Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Венерические болезни

Читайте также:
  1. I I. Болезни печени
  2. I. Болезни поджелудочной железы.
  3. АТИПИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ТЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНИ
  4. Болезни беременности.
  5. БОЛЕЗНИ ВОЛОС, САЛЬНЫХ И ПОТОВЫХ ЖЕЛЕЗ.
  6. Болезни желудочно-кишечного тракта.
  7. БОЛЕЗНИ МАРЕКА
  8. Болезни органов дыхания и их медико – социальное значение.
  9. Болезни с преимущественным поражением мозжечка и его связей
  10. БОЛЕЗНИ САЛЬНЫХ И ПОТОВЫХ ЖЕЛЕЗ

Прогноз

Без лечения средний период выживаемости после инфицирования ВИЧ составляет 9-11 лет, а продолжительность жизни после установления диагноза СПИД, при отсутствии терапии составляет, по результатам разных исследований от 6 до 19 месяцев.

В регионах, в которых доступна Высокоактивная антиретровирусная терапия (ВААРТ) (метод терапии – лечение болезни, вызываемой вирусом иммунодефицита человека, состоящий в приеме 2-х или 4-х препаратов в противоположность монотерапии один препарат, применявшийся ранее), смертность от ВИЧ-инфекции снижается на 81,1-99,3%, в зависимости от того, насколько совершенно диагностировано заболевание и начато лечение, а продолжительность жизни после первичной диагностики ВИЧ-инфекции составляет 20 лет.

Стоимость лечения может составлять от 385000 до 619000 $ США.

Продолжительность жизни ВИЧ - инфицированных со временем может изменяться от 2-х причин:

- постоянно разрабатываются новые лекарственные средства и методы лечения;

- ВИЧ, в свою очередь вырабатывает устойчивость к лекарствам.

В отсутствии терапии смерть пациента наступает в течение 1-го года, с момента постановления диагноза СПИД.

Считается, что ВИЧ-инфицированный, получивший высокоактивную антиретровирусную терапию, может прожить несколько десятилетий без развития СПИД.

Значительное влияние на качество и продолжительность жизни оказывают побочные эффекты от приема лекарственных препаратов.

Особенности развития ВИЧ-инфекции зависят от многих факторов, в том числе от:

- количества СД-4 лимфоцитов и числа копий вирусной РНК на момент начала лечения;

- возраста пациента;

- уровня доступности медицинской помощи;

- пренебрежительности больного лечением;

- появления резистентных штампов вирусов.

Даже пациенты, получившие антивирусную терапию в течении длительного периода, могут иметь сопутствующие заболевания:

- нервные расстройства;

- остеопороз (повреждение костной ткани, ведущее к переломам и деформации костей);

- раковые опухоли;

- нефропатию (повреждение почек);

- сердечнососудистые заболевания;

- туберкулез.

С лёгкой руки французского врача Ж. Бетанкура именем мифологической богини любви Венеры - названы некоторые болезни, скорее всего за то, что передаются они от больного человека здоровому, преимущественно при половом контакте. Впрочем, богиню любви обидели незаслуженно: интимная близость, к сожалению, у людей возникает не всегда только в связи с этим высоким чувством. Наблюдения врачей убедительно свидетельствуют, что заражение венерическими заболеваниями, чаще всего возникает именно в отсутствии любви.

Существует несколько венерических заболеваний: сифилис, гонорея, мягкий шанкр и лимфогранулематоз венерический. Существуют эти заболевания давно. Так древнегреческий врач Гиппократ считал некоторые поражения половых органов и гортани, «похожие» на те, что у больных сифилисом.

В трудах древнегреческих врачей Клавдия Галена и Авия Цельса нашли сведения о гнойных поражениях мочеиспускательного канала, язык половых органов.., расцениваемых, как признаки гонореи мягкого шанкра.

Распространение болезни по странам Европейского континента благоприятствовали частые войны. Ведь по обычаям тех лет, арьергард армии сопровождали веселые и беззаботные женщины - маркитантки, торговавшие не только разными товарами, но нередко и собой. В те времена и возникали эпидемии «половой чумы». Солдаты, возвращаясь к своим жёнам и невестам, вместе с походными ранцами приносили тяжёлую болезнь. Эти эпидемии сопровождались многочисленными жертвами.

По-видимому, уже с того времени люди стали стремиться как-нибудь скрыть своё заболевание, полученное постыдным образом, в связи с половым развратом.

В XX веке появилось заболевание, которое называлось «чумой XX века». Это заболевание ВИЧ-инфекция. Оно появилось неизвестно откуда, и неизвестно когда человечество победит эту страшную беду. До настоящего времени это заболевание является неизлечимым, и конечным его итогом является смерть.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Болезнь Боткина, или вирусный гепатит | Венерические болезни - враг семейного благополучия

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 267; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.