самом деле они составляют лишь 25-27%, еще 19%- это алкоголики. Большая часть самоубийц – это здоровые люди. Специалисты убеждены, что суицид результат влияния социальной среды, подрывающий веру человека. Намерение лишить себя жизни появляется у человека в условиях, когда он оценивает ситуацию, как неразрешимый конфликт. Причин самоубийств много – это болезнь, предпринимательство, тяжелые условия жизни, проблемы отцов и детей, любовные отношения, религиозное влияние и т. п. Покушений на самоубийство, больше женщин в 8-10 раз, завершаемых суицидов – у мужчин больше в 4 раза. Наблюдается рост суицидов среди детей и подростков.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Самоубийство | Статистика самоубийств

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 370; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.01 сек.